Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:24, 12 января 2015

Эпидемиологическая ситуация по гриппу в республике по состоянию на 12 января 2015 года

Комитет  по  защите  прав  потребителей Министерства  национальной  экономики информирует об эпидемиологической ситуации по гриппу в республике по состоянию на 12  января  2015 года.

С начала эпидемиологического сезона (с 1 октября 2014 года) зарегистрировано 240 859 случаев ОРВИ, основную долю заболевших (71%) составляют дети до 14 лет. Зарегистрировано 43 случая заболевания гриппом. По состоянию на 12 января 2015 года  установлена циркуляция вируса гриппа А1, А3 и типа В в Актюбинской, Атырауской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областях и в городах Алматы и Астана.

Всего по республике привито против гриппа 1 633 423 человека (9,4% от общего количества населения республики), в  т.ч. 446 028 детей до 14 лет и 1 187 395 взрослого населения (из них 159 895 медработник и 81 038 беременных). Отмечен рост числа  лиц вакцинированных против гриппа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,8 %.

Меры профилактики. Специфической профилактикой гриппа является вакцинация - наиболее эффективный метод профилактики против гриппа. Кроме вакцинации против гриппа, есть еще несколько не сложных неспецифических способов профилактики гриппа так и других респираторных инфекций.

Ограничить контакты с больными людьми (детьми). Это очень эффективный, но вместе с тем с трудом реализуемый метод профилактики ОРВИ и гриппа, поскольку человек ежедневно невольно посещает места скопления людей - общественный транспорт, магазины и др., а дети – развлекательные учреждения, предстоящие новогодние утренники и т.д.

Больной ОРВИ, гриппом должен болеть дома! Прикрывать рот и нос платком при кашле, чихании и сморкании, стараться не кричать, не брызгать слюной, не обниматься и не целоваться, потому что капли слизи и мокроты являются главными источниками инфицирования.

Применять медицинские маски. При этом маски рекомендуется менять не реже, чем через каждые 3-4 часа, так как они очень быстро пропитывается мокротой и фактически становится резервуаром вирусов.

Регулярно проветривать помещение, так как чем интенсивнее воздухообмен, тем меньше концентрация вирусов в воздухе и вероятность инфицирования.

Меры профилактики при контакте с больным. Проводить частую влажную уборку помещений, регулярно протирать предметы общего контактного использования (дверных  ручек, краники и др.) и  всех  поверхностей с использованием дезинфицирующих растворов, часто и тщательно  мыть  руки, регулярно обрабатывать руки влажными гигиеническими и дезинфицирующими салфетками.

Также в качестве профилактики использовать противовирусные мази (оксалиновая, антивир и др), иммунокоррегирующие препараты (анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона), поливитамины, употреблять в пищу лук, чеснок, цитрусовые, квашеную капусту.

Лозунг «Больной гриппом – враг на производстве!» актуален и сегодня. Во многих организациях мы наблюдаем картину, когда чихающие с насморком сотрудники героически выполняют работу, заражая окружающих. Обязанность каждого руководителя - не допускать этого!

0
274
0