Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:51, 30 декабря 2014

Перед тем как купить смартфон. Персональная инструкция

Здравствуй, дорогой читатель. Так как сейчас канун Нового года и Рождества многие заняты выбором подарков как для близких, так и для себя любимых :) Одним из таких подарков сейчас является смартфон. Привлекательные скидки и реклама отовсюду говорят тебе: "Скорее покупай!". Однако не стоит сломя голову нестись на торговую точку и делать необдуманную покупку.

Данную "инструкцию" можно приспособить и к другим товарам, кроме смартфона.

Сразу скажу, что Я человек рациональный и не целевая трата денег нервирует меня. Но Я не жадный:) Просто не люблю когда покупают вещи за такую цену которой они не стоят или вообще тратят деньги на пустяки. (Именно поэтому наверное у меня нет девушки XD)

Итак:
Blog post image

1. Определитесь, нужен ли вам вообще смартфон. Так ли он вам необходим?

Некоторые люди покупают новые телефоны взамен своих старых, со словами: "Ну уже стыдно доставать при людях". Это в принципе нормально.

Однако многие люди покупают телефон не из за того что он им действительно нужен, а делают покупку потому что это им навязали. Потребительское мышление выстроено так что при слове "скидка" или "только сегодня", у людей (образно выражаясь) текут слюни как у собаки Павлова.

Так же есть родители которые покупают своим чадам дорогие телефоны. Очень здорово, что они имеют возможность так побаловать свое дитя. Но так ли нужен ребенку смартфон? Думаю не особо. Только ради понтов перед сверстниками. Хотя это уже отдельный разговор)

2. Определитесь с бюджетом

Какую сумму вы готовы потратить на новый девайс? От этого зависит будет ли ваше устройство бюджетником, середничком или флагманом. Мое мнение таково если есть действительно хороший смартфон за небольшие деньги (большая редкость) то конечно брать. Если же за скромную сумму нет нормального телефона то лучше подождать, поднакопить и купить (пусть и немного ценой повыше) хороший телефон.

3. Где сделать покупку?

Конечно желательно покупать в крупных торговых сетях где дают гарантию на товар. Но если вы неплохо разбираетесь в телефонах, и гарантия для вас не важна то почему бы не купить б/у. Конечно здесь нужно учитывать риски.

Я же предпочитаю покупать в интернет магазинах крупных торговых сетей. Там можно спокойно просмотреть характеристики телефона, оценить их, отсортировать с помощью фильтров. К тому же цены в интернет магазинах чаще всего ниже чем в розничных.

Так же можно купить телефон в международных интернет магазинах. Но так как сам Я ими не пользовался то о них ничего не могу сказать. Знаю только то, что цены на некоторых из них гораздо ниже чем у нас в РК.

4. Какую ОС предпочитаете?

Для большинства казахстанцев ответ известен - Android скажут они. И это понятно так как данная ОС широко распространена, легка и гибка в использовании, множество бесплатных и платных приложений Play Market для расширения возможностей и др.

Как насчет других ОС? Windows Phone в принципе хороший выбор, но на любителя. Лично мне плиточный интерфейс не очень удобен на смартфоне, нежели на экране планшета или ноутбука.

iOS. Ну тут мнения расходятся. Сама ОС хороша, и по части интерфейса, и по части безопасности и др. все отлажено. Однако эта ОС не дает свободы, как например Android. У вас не будет возможности пошарится в системных файлах, тонко поднастроить что-нибудь и т.д. Да и еще, iOS это для тех у кого есть деньги (никому не в обиду). Большинство приложений в AppStore платные, загружаемый контент тоже платный, да и цены на яблочные девайсы кусаются.

5. Как вы будете использовать смартфон?

От того как вы планируете использовать смартфон и зависит что вы купите. Например, если вам нужна просто звонилка, то покупать навороченный телефон не очень целесообразно, так как другие многочисленные функции просто не будут использоваться.

В основном люди стараются брать что то среднее, чтобы характеристики были оптимальными и телефон можно было использовать многозадачно.

6. Просто перечислю характеристики и их особенности.

Бренд - Не скажу что нужно брать только брендовые смартфоны, но все же учитывать это надо, так как это имеет ряд преимуществ. Чем больше распространен тот или иной производитель на рынке тем удобней и спокойней для пользователя. Такой производитель имеет официальные сервисные центры, службы поддержки. Для такого смартфона легче найти аксессуары и зап. части.

Размер экрана - Оптимальным считаю размеры экрана от 4 до 5 дюймов. Экраном меньше покупать телефон с тачскрином смысла не вижу, да и лопатофоны тоже не очень удобны в использовании. Опять же это кому как, может у вас ладонь огромная)

Тип экрана - Немаловажный фактор в ценообразовании телефона. Естественно экраны с TFT матрицей дешевле, IPS и Amoled дороже. Однако здесь есть некоторые нюансы. Есть телефоны TFT матрицы которых не хуже чем IPS и наоборот, есть телефоны с IPS матрицей которые хуже чем TFT.

Необходимо самому подержать в руках и посмотреть смартфон: его углы обзора, зернистость, запас яркости, цветопередачу, отклик на касания.

Статья Википедии про особенности матриц экранов

Разрешение - Чем больше разрешение экрана, тем больше нагрузки идет на процессор смартфона. Соответственно тратиться больше энергии. Однако чем меньше разрешение экрана, тем больше зернистость и пикселизация изображения на экране. Такое отображение является не комфортным для глаз. Поэтому следует искать золотую середину. А поможет в этом показатель плотности пикселей PPI (количество пикселей на дюйм). Считается, что человеческий глаз не различает очень высокую плотность и поэтому самая оптимальная в районе 300 ppi (зависит от типа экрана).

Blog post image

Процессор - В зависимости от процессора и выстраиваются остальные характеристики смартфона: разрешение экрана, поддержка разных типов сетей, графический ускоритель и др.

Опять же мощный процессор - хорошая производительность, высокое энергопотребление, меньше тепловыделение и наоборот. Лично для меня количество ядер не имеет значения. А вот тактовая частота все же должна быть как минимум 1,2 ГГц. Сугубо личное мнение)

Производитель процессора - Все же склоняюсь к наиболее распространенным: MediaTek (MTK) и Qualcomm. Есть так же и другие процессоры на базе ARM архитектуры (например Huawei-евский Kirin), но все же.

Intel Atom вообще не рассматриваю как процессор для мобильных устройств. Да Intel всяческий рекламирует многопоточность, энергоэффективность и пониженное тепловыделение. Но, процессоры Intel Atom не предназначены для устройств на базе ARM архитектуры. Intel с помощью своей технологии аппаратной виртуализаций эмулирует работу ОС, что сказывается на энергопотреблении.

Память - Для стабильной работы оперативная память должна быть минимум 1Гб. Так как ОС и предустановленный лаунчер уже забивают приличное пространство. А ведь нам еще и запускать приложения нужно)

Внутренняя память желательно 8Гб. Всем известно, что часть внутренней памяти резервируется ОС. То есть если внутренняя память 8Гб, то фактический свободная память около 4.5Гб, для начала это нормально.

Так же телефон должен поддерживать карты памяти, но по моему уже нет таких которые не поддерживают.

Емкость батареи - По мне минимальная емкость батареи должна быть 2000mAh. Если меньше то ваше устройство не имеет право зваться МОБИЛЬНЫМ (естественно при активном использовании). Здесь опять же играют роль тип экрана, разрешение, ОС, процессор ну и как вы пользуетесь смартфоном.

Качество разговорного динамика и микрофона - Многие забывают про данные параметры, а ведь это одни из главных. Вы ведь покупаете в первую очередь ТЕЛЕФОН, а не фотоаппарат) Поэтому посторонние шумы, скрежет, слабый звук в динамике и микрофоне не приемлемы.

Поддержка беспроводных сетей - Один из факторов называть ваше устройство СМАРТфоном. Как правило даже у бюджетных моделей поддержка большинства беспроводных сетей уже есть на борту. Но все же обязательными являются Bluetooth, Wi-Fi и 3g(как минимум).

7. Ваши ощущения

При любом раскладе, вы должны выбирать от удобства использования. Ведь именно Вам пользоваться выбранным смартфоном. Удобство должно быть во всем: от расположения клавиш и эргономики до интерфейса.

Вроде все. Описал самые главные характеристики. На вкус и цвет как говорится) Если что то забыл или у вас есть замечания пишите в комментариях, буду рад прочитать.

0
1329
2