Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
02:43, 30 декабря 2014

Лучшие авторы Yvision.kz в 2014 году по версии редактора

Тима Джоржано, он же в миру Темир Мысекеев. Для школоты удивительно умён, чувствует текст, может писать по-взрослому глубокие истории. Без сомнения, прогрессирует и достигнет многого.

Особенно хорошо получается мыслить на острые социальные темы. Вот один из материалов, посвященная казахскому языку.
http://muchaco55.yvision.kz/post/441283
Самат Джамаев, которого я представлю как онлайн-поэта - лучшая творческая личность в Yvision.kz за 2014 год, почти Салтыков-Щедрин нашего Казнета. Почитайте его стихи "Из писем Дедушке Морозу", келимбетовские вирши, http://yvision.kz/post/429087, Фантазия на тему «Казахстанцы о реформировании правительства» http://yvision.kz/post/424328 "http://yvision.kz/post/453392
Каждый стих - ад и угар и повод для цитирования даже на ТВ.
Никола Тесла - молодой человек, который полностью закрыл тему научпопа в Yvision.kz. Умный и любознательный, с хорошим слогом и умением говорить в камеру. Думаю, на достигнутом он не отстановится. Смотреть и читать можно все посты, они на удивление ровные и качественные.
http://nikolatesla.yvision.kz/
Айсулу Ташимова, девушка, посвятившая свободное время урокам в стиле DIY (сделай сам). Я до сих по не верю, что она все это снимает и монтирует сама, мне кажется, за ней стоит целый преокт:). Но если серьезно, Айсулу - находка в сфере видеоблогов, мастер легких и занятных уроков. http://yvision.kz/post/428914
Айсултан Балтабай - лучший айфономан и самый обстоятельный исследователь яблочных гаджетов в 2014 году. Учитывая мое равнодущие к алюминиевым безделушкам из Купертино, я сильно ценю этого автора, постоянно выдвигая его посты в рубрику "Выбор редакции". http://isnet.yvision.kz/
Блогер Stereo Child (а до этого он был Sey Khan) - очень впечатлительный по жизни человек. Хочет докопаться до сути всего, что раздражает его нерв. Отличный фотограф и исследователь алматинских реалий. Лучшее исследование - фотореп семейки люли, с отличными авторскими комментариями. http://yvision.kz/post/439925
Один из лучших фоторепортажей вообще за год в Yvision.kz - "Репортаж из розового ада" об алматинской проститутке. http://yvision.kz/post/430958
http://goodlife.yvision.kz/
Евгений Васильев - перспективный видеоблогер, взялся буквально из пустоты, и, надеюсь, не канет туда через двадцать постов. Опыта и техничности пока маловато, но чувствуется владение ситуацией и самообладание. Один из лучших видеоблогов был посвящен какому-то карагандинскому псевдотрансвеститу, поэтому не попал на главную, но хотя бы здесь поставлю, справедливости ради. - http://vassilyevz.yvision.kz/post/449230
Дмитрий Хегай - корреспондент и по совместительству блогер. Один из самых немногословных, но глубоких авторов Yvision.kz. Лучший пост - о всех доставшем Максате Усенове (сорри, что поминаю снова это имя). http://yvision.kz/post/439705
http://dkhegay.yvision.kz/
Бота Жуманова. Бывший пиар-менеджер Каспи банка. Удивила хорошим слогом и кругозом. Пожалуй, лучший пост - пронзительная февральская история о том, как Бота в 15 лет стала свидетелем автомобильной катастрофы.
http://zhumanova.yvision.kz/post/398800
http://zhumanova.yvision.kz/
Адвокат Торехан Мухтаров. Пишет пока, м-м, дубово (прости, Торехан:), но меня радует только одна мысль - человек пытается разгрести завалы современного законодательства и хоть как-то донести публике суть тотальных перемен во всех этих УПК и КоАП...
Лучший пост, вызывавший, кстати, жестокий батхёрт у некоторых комментаторов, это "Оскорбление личности - статья в РК"
http://yvision.kz/post/444570
Блогер convoluted http://convoluted.yvision.kz/- из разряда тех умных незнакомцев, которые могут бросить в воздух одну лишь фразу или идею, и потом ходишь неделю и думаешь, и ломаешь последние нейроны. Вот пример такой мысли - пост "Немного скепсиса о предпринимательстве".
http://convoluted.yvision.kz/post/441111
Нурлан Адский - все его ругают за нехитрые рассказы о нехитрых казахстанских буднях. А я вижу в нем хорошего достойного рассказчика. Которому еще немного набить руку - и можно начать трудиться над сборником рассказов.
http://distemper2011.yvision.kz/
Альберт Ахметов - скромный музыкант с невероятной энергией. Занимается музыкой, а увлекается спортом. Практически, все наиболее полные с информационной точки зрения спортивные репортажи написаны им. Желаю ему в Новом году еще больше вдохновения!
http://olympic.yvision.kz/
Данияр Дустанов заставил меня обратить на него внимание, когда написал необычный пост "Как открыть кафе в ГОА?". И больше я его не упускал из виду. Пожалуй, лучшие путевые заметки за 2014 год в Yvision.kz.
http://danique_dst.yvision.kz/
Санжар Баймолдин BySun - музыкальное открытие Yvision. Никогда бы не подумал, что скажу - хип-хоп бывает умным. И все благодаря Санжару. Кстати, он представил новый альбом, который создавался почти два года. Для начинающего музыканта получилось добротно.
http://bysun.yvision.kz/post/453430
http://bysun.yvision.kz/
Валентин Зенков, скромно именующий себя фотолюбителем, хотя, на самом деле, я оцениваю его фотоснимки как самые яркие и живые в Yvision.kz. Спасибо, Валентин, за то, что украсили главную страницу неподражаемыми фотоисториями из мира казахстанских степей и гор.
http://vzenkov.yvision.kz/
Астанинский видеограф Gramhara - путешественник и вдохновленный режиссер собственных минифильмов. Самые романтичные видеозарисовки в 2014 году появились в Yvision.kz именно благодаря ему. Правда, он уехал в Санкт-Петербург, но ведь вернется, нет?
http://gramhara.yvision.kz/

Я тоже поддался всеобщему итогомобу и решил кратенько рассказать о лучших авторах блог-платформы. Из прорези редакторского прицела, так сказать. Конечно, обязательно кого-нибудь пропущу, но, пользуясь админресурсом, буду дописывать апдейты и ставить на главную. Итак, открываем наш редакторский портфельчик:

UPD от 30.12.14:

Blog post imageСтарческие мозговые дисфункции уже стучатся в мою дверь, иначе как я мог забыть Романа Ковалева, который Seattle? А потому, спешу заверить, что все кинообзорное полушарие ювиженского мозга работает благодаря именно это павлодарскому пареньку. Только не смотрите, что он такой скромный, в его активе чуть ли не сотня отличных материалов о кино, включая и вот такой пост-стотысячник (!).

UPD от 30.12.14:

Большое обновление лучших блогеров по версии редактора Yvision.kz. На этот раз сугубо ветераны, которые, как известно, борозды не испортят)

Blog post imageShpak - один из самых грамотных ювиженских знатоков истории и казахского языка, особенно в плане архивных источников. Почему особенно, потому что с архивами у наших диванных аналитиков всегда был полный швах, на этом фоне Shpak выглядит убедительно. Из лучших постов отмечу, например, вот этот: Степняки и ораза айт или Как это было 120 лет тому назад. Или еще пост в том же парадоксальном стиле - Казахи — шахиды. Впрочем, автор силен еще и как комментатор, знатоки не дадут соврать:)

 

Blog post imageАндрей Переверзев Ispanec, которого я называю про себя путешественником одного города). На самом деле, у Андрея есть и великолепные заметки и вне Алматы, но все же лучшие фотоснимки о родном городе вы найдете именно в его блоге: Вид на Алматы с 22-го этажа. А вот и классные фото из зарубежных поездок, точнее, полетов: Разные виды через иллюминатор самолёта.

 

Blog post imageАндрей Гундарев Almazoff. Наверное, самый истовый путешественник Казнете. Я рад и горжусь, что Андрей всегда связывает себя с Yvision.kz, не мечется по ресурсам под разными кличками. Если сбудется его мечта и он вскарабкается на все вулканы третьей по счету планеты, с нас подарок, обещаю). Из обязательных к прочтению материалов: Тегеран-XXI, часть перваяВзошел на Арарат в третий раз! (там он с еще одной отчаянной скалолазкой Dina Jackara).

Blog post imageРуслан Черных, он же tungus, он же прокрастинатор, как самокритично себя и величает). Ведет знатный видеоблог "Наснимали тут", жгёт и креативит у себя в ВК, в общем, личность в хорошем смысле беспокойная и ищущая. Лучшим постом считаю его отзыв на фильм "Осторожно, корова!" Баян Есентаевой. На фоне практически полной беззубости нашей кинокритики получился неплохой такой прохладный душ для наших инстаграмных творцов.

Blog post imageШакир shakir - первый автор Yvision.kz, который задал моду на длиннющий формат сетевого романа.  Его текущая работа Yvi-роман состоит аж из 27 постов. Впрочем, рекорд на многосерийность был недавно побит автором ironwritter, который в течение года выдал на гора 36-серийную мелодраматическую историю Обыкновенная трагедия. Так что, Шакир, вызов брошен, ты просто обязан ответить коллеге по цеху)

Blog post imageА сам неутомимый блогер ironwritter не остановился на достигнутом, и буквально сегодня обрадовал своих (пока немногочисленных) поклонников новостью о том, что собирается взяться за новый формат сетевой прозы. Деталей автор не раскрывает, но если интересуетесь отечественной малой прозой, то просто обязаны следить за развитием событий. Кому интересен жанр мелодрамы, велкам в Обыкновенная трагедия.

Blog post imageG-git - это темная сторона блог-платформы, если выражаться пафосно. Был неоднократно критикуем за то, что слишком часто использует цитаты и откровенно копипастит. Ну, и за тенденциозность, и амбиции "аналитега". Но я все же внимательно слежу за его постами. В Yvision.kz слишком мало серьезных политологических материалов и каждая крупинка мыслительной деятельности на эту тему имеет для меня определенную ценность. Пиши и размышляй дальше, G-git, только бы копипаста поменьше)

 

Blog post imageТут уж никак не пройти мимо старой гвардии, в числе которой, без сомнений, блогер Амир Касенов, он же Turbo. Амир близок мне по духу, как и nikolatesla, так как живо интересуется политикой и наукой, старпёрствует о потерянных ценностях, подмечает любую фальшь в голосах "трендсеттеров". О широте авторского кругозора можно судить хотя бы на уровне заголовков: от Физика, как точка опоры в мировоззрении до Персональная защита от девальваций. Правда, с переходом на работу в ТРК "Евразия" Амир перестал творить и с этим, по-моему, ничего уже не поделаешь.

Blog post imageSKYFALL Санжар - отчаянный борец с нарастающей алматинской энтропией. За что и отмечен званием одного из лучших блогеров по версии КАИРР. Поражает его настойчивость в борьбе с нашими, как бы это повежливее - "культурными инвалидами", готовыми ради красивого фасада вырубить с десяток деревьев, для которых пара столетий - не срок. Но Санжар не оголтелый "зеленый", он идейный сторонник города. Почитайте его ностальгические заметки о утерянных ценностях: Советский Актюбинск, вспомним, каким был город...(Фотогалерея).

Blog post imageБорис Калачёвs 7aRTeR. Боря из той части газетной журналистской братии, которая видит в онлайне новую точку для собственного роста, но пока не может или не хочет оседлать волну. Пишет, к сожалению, редко, иногда даже копипастит, но его "Записки циника", в которых есть и просто отпадный образчик, вселяют некоторый оптимизм. Ибо на таком старте грех останавливаться.

Blog post imageКатрин Enzo - тоже, можно сказать, ветеран, хотя как назовешь милую девушку таким суровым именем). Я помню ее первые графические работы, видел иногда, как дает слабину в креативе, но Катрин растет прямо на глазах - цифровые мазки ложатся уверенно и веско, оттачивается стиль, копится бесценный опыт. Вот одна из работ, которую я назвал бы по-настоящему зрелой: Зверъ.

Blog post imageВладимир Лопухов MrVladimirLV. Наверное, не каждый почувствует за этим подростковым голосом талант геймера и обозревателя. Но если приглядитесь, этот петропавловский блогер станет для вас полновесным источником новостей и качественного контента из мира видеоигр. Каждый его видеопост - отлично срежиссированная и смонтированная история о героях и событиях виртуального мира. Чего стоит, например, целая серия обзоров на тему Злыдни Игровой Индустрии, с собственной атмосферой и антуражем.

 

UPD от 29.12.14

 

Blog post imageUPD: неспроста случилось сегодня землетрясение - отечественный SMM-щик решил вести видеоблоги. Я говорю об интересной ВК-личности Антон Джа Antonjha, который выкатил на суд свой первый выпуск диванной аналитики. Пройти мимо такого события Yvision.kz просто не мог, так что смотрим и комментируем, получилось сыровато, но интересно.

 

UPD от 25.12.14


Blog post imageТима Джоржано Muchaco55, он же в миру Темир Мысекеев. С развитым чувством текста, что удивительно для школоты. Способен писать по-взрослому глубокие истории. Без сомнения, достигнет многого, если будет работать и работать. Особенно хорошо Тиме дается проблематика социума. Вот один из материалов, посвященный казахскому языку. Просто, смело и в точку.

Blog post imageСамат Джамаев Samjamkz, которого я обычно представляю как онлайн-поэта - лучшая творческая личность в Yvision.kz за 2014 год, почти Салтыков-Щедрин нашего Казнета. Почитайте его стихи Из писем Дедушке Морозу, келимбетовские вирши, Фантазия на тему «Казахстанцы о реформировании правительства» Каждый стих - ад и угар.

 

Blog post imageНикола Тесла Nikolatesla - умный и любознательный человек, который полностью закрыл тему научпопа в Yvision.kz. Думаю, на достигнутом он не отстановится, тем более, после того, как увидел его видеозаметки о путешествиях. Смотреть и читать можно все посты - к выбору темы Никола Тесла относится серьезно.

 

Blog post imageАйсулу Ташимова Aisik, девушка, посвятившая свободное время урокам в стиле DIY (сделай сам). Я до сих по не верю, что она все это снимает и монтирует сама, мне кажется, за ней стоит целый проект:). Но если серьезно, Айсулу - находка в немногочисленной горстке казнетовских видеоблогов, мастер легких и занятных уроков.

 

Blog post imageАйсултан Балтабай iSnet - самый активный в в 2014 году айфономан в Yvision.kz и, в дополнение, обозреватель яблочных приложений. Учитывая мое равнодушие к алюминиевым безделушкам из Купертино, мне нужно сильно ценить этого автора, чтобы постоянно выдвигать его посты в рубрику "Выбор редакции".

 

Blog post imageБлогер Stereo Child (а до этого он был Sey Khan) - человек, жадный до фактов, до истины. Хочет докопаться до сути всего, что раздражает его нерв. Отличный фотограф и исследователь алматинских реалий. Лучшее исследование - фотореп из жизни цыган люли, с авторскими комментариями. А здесь лучший фоторепортаж в Yvision.kz - Репортаж из розового ада об алматинской проститутке.

Blog post imageЕвгений Васильев Vassilyevz - видеоблогер, который внезапно выскочил из пустоты, и, надеюсь, не канет туда через двадцать постов. Опыта пока маловато, но есть самообладание, а это дорогого стоит. Один из лучших видеоблогов был посвящен какому-то карагандинскому псевдотрансвеститу (правда, не попал на главную, поставлю ссылку хотя бы здесь, справедливости ради).

Blog post imageДмитрий Хегай Dkhegay - корреспондент и по совместительству блогер. Немногословный, не часто пишущий, но серьезный автор Yvision.kz. Лучший пост - о всех доставшем Максате Усенове (сорри, что поминаю это имя снова). Впрочем, и остальные значимые события типа бензинового кризиса были впервые "схвачены" именно Дмитрием.

 

Blog post imageБота Жуманова. Бывший пиар-менеджер Каспи банка. Обладает слогом и кругозором. Лучший пост - пронзительная февральская история о том, как Бота в 15 лет стала свидетелем автомобильной катастрофы. Впрочем, есть еще опыт работы в банковской сфере, который дает Боте право излагать собственное видение о делах наших скорбных - финансах, депозитах и прочих ФРС.

Blog post imageАдвокат Торехан Мухтаров Advokot из славного города Орал. Пишет пока, м-м, дубово (прости, Торехан:), но меня радует такая вот мысль - человек каждый день копошится в бесконечных томах современного законодательства и доносит до публики суть перемен во всех этих УПК и КоАП... Лучший пост, вызывавший, кстати, жестокий батхёрт у некоторых комментаторов - Оскорбление личности - статья в РК.

Blog post imageБлогер convoluted - из разряда тех умных незнакомцев, которые могут бросить в воздух одну лишь идею, и потом ходишь и ломаешь над ней свои последние нейроны. Вот пример такой мысли - пост Немного скепсиса о предпринимательстве. Обратите внимание и на посты, сравнивающие покупательскую способности и цены в западных странах и в Казахстане: пост и еще пост.

Blog post imageНурлан Адский Distemper2011 - кто-то критикует его за нехитрые истории о серых казахстанских буднях, а я вижу в нем хорошего рассказчика, которому еще немного набить руку и получится замечательный сборник малой прозы. Да, и с каких пор умение писать об обыденном считается низкопробным творчеством? Никого не слушай, Нурлан, у каждого своя Муза.

Blog post imageАльберт Ахметов Olympic - скромный музыкант с невероятной энергией. Занимается музыкой, а увлекается спортом. Практически, все наиболее полные с информационной точки зрения спортивные репортажи (включая Чемпионат мира по футболу, Чемпионат по тяжелой атлетике) написаны им. Желаю Олимпику в Новом году еще больше вдохновения! Только не забрасывай виолончель)

Blog post imageДанияр Дустанов Danique_dst
заставил меня обратить на него внимание, когда написал замечательный пост Как открыть кафе в ГОА? И больше я его не упускал из виду. Пожалуй, лучшие путевые заметки за 2014 год в Yvision.kz, включая и добротные фотоснимки и своеобразный авторский стиль изложения.

 

Blog post imageСанжар Баймолдин BySun - музыкальное открытие Yvision. Никогда бы не подумал, что скажу эту фразу "Хип-хоп бывает умным". И все благодаря Санжару. Кстати, он представил новый дебютный альбом «Превращение», который создавался почти два года. Для начинающего музыканта получилось добротно.

 

Blog post imageВалентин Зенков, скромно именующий себя фотолюбителем, хотя, на самом деле, его фотоснимки можно назвать самыми профессиональными на страницах Yvision.kz. Спасибо, Валентин, за то, что украсили главную страницу неподражаемыми фотоисториями из мира казахстанских степей и гор.

 

Blog post imageАстанинский видеограф Gramhara - путешественник и вдохновленный режиссер собственных минифильмов. Самые романтичные видеозарисовки в 2014 году появились в Yvision.kz именно благодаря ему. В его активе - хороший вкус на музыку, универсальность (он и оператор, он и монтажер). Правда, Gramhara уехал в Санкт-Петербург, но ведь вернется?

 

Blog post imageБородатые Обзоры breview - техноблог с изюминкой, точнее, с бородкой. Никогда бы не подумал, что обычная растительность на лице может стать полноценной частью видеообзоров. И это при том, что техническая часть обзоров по меркам Казнета выглядит вполне добротно. Оцените, хотя бы бородатый обзор часов Android Wear Lollipop. Прелесть, не находите?

Здесь, конечно, не все ювиженские открытия уходящего года. Напишите в комментариях собственные версии авторских открытий.

24