Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
05:23, 09 января 2015

Почему я перестала играть...

Blog post image

Говоря о толерантности сразу вспоминается то время, которое я провела в музыкальной школе, играя на фортепиано. Семь лет обучения научили меня многому, а самое важное это терпению и умением слушать и владеть собой. Любая музыка это состояние души, это истинно любящее сердце, это самое яркое счастье, это высшее в мире искусство. А когда ты сама можешь воспроизвести эти гениальные ноты, то это настоящий рай на земле. И действительно, как говорил Фридрих Ницше - "Без музыки жизнь была бы ошибкой". Когда ты играешь произведения таких великих композиторов, как Бах, Моцарт, Шопен, Бетховен, Чайковский, и.т.д, то ты искренни чувствуешь и переживаешь музыку.

Пойти учиться в музыкальную школу меня с подвигла соседка, игру которой я слышала за стеной. Родители сразу поддержали мою идею, но мама предупредила, что нужно сделать выбор, т.к. я уже ходила на танцы, и физически просто 6-летнему ребенку было сложно переносить и обычную школу, и музыкальную и танцы. Я была убеждена, что справлюсь со всем, но к сожалению месяц показал результаты, и мне пришлось оставить танцы, хотя на тот момент это дело мне нравилось больше, чем музыка (где-то в глубине души жалею, что не постаралась параллельно заниматься танцами). Видимо сработала мудрость, или не знаю что, ведь по началу музыка давалась мне очень тяжело.

Были и боль, и страдания, и слезы, но я терпела, и усердно занималась, так усердно, что в 5 классе преподаватель по классу фортепиано заметила во мне талант и предложила участвовать во внутришкольном конкурсе. Конечно же, я согласилась, и стала заниматься еще усерднее, не совру вплоть до того, что на пальчиках внутри собиралась кровь и нажимать клавиши было больно. На предложенном моим преподавателем конкурсе я заняла второе место, после чего директор школы решила, что я обязана просто участвовать в областном конкурсе юных музыкантов. Такой конкурс проходит раз в четыре года и поэтому для преподавателей это было очень важное мероприятие и они готовили своих учеников очень усердно. Такая же история была и со мной, я забросила обычную школу на какое-то время и полностью ушла в музыку, в день занималась по восемь часов, и в школе, и дома. Я жила только музыкой, не отвлекаясь ни на что, рядом было только фортепиано и метроном. Это были незабываемые моменты детства.

Наконец, конкурс подошел к финишу, и тут объявляют победителей, и говорят, что я занимаю третье место, но стоп, подождите, ее программа не соответствует требованию конкурса, и к сожалению мы вынуждены исключить девочку из конкурса. Мне не дали даже грамоту просто за участие, а к конкурсу я готовилась полгода. Это была ошибка нашего директора, она дала программу мне категории возраста 12 лет, а тогда мне было уже полных 13, соответственно я должна была играть программу посложнее. Не поверите, но так обидно мне не было никогда по сегодняшний день, моя детская психика была нарушена на какой-то момент. Я не хотела ничего не делать, не разговаривать ни с кем. Мне просто повезло в жизни с родителями, которые поддерживают меня во всем и рядом со мной всегда. А ведь я была готова поступить в колледж музыкальный, а потом в консерваторию, но этот конкурс решил все за меня, и больше я не садилась за пианино. Но я попросила маму с папой, не продавать его, и оно до сих пор стоит в доме родителей, но только как подставка для цветов =) Так я и перестала играть...

 

P.S. Не раньте детей! Всегда уделяйте внимание КАЖДОМУ ребенку, ведь вы не знаете где, как и когда решится его судьба...

12