Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:17, 27 декабря 2014

Приключения Книпа глава 1

 

Добрые  книги -  добрые  дети.

 

Эти  слова  звучат,  как  утверждение,  аксиома.  Никто  не  будет  спорить  с   другим  утверждением,  что  книга  является   мощным  воспитательным  инструментом.   Некоторые  книги,  или  герои  книг  накладывают  отпечаток  на  всю  дальнейшую  судьбу  человека.  Об  этом  в  своих  воспоминаниях   говорят  уже  состоявшиеся  личности;  будь  то  летчики,  моряки,  врачи,  путешественники…

Но  вот -  доброта.    Хотят  ли  современные  родители,  чтобы  их  ребенок  был  добрым?   А  что  стоит  за  этим  словом  -  добрый?  Где-то,  на  просторах  «паутины»  я  прочла  даже  такое  выражение: «доброта -  удел  плебеев».  Какое  место  занимает  это  слово,  а  главное,  это  качество  души  человеческой  в  современном  мире?

Сегодня   я  начинаю  публиковать  главы  из  детской  книжки  - «Приключения  Книпа».   Это  история  маленькой  обезьянки  Книпа.  Если  бы  меня  попросили  кратко  охарактеризовать  моего  героя,  первое,  что  я  сказала  бы  -  он  добрый.

Книжка  для  детей  от  четырех  лет.  Чтобы  познакомиться  с  Книпом,  им  просто  необходима  ваша  помощь  и  участие.  А  мне,  как  автору,  интересна  оценка  истории  Книпа  вашим  ребенком,  а  так  же  ваше  отношение  к   понятию -  добрый  человек  и  его  значимости  в  современном  мире.

 

КНИПИ

Эта удивительная история началась в далеком тропическом лесу. Люди там не живут. Только смелые путешественники, да любознательные ученые-зоологи  иногда приезжают в этот лес. И ведут себя  очень осторожно: Еще бы, за каждым деревом их подстерегает там опасность – дикие звери. Лес, это дом для зверей и птиц.

Мы с тобой можем наблюдать за животными в зоопарке. Правда  в зоопарке  на клетках и вольерах висят таблички с именами обитателей: Например – «медведь Степа», «олень Кеша». А в лесу, у диких зверей имен нет. Они   живут в больших стаях, или семьях  и,   конечно же, как-то называют друг друга. Но люди не знают язык зверей и поэтому,  никогда не узнают их имен. Это просто тигры, просто волки, просто обезьяны.

А вот маленький, пушистый комочек на спине мамы обезьяны – это Книп. Так его зовут. Только он этого еще не знает. Даже мама его не знает. Но, давай по порядку.… Очень, очень маленьким был Книп и без мамы просто не мог жить. Если бы не его большие, блестящие, как две черные сливы  глаза, любопытно сверкающие из глубины шерсти мамы обезьяны, его бы никто и не видел.

Зеленый лес был домом Книпа и всей его многочисленной семьи; дядюшек, тетушек, братьев и сестер. Они жили дружно и весело на верхушках деревьев, никого не боялись. Потому что были очень проворными и быстрыми. Просто перелетали  с ветки на ветку, как птицы. Взрослые обезьяны ждали,  когда Книп и другие малыши подрастут, чтобы научить их так же быстро перелетать с ветки на ветку, находить вкусные сочные плоды.

Однажды случилась беда. В лес, где жила семья Книпа  пришли большие, черные обезьяны. Они были во много раз больше мамы Книпа.  И больше его папы. Черные обезьяны увидели, как хорошо живет семья Книпа, как много у них деревьев, еды; разозлились и решили прогнать маленьких обезьян, занять их дом. Как черная туча  налетели они на лес. Сучья деревьев затрещали под их тяжестью, поднялся страшный  шум.

Безмятежно спавший на спине мамы  Книп  вдруг проснулся. Он почувствовал, как дрожит от страха тело его мамы  и сам задрожал в испуге. Еще крепче  схватился  лапками  за  густую  шерсть своей мамы и правильно сделал: Его мама,  как стрела  полетела по верхушкам деревьев. Но  черных обезьян было много, они были повсюду  -  спасения  от  них  не было.

Вдруг Книп почувствовал, что отрывается от спины мамы и падает в темноту. Там,  куда он упал  было непривычно твердо и холодно. Книп еще долго дрожал,  свернувшись в клубочек, звал маму,  а  потом уснул, от усталости и отчаяния. Когда проснулся, он почувствовал себя самым несчастным на свете. Ему было страшно и холодно; он хотел  есть, звал свою маму.

Но его никто не слышал. Книп стал оглядываться вокруг и увидел вверху свет. Он находился в дупле большого старого дерева. Я думаю, его туда спрятала мама. Чтобы потом, когда минует опасность, за ним вернуться. Долго пробирался Книп на своих слабеньких лапках к свету  и  вот, его мордочка появилась у края дупла.

Вокруг был все тот же зеленый лес, пели птицы, а мамы не было. И  никого из большой семьи Книпа не было. А к нему приближалось очень странное, огромное существо. Таких обезьян Книп никогда не видел. Его большие глаза еще больше расширились от ужаса. Он бы упал снова на дно дупла, но его цепкие лапки крепко вцепились в кору дерева. Ему ничего не оставалось, как наблюдать за этой большой обезьяной, стоящей на двух ногах.

- Бог мой – кто это?! – Произнесла большая обезьяна и Книпа вдруг ослепила голубая вспышка света. Он зажмурил глаза и жалобно пискнул – кни-и-ип! Вот откуда у Книпа такое странное имя. Человек; это был именно человек, путешественник, а ни какая не обезьяна, вытащил Книпа из дупла, положил на свою ладонь, внимательно разглядывая и удивляясь: - Откуда ты взялся, маленький Книп, где твоя семья? - Но Книп ничего не мог ответить; дрожал и смотрел испуганно на человека.

- Что ж, малыш Книп, видать с тобой случилась беда. Я слышал, на вас напали черные обезьяны. Если мама твоя до сих пор не нашла тебя, значит она не вернется сюда. Ты можешь умереть от голода.… Выход один – я возьму тебя с собой, в другой мир, мир людей. Ты  конечно ничего не знаешь о Маугли,  человеческом детеныше, которого спасли от смерти волки. А я человек. Разве могу оставить тебя здесь одного умирать.

Говоря эти слова, путешественник достал из рюкзака теплую вязаную шапочку, которую связала ему в дорогу мама,  положил в нее дрожащего Книпа. Потом расстегнул куртку и засунул шапочку вместе с Книпом себе запазуху.

- Потерпи, дружок!  Я знаю, ты хочешь есть.  Скоро мы выйдем из леса и найдем для тебя молоко.

Книп еще немного повозился внутри шапочки, потом согрелся и уснул. Так он попал из леса к людям.

 
1
327
1