Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:07, 12 мая 2010

Как дорога на Ак-Орду прошла через специфичного Werser'a

Манят меня технократичный мужской взгляд и немногословность. Есть в этом чисто мужская харизма... Blog post imageWerser – один из тех, кто меня этим и подкупает здесь. Хоть и на расстоянии. Но еще больше разогрел аппетит, когда он запостил фоточки своего home gateway, который ему поставили в честь надвигающегося на пос. "Энергетик" iD Net.

Про эклектику и оптоволокно уже писали/читали/завидовали/требовали (выбрать по желанию можно все). Экспресс-интервью от того, на чьих глазах творится история "оптоковолокна". Как бы громко это не звучало...


- Как ты отреагировал на новость о том, что в пос.Энергетик внедряют оптоволокно GPON?
- Не поверил сначала, подумал, что менеджер КТ что-то напутал. Оптоволокно казалось чем-то очень дорогим и заоблачно высокотехнологичным.
Кое-что слышал об этой технологии, когда Билайн заявлял аналогичные услуги доступа. Правда, там была технология Fiber to the premises, оптоволокно до здания.
- Ты писал, что приходили монтеры, оставили модем и пообещали скоро вернуться...
- Да. За некоторое время до монтажа позвонил менеджер "Астанателеком", предупредил о подключении. Пришли монтёры, протянули кабель через уже имеющийся у меня канал в стене, отрезали и сварили оптоволоконный кабель. Оставили на ответхранение homegateway Alcatel с функцией бесперебойного питания. Охотно ответили на наши вопросы. :)
- В сообщении "Астанателеком" на бумажке в двери тебя что-то смутило? Тестовый период?
- Нет, всё нормально. Конечно, смена телефона создаст неудобства. Обновление записей в записных книжках родственников и знакомых меня коснётся в меньшей степени, так что я воспринял новость спокойно. Длительность тестового периода кажется вполне разумной.
Наш район постоянно испытывал какие-то трудности со связью. Связано ли это с нагрузкой или с организацией доступа для новых потребителей растущего посёлка я не знаю, но очевидно было, что оптоволокно, кроме всех прочих достоинств — это ещё и потенциальное решение наших проблем.
Повод отказаться будет в том случае, если тестирование покажет, что новая технология ухудшит качество действующих услуг. Мне кажется, такое произойти не должно.
- Видишь ли ты перспективу внедрения оптоволокна в "Энергетике"? Многие ли соседи реально заинтересовались?
- Нужно учесть, что я не вижу всей картины. С высоты моей трёхэтажки :) видно, что населяющие посёлок граждане с очень высоким уровнем доходов оценят скоростные коммуникации по достоинству.

От великов до волокна, как говорится:)) А что до Ак-Орды и Левого берега, то это действительно так. Коммуникации вполне по маршруту через "энергетиков".

Как только подключат Werser'a к услуге (а это уже скоро произойдет) - продолжим разговор.

0