Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:29, 12 мая 2010

однажды

Примерно полгода назад посмотрела этот замечательный фильм, но почему-то именно сейчас появилось желание написать о нем свои мыслеэмоции

Blog post image

Официальное описание: «Однажды» (англ. Once) — арт-хаусный фильм-мюзикл, снятый в 2006 году ирландским режиссёром Джоном Карни. Победитель премии Оскар 2007 года в номинации «Лучшая песня». Рассказ о двух родственных душах, которым удалось найти друг друга в толчее дублинских улиц. Он — уличный музыкант, которому не достает уверенности в себе, чтобы исполнять свои собственные песни. Она — юная мать, пытающаяся найти свое место в этом чужом, новом для нее городе.

  • Режисер и сценарист фильма Джон Карни с 1991 по 1993 год был бас-гитаристом группы «The Frames», фронтменом которой является Глен Хансард.
  • Главные роли в фильме исполняют не профессиональные актеры, а профессиональные музыканты.
  • Фильм послужил началом настоящего романа между Гленом Хансардом и Маркетой Иргловой, хотя знакомы они уже много лет.
  • История фильма разворачивается в родном городе Джона Карни - Дублине.
  • Главные роли в фильме сыграли настоящие музыканты Глен Хансард и Маркета Ирглова. Они же и записали все песни к фильму. Хансард - в прошлом довольно известный на родине рок-музыкант, основатель группы «The Frames».

После просмотра примерно недели две ходила под впечатлением и пересматривала снова и снова отдельные моменты или всю картину целиком. это не крутой голливудский экшн с известными всему миру звездами, в этом фильме вы не найдете лихо закрученного сюжета или загадки, об которую можно сломать мозг. Это не душещипательная мелодрама с музыкой, вызывающей слезы, это даже не веселая комедия и даже не любовная история, нет. это намного лучше

это история из жизни.  как двое одиноких людей встретились и помогли друг другу разобраться в себе и жить дальше. без лишнего пафоса, без ненужных слов или действий, эти два великолепных музыканта смогли показать нам кусочек жизни. О том, что так упорно ищут миллионы людей и не находят, находится совсем рядом. это не красивые фразы о вечности, это не сумасшедшие поступки и жертвы, это не "раз и в омут с головой".  светлая грусть, нежность, привязанность, симпатия и просто человеческое тепло - настоящее и глубокое чувство. и да, здесь нет хэппи-энда в том виде, в котором мы можем его ожидать.

что еще добавить. в память врезаются глаза главной героини, ее мягкий и глубокий голос, вся атмосфера фильма, сотни деталей вроде пылесоса по мостовой).

музыка...Я не знаю, как её описать, это нужно слушать, но она обволакивает тебя с самого начала фильма и не отпускает ещё долгое время после финальных титров. я влюбилась в эту музыку, в переплетение  сильного мужского голоса и нежного женского в сопровождении красивой гитары..потрясающе))

после этого фильма очень хочется верить, то, что тебе нужно - рядом. просто живи, дыши и ты обязательно будешь счастлив.

0