Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
23:22, 26 декабря 2014

От Москвы до Камчатки зимой.

В январе этого года я уже "совершал" подобный подвиг, теперь вот хочу закрепить.

Завтра лечу из Бишкека в Новосибирск (билет в одну сторону 100 долларов) и оттуда потихоньку буду передвигаться в сторону Горного Алтая. Исторически довольно много родственников моих живет в Алтайском крае, так что за одну непродолжительную поездку по региону можно большинство из них посетить.

Первым городом будет Барнаул, административный центр Алтайского края. Основан в 1771 году. В детстве очень много времени проводил в этом городе.

Дом начальника горного округа, Барнаул

Затем более древний чем Барнаул город Бийск. Основан в 1709-м по приказу Петра Первого. Находится недалеко от слияние рек Бия и Катунь, после слияния начинается великая сибирская река Обь.

Дореволюционный город Бийск. Вид с Успенского собора

Из Бийска по Чуйскому тракту в село Аскат, где и встречу НГ с друзьями, где и "залипну" на неделю. Вокруг горы, река Катунь замерзшая, незамерзающие Голубые озера.

Голубые Озера, Аскат, Горный Алтай

Вообще с Горного Алтая началась официально моя туристическая карьера. В 1990-м я прошел весьма запоминающийся поход вдоль реки Катунь и заработал значок "Турист СССР".

Вид на реку Катунь, село Аскат

И если карта ляжет, то обязательно навещу своих друзей в другой алтайской деревне, в Чирге. Друзья из старой панковской тусовки Томска, а она мне близка, потому что одна из самых моих любимых рок-групп "Передвижные Хиросимы" родом из Томска.

Коте в деревне Чирга, Алтай

8-го января у меня вылет из Новосибирска в Москву, так что к этому времени вернусь с Горного в цивилизацию))

В Москве дней пять. Москва мне нравится, но жить мне там не очень... Но зато друзей вагон и маленькая тележка. С Сашкой Ивановым даже вместе в горы ходим. Были с ним на Эльбрусе, Казбеке и Арагаце. А еще в Москве живут мои институтские друзья-панки Лысый и Зверек. Сейчас уже респектабельные правда люди)) Никакого Таласа))

Blog post image

Из Москвы на поезд в суровый Челябинск, может кусок метеорита найду))

Blog post image

И далее снова Новосибирск, и это не в последний раз кстати, за поездку)

граффити Новосибирска

После Нска по плану Иркутск и Байкал, даже планирую искупаться в нем! В прошлой поездке на Байкал не заезжали, сразу в Бурятию рванули, а в 2010-м я болел и не купался.

купание в зимнем Байкале

Далее будет четверо суток в поезде до Владивостока. На этот раз Владивосток транзитом, лечу оттуда сразу на Камчатку! Но в прошлой поездке Владик мне понравился.

Владивосток

На Камчатке я еще не бывал. Все время меня спрашивают был не был, потому что все знают что там полно вулканов, а я же вулканолог знатный)) Планирую вскарабкаться на Авачинский вулкан (2751м). Не такая большая высота, но в суровых условиях длинной полярной ночи и короткого светового времени, а также космического холода... Сами понимаете)) и покататься на собачьих упряжках.

Камчатка

И вот, с Камчатки, в начале февраля, куда я лечу? Правильно в Новосибирск!)) А оттуда в милый моему сердцу Томск. Недельку в Томске, обратно в Нск (ха-ха!) и домой. Уффф.

Томск

Ну и конечно же в этой поездке снова будут друзья и Лама! Ура!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А еще сегодня прилетела весточка со склонов самого высокого вулкана мира Охос-дедь-Саладо, пустыня Атакама, Чили. Дал консультацию девушке Ирине, она с друзьями на днях достигла кратера вулкана. И в штурмовом лагере Техос на высоте 6000м обнаружила запись нашей группы в регистрационном журнале, от 4 февраля 2012-го.

казахстанский альпинист на самом высоком вулкане мира Охос-дель-Саладо

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

 

6
843
7