Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:34, 30 декабря 2014

2014: самый ожидаемый и предсказуемый

Доброго и вечного, что бы это ни было. Это «разовая ежегодная акция» по подведению музыкальных субъективных итогов уходящего года. Как обычно время выдалось плодовитое и уже, ожидаемо, начали всходить релизы из будущего, но сегодня не про них. В 2014 много что произошло и было упущено ниже будет представлена та часть которая запомнилась, все предсказуемо, местами скучно, местами даже весело и грустно… новый год уже скоро, так что чего же тянуть, приступаем:

Antemasque Antemasque - Мы не «Марс Волта», но и не «At the Drive-In», мы это нечто новое и Фли :р . Но на самом деле это не так, конечно же, это возвращение к корням (к черту «марсовские прогрессивные штучки»), зачем изобретать велосипед, ребята, практически, не заморачиваясь сваяли добротное предложение, был бы спрос.

Rx Bandits – Gemini, Her Majesty - бандиты взялись за науку, пластинка отправляет нас в далекое и стремительное путешествие по вселенной полной чувств, любви и эмоций. Сдобренный математикой и легкостью бытия звук увлекает и не отпускает до конца путешествия.

Deep Winter s/t – Гаражный дуэт из Ижевска с одноименной дебютной пластинкой. Ребята не напрягаясь обошли в моем топе The Black Keys (о них ниже). Ничего сверхнового, просто-свежо-добро.

1000mods – Vultures -  это жара друзья мои. Вот и все что можно сказать об этом альбоме греческих «камнеломов».

Electric Wizard - Time To Die - ждал. Джас и сотоварищи  насочиняли  нечто среднее между своими ранними альбомами, получилось вроде хорошо, но осадочек остался, забродило в общем зелье, необходимо время для настойки.

Kiskin Zhar – РРР -  «Славь нас…» грязно, дико и энергично. Мэджик дуо из Липицка, фактически из Петербурга, льет в массы свои словеса и рваные ритмы. Гаражная жара – «это мой рокинрол» -  и этим все сказано.

Dirty Loops Loopified pop-jazz, progressive pop, fusion pop - шведское пауэр трио играет такое, ТАКОЕ… сложно поддающееся объяснению «that twists pop music in a way never done before» (с) last.fm Очень насыщенное блюдо. Вот.

BBNG III – в общем джаз. ничего личного.

Tamar Antler – Surreallipstick – не знаю что написать об этой пластинке, просто наткнулся в подписке, фьюжен, от души.

Foxy Shazam Gonzo – Пятый студийный альбом, эпатаж, медь и задорный ритм маршируют в унисон с узнаваемым вокалом. Веселье продолжается.

Mastodon - Once More 'Round The Sun честно говоря альбом при первом прослушивании не шибко впечатлил, был ожидаем – да, но дух прошлых работ не давал покоя и мозг требовал.. очередного головокружительного витка у данного коллектива. Но стоило отбросить все это в долгий ящик, и альбом стал чуть дружелюбней и вполне годный, даже можно сказать пиковая частота на мой слух в творчестве (хотя я и про "Охотника" так говорил (ну почти так)). Такие вот дела. (к слову узнаваемые пассажи и типичные модные штучки также присутствуют, но это уже совсем другая история…)

Death From Above 1979 - The Physical World -  спустя восемь лет на сольные работы и редкие концерты канадцы вновь сделали «это». Получилось, считаю хорошо, вполне узнаваемый саунд, ничего нового, а слух радуется.

Bass Drum of Death - Rip This – снова гараж (что-то зачистил он в этом году, но настроение было такое, чего уж скрывать) на этот раз с берегов Миссисипи, третий альбом возможно менее жесткий и более мелодичный нежели предыдущие, но все равно хорош.

... и в заключении официальной части

Royal Blood - Royal Blood - «аще агонь», «пластинка года», такое вот мнение было у критиков, у британских критиков, почему нет? – нет, не пластинка года, но вполне себе хороший сочный гараж, с прицепом всяческих добавок, плюс модный нынче, да и впрочем, всегда формат – дуэт. Годная работа.

***

Рубрика «не сегодня» или «не в моем темпе»:

Cynic - Kindly Bent to Free Us – Пол, что ты наделал. Я не дослушал альбом до конца, не идет ни в какое сравнение даже с Ре-трэйсед (хоть это и не альбом даже). Так что – «не сегодня»
The Black Keys Turn Blue – не помню ничего, кроме тех популярных песен по радио, как-нибудь в другой раз, Дэн.
Metronomy - Love Letters вот это поворот! :3

John Frusciante Enclosure космос как предчувствие, не в моем темпе Джон!
Fu Manchu Gigantoid – пфффффффффффф!
Truckfighters Universe -  устал, а начало годное.

***

Помимо выше перечисленного многое было забыто в закладках, да закромах, динозавры рока (и не только) выпустили там, наверное, что-нибудь… ну и славно. На этом все. С наступающим.

До встречи через год, надеюсь.

bonus:

*see ya

** 2008/2009/2010/2011/2012/2013

1
374
0