Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:23, 18 января 2015

Мы — последнее поколение...

Мы - последнее поколение, которое видит ветеранов живыми. Сейчас тем, кто ушел на войну 18-летними мальчишками, уже около 90 лет…

С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше – это всегда заметно 9 мая: на Параде, торжественных событиях, просто на улицах города. И в такой ситуации меня волнует один вопрос: как будет праздноваться Победа, когда на Парад не сможет прийти ни один ветеран? Кто будет занимать почетные места и первыми возложит гвоздики к Вечному огню? Кому мы будем дарить цветы, кого будем благодарить и держать за руки? Кто расскажет нашим детям о Великом Подвиге и покажет награды и ордена?

Воспитание патриотизма – излюбленная тема педагогов, в то время как у современной молодежи День Победы ассоциируется исключительно с а) длинными выходными; б) бестолковыми выходными; в) запойными выходными. Я не говорю сейчас о тех ребятах, которые участвуют в мероприятиях, акциях и митинге или накануне праздников поздравляют ветеранов лично или школьными/студенческими коллективами.

Я говорю про тех, кого уже утром 9 мая можно было отковыривать от асфальта (страшно подумать, в каком состоянии люди вышли на работу на следующий день). И о тех, у кого нет фейерверка без пива, я говорю про молодых людей, которые забыли, кому и чему они обязаны своей благополучной жизнью (если, конечно, ТАКАЯ жизнь подходит под определение благополучной). Причем попробуй, скажи об этом такому «патриоту»! Он же по городу гулял 9 мая, концерт слушал, праздник алкогольными напитками отмечал, салют видел… Какие могут быть вопросы?

Да, мы все пока можем в живую общаться с ветеранами. Но кто действительно делает это? Очень немногие, однако и без того мы еще имеем шанс осознавать всю важность праздничной даты, а вот что будет с теми, кто вместо живых лиц будет рассматривать только фотографии ветеранов, если уже сейчас многое и многими забыто? Мы - последнее поколение, которое видит ветеранов живыми...

 

Blog post image

0
1881
0