0
08:14, 14 мая 2010

Чемпионат мира. Групповой этап

Белоруссия - Казахстан

Завершились все три матча группового этапа для сборной Казахстана. К сожалению, эти три матча закончились не в нашу пользу, что вполне ожидаемо. Очень неплохо начали матч с Белоруссией. Получались кое-какие моменты в первом периоде, контролировали ход игры. К началу второго периода удалось первыми открыть счёт, причём уже после 15 секунд после вбрасывания. Автором этой шайбы стал форвард новокузнецкого "Металлурга" Дмитрий Дударев. На десятой минуте всё того же второго периода Владимир Антипин мощнейшим и точным броском простреливает ворота соперников.

Счёт 2-0, мы ведём, первый матч. Казалось бы, что может быть лучше? А нет... Наши, сломя голову, побежали в атаку, совсем позабыв об обороне, и на те - получите две шайбы! Первый гол у белорусов забросил Дмитрий Мелешко, второй - двадцатилетний Михайл Стефанович. А потом, мягко говоря, посыпались. Сначало упустили контратаку Алексея Калюжного, без особых проблем разобравшегося со своим одноклубником Еремеевым. Потом мощным щелчком отправил шайбу в наши ворота прибывший с "Колорадо Эвэлэнш" Руслан Салей. И ещё одну контратаку организовал Сергей Демагин. Счёт 5-2, встречу уже не спасти.

Россия - Казахстан

Почему-то все думали, что состав у России на этом Чемпионате мира будет не такой звёздный: предполагали, что далёко пройдёт в матчах Кубка Стенли Вашингтон, Нью-Джерси, Детройт... Но, Овечкин, Семин, Ковальчук снова в сборной. Скоро к ним подьедут Дацюк, Малкин и Гончар. Всему виной Монреаль, но об этом чуть позже.

Шансы, конечно, у Казахстана против такого грозного соперника были очень призрачные, даже хотя бы зацепить очки. В общем, спасибо сборной России, что не стали разносить впух и впрах своих соседей, а выиграли вполне приличным для нас счётом 4-1. Единственную шайбу у нас забросил Дмитрий Дударев под конец третьего периода. Поиграли с мировым звёздами - зато будет что вспомнить потом через много много лет.

Казахстан - Словакия

Что бы обеспечить себе сто процентное место в элите на следующий год, сборной Казахстана надо было выигрывать словаков с разницей больше, чем в три шайбы. Но чуда не случилось. Опять всплыли на поверхность все наши слабые стороны: игра в большинстве, частые и ненужные удаления, игра в обороне, да и мастерства и скорости не хватает почти всем нашим игрокам. Счёт 1-5. Это, пожалуй, была самая безвольная игра.

Теперь нам предстоят матчи в relegation раунде со сборными США, Италии и Франции. Из четырёх сборных только две сохраняют за собой право выступления в высшем дивизионе, а другие две отправятся в первый дивизион.

PS: Ждём финала Россия - Канада.