Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:54, 11 января 2015

Итоги недели: Пятерка новшеств ПДД, теракт и штурмы в Париже, спад цен на нефть

Вторая неделя этого года выдалась неспокойной, в первую очередь, для мирового сообщества. В среду Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил православных христиан и всех казахстанцев со светлым праздником Рождества, отметив, что это время благих помыслов и добрых поступков, заботы о людях, нуждающихся в помощи.

Но через несколько часов этого дня весь мир облетела страшная новость: в Париже произошел теракт, в результате стрельбы в офисе Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, погибли 10 журналистов и двое полицейских. На следующий день полиция Франции была вынуждена прибегнуть к штурму двух зданий, захваченных террористами. В первом случае заложник не пострадал, во втором – погибло 4 человека. Кроме того, создал дополнительную панику захват заложников в ювелирном магазине, этот инцидент был криминального характера и в этом случае никто не пострадал.

Всего в результате террористических нападений за трое суток во Франции погибли 17 человек - 10 сотрудников журнала Charlie Hebdo, четыре заложника в кошерном магазине и трое полицейских. 

На торгах между тем сказывается постпраздничный спад. Стоимость барреля нефти марки Brent на лондонской бирже обновила очередной рекордный минимум, сначала до отметки 54,48 долларов, а через два дня - до 50,30 долларов за баррель. К концу недели нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже в пятницу подешевела на 0,43 долларов (0,88%). Фьючерсные контракты на ее поставки в феврале 2015 года в конце торгов заключались по цене 48,36 долларов за баррель.

Казахстанские же автовладельцы всерьез встревожены новшествами, которые вступили в силу 7 января. BNews.kz выяснил, какие ключевые правила, согласно новому постановлению, должен знать и соблюдать каждый водитель. Их образовалась «великолепная пятерка».

Во-первых, оформлять доверенность на вождение авто больше не нужно, но данные водителя должны быть указаны в страховом полисе; во-вторых, все транспортные средства должны двигаться с включенным ближним светом фар, либо дневными фаровыми огнями; в-третьих, водитель не обязан выходить из авто в случае остановки его инспектором, но инспектор полиции немедленно должен подойти к автомобилю и объяснить причину остановки, в-четвертых, за вождение в нетрезвом виде теперь грозит не административная, а уголовная ответственность.

Пятое правило имеет особую актуальность для каждой семьи, так как включает в себя обязательную перевозку в автокресле всех детей - с рождения до 12 лет. Эта норма вызвала самый большой ажиотаж среди населения, так как остается открытым вопрос обустройства служб такси детскими автокреслами и удерживающими устройствами.

В пресс-службе ДВД Астаны обьяснили, какого типа, вида и с какими характеристиками применимы удерживающие устройства.

Осторожно – кредитные аферы! По данным МВД РК, самым популярным способом обмана населения являются кредитные аферы, когда кредиты оформляются на третьих лиц по подложным документам.

Карагандинку Элину Федоренко признали одной из самых красивых замужних женщин на международном конкурсе «Миссис Земного шара 2014», который проходил в Китае. Международный конкурс «Mrs. Globe – 2014» считается одним из главных мировых конкурсов среди женщин и девушек в статусе миссис. Карагандинка приняла в нем участие и была признана «Лицом года» («face of the year»). Молодая мама попала в число первых пятнадцати красавиц мира.

Между тем, на Планете Земля все же неспокойно. Самую сильную вспышку электромагнитного излучения за всю историю астрономических наблюдений зафиксировали ученые в сверхмассивной черной дыре, находящейся в нашей галактике - Млечном пути.

Изображения показали, что черная дыра, имеющая массу в 4,5 млн раз превышающую массу Солнца, дважды - в сентябре 2013 года и октябре 2014 - выбрасывала огромное количество энергии фотононов, мощность излучения была больше обычной в 400 и в 200 раз.

Влияние нашего светила на земную жизнь, частью которой является и человек, в настоящее время изучено не до конца. Однако последние данные ученых говорят, что в годы высокой солнечной активности рождаемость на планете может снижаться.

Такой была эта неделя глазами команды BNews.kz. Оставайтесь с нами!

0
209
0