Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
01:31, 04 января 2015

Все еще пользуетесь WhatsApp? (уже не актуально)

Blog post image

Здравствуй, дорогой читатель. Прежде чем начать скажу, что последним мессенджером на мобильных устройствах которым Я пользовался был Агент (сразу нахлынули воспоминания, эх). Да и то на стареньком Sony Ericsson k790i (кто помнит ставьте пальцы вверх). Так вот, только недельки 3 назад купил нормальный смартфон и стал полноценным современным человеком, если так можно сказать)).

"При наличии смартфона необходимо иметь какой либо мессенджер для удобства" подумал Я. Пользоваться агентом не вариант, так как он уже для меня морально устарел. Все друзья вокруг пользуются WhatsApp-ом, но для меня он всегда был каким то не таким. В основном из за того, что он жестко связывается с твоим тел. номером.

Не так давно наткнулся на статью на сайте xakep.ru, где сообщалось о том, что WhatsApp вступило в партнерство со сторонней криптографической фирмой, чтобы обеспечить надежное шифрование. А до этого его не было что ли? Начал копать дальше.

Оказывается WhatsApp имеет репутацию "дырявого" мессенджера в плане информационной безопасности. Если хотите можете ознакомится здесь.

Наверное, когда данный мессенджер набирал популярность никто и не задумывался о таких понятиях как "частная жизнь", "информационная безопасность". Сейчас, вспоминая себя студентом колледжа, Я тоже тогда не особо думал, что кто то другой может читать мои сообщения.

Оффтоп

Вы наверно скажете: "Да кому нужно то, что Я пишу. Если хотят пусть прослушивают. Все итак под колпаком". Отчасти вы правы. Но должна же быть у вас хоть капля чувства собственного достоинства. Публичная информация уже давно используется в рекламных целях (Таргетированная реклама). Должно же быть хоть что то конфиденциальным!

Конфиденциальность и безопасность данных должна касаться и мессенджеров. Уже давно существуют проекты-альтернативы WhatsApp-у такие как: Telegram, Hemlis (бета), Oneone, Wiper и многие многие другие, которые хоть как то стараются обезопасить переписку. И это не реклама, и Я не говорю что нужно сломя голову их устанавливать.

РезюмируяBlog post image пост, скажу что вся эта шумиха на счет всяких прослушивании и утечек (Эдвард Сноуден), делает свое дело. Все же люди больше стали задумываться о интернет безопасности и приватности. Главное, чтобы это не вылилось в паранойю.

P.S. мессенджер так и не установил, перехотел :)

Лучше всего не сидеть перед компьютерами и смартфонами, а встретится с друзьями в живую и сходить куда нибудь.

Обновление

Очень порадовали господа эксперты АиТишники местного разлива. Не знаю то ли из за зависти, то ли от тяжелой жизни начали лаять в комментах, даже не читая самого поста. Просто жаль некоторых людей.

А так всем спасибо за внимание и адекватные комментарии! Админу отдельное спасибо за то что вывел пост на главную страничку.

9