Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
05:46, 30 декабря 2014

Лучшие фильмы 2014 года

Blog post image

Итак, практически все киноитоги уже подведены и настало время для самого главного поста о лучших фильмах года. Дабы было интереснее, я попросил нескольких активных блогеров составить свою десятку лучших и рассказать о самом понравившемся в году фильме. Поехали!

@Funky_man:

10. Интерстеллар

9. Лего.Фильм

8. Стражи Галактики

7. Грань будущего

6. Левиафан

5. Одержимость

4. Отрочество

3. Отель "Гранд Будапешт"

2. Исчезнувшая

1. Выживут только любовники

"Интерстеллар" - самый нашумевший фильм, вызвавший кучу споров и хейта. Нолан, конечно, молодец. Складывалось такое ощущение, что к этому фильму он стремился всю жизнь. Фильм очень эпичен. В плане графики - прошлогодняя Гравитация сосет...

Саунд Циммера! О Боже, орган!

Как я уже говорил... в 2013 году фильм "Операция "Арго"" побеждает, при этом обойдя фильм о рабстве Тарантиныча. В 2014 побеждает фильм о рабстве, обойдя при этом фильм о космосе... может все идет к тому, что... хотя этих академиков не поймешь... это конечно хороший, но не лучший фильм Нолана ("Помни", "Престиж") и отхватит он скорее всего всего лишь технические награды. Ну, а от Нолана как всегда ждем новых творений. Получит он еще за свое...

Надеюсь, с ним не будет как со Скорсезе, которого по молодости игнорили-игнорили, а дали Оскар за "Отступников" (что, серьезно?). Типа как бы подытоживая его прошлые заслуги, ибо Скорсезе уже стукнуло за 70. Но, блин... за "Отступников"? Не за "Таксиста", не за "Славных парней" или "Казино"...вооот. думаю, такого не случится с Ноланом и он обязательно получит Болванчика. =)

Все-таки как же обожаю его "Помни" (имхо лучший фильм Нолана). Конечно он любит удивлять и каждый раз удивляет, но если в "Начале" он играл с нашим подсознанием на пяти уровнях сна... то тут масштабы всего космоса и даже Вселенной... что же будет дальше? И чем он сможет нас удивить еще? Действительно, планка взята очень высокая, но я все же надеюсь, что он когда-нибудь снимет фильм о Бонде!

И да, забираю свои слова обратно. Экшн Нолан снимать, оказывается, умеет... но вот в "Интерстелларе" скорее всего проблемы с динамикой повествования. Хотя я все равно плакал.

"Лего. Фильм" - Лучший анимационный фильм, пожалуй. Серьезно, это просто "Матрица" от анимационного кино. От него не отстают "Как приручить дракона 2" и "Город героев".

"Стражи галактики" - лучший супергеройский фильм, идеальный баланс между трагичностью, комичностью и эпичностью! О саундтреке awesome mix vol 1 даже говорить ничего не хочется, ибо тут нужно просто прослушать весь треклист. Пожалуй, отмечу еще оригинальный скор от Тайлера Бейтса.

"Грань будущего" - лучший сай-фай и фантастика в целом. И да, Круз в последнее время стал круто тащить, ждем "Миссию". Серьезно, "День сурка" плюс фантастика = "Исходный код" с Джилленхолом, а "День сурка" плюс фантастика на другой планете = "Грань будущего" Дага Лаймана.

"Левиафан" Звягинцева - пожалуй, лучший российский фильм (конечно, после сиквела "Горько" ахаха =))

"Одержимость"! О Боже! Это, пожалуй, лучший режиссерский дебют... действительно, такого на моей памяти еще не было... Симмонсу однозначно Оскар!

"Отрочество" - очередной долгострой. Подумать только... фильм охватывает целую эпоху... От ранних песен Бритни Спирс нулевых до сегодняшней поп музыки. Ты, конечно, понимаешь, что фильм долгострой и его снимали не пять, не десять, а целых 12 гребанных лет! И он, априори, не должен идти меньше 3 часов. Но как по мне, все же немного, вот буквально чуть-чуть затянут... Но все равно наблюдать за этим одно удовольствие!

А вот фильм, за которым наблюдать не только удовольствие, а прям охота каждый кадр распечатать и повесить на стену это "Отель "Гранд Будапешт"". Уэс Андерсон! ШИКАРНЕЙШИЙ актерский состав, впрочем, как всегда.

Я уже говорил, что люблю и обожаю Дэвида Финчера?

Так вот "Исчезнувшая" также входит в топ. Серьезно, это почти идеальная экранизация именно той самой книги Флинн. Не знаю, что бы могло с ней случиться, если бы не взялся Финчер. Все же лучше Финчера адаптировать книги вряд ли кто умеет.

Фильм уже отхватил кучу наград и надеемся, что Пайк таки дадут Оскара. А Трезнор и Росс в этот раз немного подвели, да саунд дико атмосферный и шикарный... но самокопирование это как бы... мы просто уже слышали это в "Социальной сети" и в "Девушке", зачем нам давать это еще раз?

Впрочем, фильм все равно шикарен. Признаться честно, я этот фильм ждал больше нолановского.

"Выживут только любовники" - лучший романтический фильм года. Опять же ИМХО. Хиддлстон и Суинтон дико тащат, и химия между ними очень чувствуется.

Вот такой вот немного попсовый, но все же список моих лучших фильмов этого года.

Я бы еще добавил бы сиквел "Мачо и ботан 2" или "Соседей" как лучшие комедии, но увы...

А выбрать лучшего очень тяжело. Я просто разрываюсь между "Исчезнувшей", "Одержимостью" и "Отрочеством". Блин... С одной стороны Финчер... С другой, фильм, который делали больше 12 лет и это очень достойный фильм, но вот концовка "Одержимости" и лучший режиссерский дебют... пожалуй, выберу его.

"Одержимость"! Блин, чуваку всего 29, а что он творит... конечно, может быть это просто удачное стечение обстоятельств, но все же.

Blog post image

@Rylan:

Заранее прошу извинения у дорогого читающего, который не найдет в моем списке лучших фильмов этого года много громких имен. Каюсь, сначала хотелось снискать расположение, включив только широкомасштабные картины, а первое место отвести космическому фильму, который даже в излишних представлениях не нуждается. Но такой список не был бы на самом деле моим, став кривым зеркалом моих интересов, выборов и пристрастий. Поэтому представляю на ваш суд честно отобранные полюбившиеся картины 2014 года, каждая из которых меня по-своему поразила, вдохновила или заставила о чем-то задуматься.

Лучшие фильмы 2014:

10. 20 000 дней на земле

9. Я - начало

8. Отель "Гранд-Будапешт"

7. Двойник

6. Голгофа

5. Исчезнувшая

4. Одержимость

3. Сквозь снег

2. Бердмен

1. Отрочество

Двенадцать лет назад Ричард Ликлейтер начал претворять в жизнь свой гениальный фильм-проект "Отрочество", жирная точка которого была поставлена в этом году, вызвав всплеск аплодисментов восхищенной публики. В течение дюжины лет актеры собирались на пару дней съемок "Отрочества", предоставив зрителю уникальный шанс за 165 минут увидеть реальное физическое и ментальное взросление ребенка в определяющий период для его формирования как личности. Режиссер не поддался соблазну придать фильму динамики и остроты - самая главная драма здесь заключается в том, как быстро ускользает время. Оно здесь играет невидимую, но в то же время критическую роль. Ричард Ликлейтер уловил время словно прекрасную редчайшую бабочку и бережно поместил в банку для всеобщего любования. Взглянув в нее зритель невольно ужаснется, узнав там свое отражение двенадцатилетней давности. В наиболее известном фильме этого года, "Интерстелларе", не учитывая его визуального величия, единственным моментом, который меня задел был просмотр Купером видеосообщений от сына, накопившихся за года. А представьте себе, что чувствовали актеры "Отрочества", впервые за двенадцать лет увидевшие смонтированный фильм! (до этого актерам не давали смотреть отснятые кадры). Без лишнего пафоса и громких слов, Ричард Ликлейтер создал настоящий фильм о времени во всех смыслах этого слова.

Blog post image

@creepy_neko:

10. Пряности и страсти

9. Рога

8. Одержимость

7. Отрочество

6. Том на ферме

5. Отель "Гранд Будапешт"

4. Стрингер

3. Сквозь снег

2. Исчезнувшая

1. Испытание

Несмотря на серьезную и болезненную тему, "Испытание" является примером  светлого и медитативного фестивального кино.

Обычное желание активно поучаствовать в просмотре (расставить  по полочкам увиденные сцены, сделать какие-то прогнозы по развитию сюжета), возникшее в начале, плавно растворяется после первых 10 минут. Ты понимаешь – этот фильм нужно просто созерцать. Откинуться в кресле, расслабиться и с удовольствием наблюдать.

Создателям удалось достичь уникального погружения в атмосферу картины. Возникает ощущение, что ты находишься вместе с героями в этих бескрайних степях, в этом затерявшемся в нигде, маленьком покосившемся домике. Размеренный темп жизни маленькой семьи перемежается неторопливыми кадрами природы. Не спеша прокладывает свой путь по иссохшей земле маленький ручеек, молния бьет в одинокое деревце, солнце продолжает всходить и садиться, окрашивая горизонт в прекрасные цвета, пока на Семипалатинском  полигоне проводятся испытания.

В этих одновременно обыденных и возвышенных декорациях разыгрывается наивно-милая история любви. И отношения у троицы молодых людей такие душевные, простые и невинные, чтобы еще больше подчеркнуть, как в гонке вооружений люди склонны забывать о ценности жизни.

Неспешному ритму фильма способствует и отсутствие каких-либо диалогов. За весь фильм персонажи не произносят и слова, но это абсолютно не напрягает, напротив, еще больше погружает в своеобразную атмосферу, и, кажется, будто ненужные и лишние слова только бы разрушили  ее. Отсутствие речи полностью компенсирует немного шаманская музыка, шум ветра и дождя.

Повторюсь, что, несмотря на катастрофу, происходящую в фильме, ощущения после его просмотра можно охарактеризовать как спокойствие и умиротворение.  И уже ради такого странного сочетания формы, смысла и послевкусия, я бы порекомендовала посмотреть это кино.

Blog post image

@Seattle:

10. Лего. Фильм

9. Интерстеллар

8. Хоббит: Битва пяти воинств

7. Отель "Гранд Будапешт"

6. Стражи Галактики

5. Голгофа

4. Одержимость

3. Исчезнувшая

2. Венера в мехах

1. Выживут только любовники

В основе повествования фильма "Выживут только любовники" - вечная любовь. Под этим подразумевается у Джармуша умение понять, поддержать, умение давать свободу партнёру и лишать его её, когда то необходимо, как в случае с Адамом, впавшем в глубокую депрессию (наверняка, не впервые). Разумеется, вечная любовь - понятие абстрактное, ведь что значат даже 70-80 лет, которые люди могут прожить вместе, для течения Вселенной? Другое дело, когда у тебя на самом деле есть целые столетия, которые необходимо превращать в моменты любви, достойной этого времени. Именно для подчёркивания последнего и выбрана "вампирская оболочка".

Что и говорить, но это лишь верхушка айсберга в данном практически монументальном произведении. Это, что называется, стартовая площадка, от которой зрители отталкиваются, дабы в дальнейшем найти в картине что-то своё. В фильме есть искусство, причём не номинально, а вполне себе явственно и с любопытной точки зрения, исходя из которой все значимые творения были созданы именно вампирами, будь то музыкальные композиции или литературные шедевры. И здесь же можно выделить стремление режиссёра показать к чему сейчас идёт творчество, а идёт оно к закату. Подобная эстетика упадка здесь гармонично сосуществует с неприкрытой маргинальностью рок-музыки, которая отвергает стандарты, как то делает и сам Джармуш, плевав на условности индустрии и привнося в неё долю иронии, ведь вампиры по-прежнему в тренде и сделать что-то настолько отличающееся от всего виденного это подлинная смелость, сопутствующая независимому режиссёру на протяжении его выдающейся карьеры.

Краеугольной темой персонажа Адама, в свою очередь, является некая инфантильность и стремление к самобичеванию. Он, словно выжатый лимон, истощён и не видит смысла в пребывании на Земле, а также в отношениях с другими существами, из-за чего он выбирает подобный отшельнический образ жизни, подпиткой в которой является лишь музыка да единственная любовь. Кто знает, возможно в этом и кроется смысл и жизнь по-настоящему выживают только любовники?!

Blog post image

Команда проекта Popcorn поздравляет всех с наступающим Новым годом и желает ещё больше качественного и интересного кино во все кинотеатры нашей большой страны!

 

А какие фильмы на ваш взгляд достойны звания лучших в уходящем году?

11