Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:36, 04 января 2015

атлант расправил плечи

#откровение #личное #неловкоделитьсяновсеже
Всегда нравились книги с сильными персонажами, такие как "Трилогия Желании" или  "Скарлетт",  а теперь еще и "Атлант расправил плечи". (Возможно это из-за моего глупого юношеского максимализма и раздутого эго, которое хочет найти себя в этих героях. Ну, не важно.).
Атлант расправил плечи. События разворачиваются в индустриальной Америке, которая переживает серьезный экономический спад. Благо, в стране еще есть люди, способные вытащить людей из кризиса и вывести на новый более высокий уровень жизни и комфорта. НО куча безмозглой серости пытается решить проблему социалистичечкими, плановыми методами, ограничивая деятельность тех нескольких людей и тем самым разрушая все возможности и будущий прогресс. (Это не значит, что я осуждаю плановую экономику. События в книге такие. Кстати, серость в этой книге достоина отдельного поста и обсуждения, об этом позже еще напишу. Сейчас важно другое.)
Главным персонажем является Дэгни Таггарт, наследница лучшей в стране железной дороги, которая знает как делать бизнес и как сделать лучшее еще лучше. Но для меня она женщина, которая найдет 1000 способов спастись, когда к ее голове приставлен пистолет (мне бы, конечно, и в голову не пришло кучу того,  что она проворачивала). Ее сила духа, упорность, настойчивость напомнили мне о том, что в детстве я была самым упорным ребенком и делала всеее, чтобы получить свою шоколадку или новый выпуск журнала "Волли". Родители иногда буквально избегали меня, я их изрядно доставала вопросами и пожеланиями 😂😂😂.  Я могла сидеть до утра,  делая свою домашнюю работу в 7 классе и решая 100 примеров за ночь. Я могла, не ленясь, каждый день ходить на басткеболл в течение 9 месяцев учебы для удовольстыия (это был 1 год,  но все же каждый день 3 часа). Я могла читать со скоростью 2-3 средние книги в неделю, паралельно с учебой и домашними заданиями(сколько домашек у меня было, я училась в дарыне и уроки у меня заканчивались в 4-5). Если у меня не получалась задача, я не бегала просить объяснении сидела и решала, пока не смогу. Я могла бесконеееечно сидеть и решать задачи по физике, потому что мне нравилось,  когда я нахожу решение. Могла делать эксперименты дома( я даже в олимпиадах участвовала). У меня было невыносимое желание всегда выиграть, победить, быть лучшей. Да и отстаивала я свое мнение всегда с таким жаром. Доходило до такого абсурда, что никто раньше меня не должен был приходить в садик или вставать по утрам. Все кто этот делал получал порцию негодования от меня, а детей, пришедших раньше меня, прятали, чтобы я не возникала 😂😂😂 (это было ужасно, я знаю, но мне было 3-4). В классе 10 что-то щелкнуло  и мне стало все равно, я стала выполнять минимум требовании в школе и начала уходить куда-то в свой мир. Я все реже стала отстаивать свое мнение, больше соглашаться с толпой и просто плыть по течению. В 11 же классе я просто полностью ушла в свой мир. В школе я появлялась только, чтобы папа не ругался и то сидела большей частью в библиотеке, уча английский для поступления в НУ. Мнения своего я воообще не высказывала в том году в обществе, меня в нем не было. Так и закончила школу.
Когда пришла в университет я была абсолютна одна во всей Астане и это еще больше закрыло меня в моем мире. Но, благодаря моему одному другу, который вееееечно вытаскивал толпу погулять( за что мы его прозвали "пастухом") и заставлял меня и других выходить ночью покушать 😂😂😂, я стала больше общаться с людьми, и приобретать больше уверенности в себе. Я открыла в себе много новых качеств. Но все равно того уровня упорства, что был раньше, я не достигла.
Эта книга напомнила мне кем я была и кем я могу быть, если захочу. Обидно, что это происходит так поздно. Я потеряла 2.5 года в университете, не выкладываясь на свои 100. Книга напомнила мне, что есть 1001 способ выжить, не сдаваться, идти дальше, добиваться своего, надо лишь просто выкладываться и знать свое дело. Я же позволила себе деградировать, перестала читать, стала разговаривать как попало. Я же не понимала, почему проблемы с разводом родителей решаю именно я, а не сами родители. В какой-то момент, я захотела стать обычной и раствориться в толпе людей, чтобы жизнь у меня была тоже обычной, серой и скучной. Я забыла, что родители взвалили на меня это потому что считали меня сильной и умной. Они все еще видели во мне то упорство, а я нет. Я забыла.
Да, систематически университет таки что-то из меня слепил, но могло быть и лучше думаю я.
Я забыла, что значит 100%. Эта книга напомнила мне все это, дала понять, кем могу я стать, если захочу.  Она дала мне надежду  и силы, позитивное отношение к жизни и куууууучу желания работать. (Не растерять бы это, и не судите мой gpa в конце спринга 😂😂😂)
Только жаль потерянное время.
Дэгни Таггарт, удивительная женщина, чувства и эмоции, чьи я (кажется) понимаю. (Прочитала пока первую часть книги, не знаю, что будет дальше. Жду большего 😂😂😂)
Спасибо А., что посоветовал книгу.
Атлант расправил плечи....
 
0
200
0