Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:17, 09 мая 2010

Читать не перечитать

Всему хорошему во мне. я обязан книгам.

А.М.Горький.

С детства я очень люблю читать. Не знаю почему, но книги всегда пробуждали во мне страсть к познанию нового. Видимо еще с детства видя большую библиотеку дома я проникся этим. Читать начал в 4 года. Правда чтение надписей на указателях и заборах трудно назвать осмысленным, но уже тогда я мог прочесть что написал нехороший мальчик на ограде садика. В школе чтение превраьтлось в какую-то гонку. Я ужасно хотел прочесть всю школьную библиотеку, потому что классу к пятому все книжки дома были прочитаны. Сначала я читал все подряд, взахлеб не разбирая что и зачем я читаю. Этот запас я первевариваю и осмысливаю до сих пор.

Начитанность как таковая - далеко не показатель ума или развитости человека. Это как в спорте. Ты можешь есть много, но если не будешь делать упражнений то мышц не нарастишь, а просто обрастешь жиром и сделаешь еще хуже. В этом и опасность. Чтение всего подряд в больших количествах, без анализа, обдумывания, и обсуждения прочитанного приведет человека к тому что он будет считать себя суперумным, оставаясь при этом человеком, нахватавшего по вершкам всего. Действительно полезное чтение - всестороннее изучение какого-либо вопроса, по разным источникам с составлением общей картины, причем не вычитанной из чужого анализа, а составленной самостоятельно. Этот процесс божет быть не цельным, то есть ты моешь прочесть "Дочь Монтесумы" в пятнадцать лет, когда она тебя будет увлекать, очерки походов Кортеса в 20 лет, исторические документы Испанского королевства в 25 и годам к 30 сложить для себя мозаику воедино.

Очень важно при этом помнить откуда ты это узнал. В пятом классе моя учительница литературы, замечательный преподаватель Гуляим Омаровна на одном из уроков сказала нам завести тетради, в которых мы должны были записывать все, что прочитали, с указанием названия произведения, автора, наших впечатлений и наших мыслей о прочитанном.

Сейчас я понимаю насколько ценен был этот совет. Я вел эту тетрадь до 17 лет. Сначал это было очень неинтересно и муторно, вести эти записи. Я заставлял себя, потому что за это можно было получить пятерку. Но затем я приучил себя записывать все что прочел и это очень помогает мне. К сожалению эту тетрадь я потерял и новую не заводил. Но теперь я думаю возобновить эту практику, причем в интернете. От этого я думаю получить несколько выгод:

1) Я не потеряю эти записи.

2) Я смогу быстро к ним обратиться и найти ту запись которая мне нужна.

3) Я могу набирать текст, а не писать его, потому что я плохо понимаю свой почерк и вообще не понимаю как его понимают другие.

4) У меня появится возможность обсудить это с другими людьми, причем с очень большим количеством других людей.

5) Я упорядочу свойй прочитанный материал.

Итак, начнем. Я решил что буду писать пост о каждой книге, прочитанной мной и начать решил с последней книги. Последняя прочитанная мнойй книга - "Смерть ростовщика".

Название: Смерть ростовщика.

Автор: Садриддин Айни.

Год выпуска экземпляра: 1957, Таджикгосиздат.

Год написания: 1936.

Смерть ростовщика - чисто советская пропагандистская книга. Рассказ ведется от первого лица студента медресе, который в силу обстоятельств столкнулся с роситовщиком Кори Ишкамбой и описыват свои наблюдения об этом человеке.

Ростовщик рисуется отвратительным подобием человека, который готов ради наживы идти через головы и ради экономии отказывать себе во всем.

Вообще Кори это такой Гоголевский Плюшкин, только если Плюшкин все собирал в натуральном виде, то Кори Ишкамба собирает деньги.

Смерть этого самого ростовщика анонсированная в названии книги, происходит от разрыва сердца, которое случилось от того, что он услышал новость о том что красная армия захватила все деньги принадлежавшие ему.

Если бы я жил в 50-60 годах ХХ века, думаю эта книга бы еще больше укрепила бы мою веру в торжество коммунизма. Сейчас же, думаю эта книга будет вопринята совсем не так и чиатать её вообще вряд ли кто-то станет. Но для общего развития, понимания пропагандистской политики СССР она - отличный экземпляр.

Немного не понравился не совсем корректный перевод книги. Также чувствуется то, что книга была написана русским языком того времени. Разница хоть и не четка, но чувствуется.

Советую прочитать тем, кто интересуется историей Средней Азии.

На этом пожалуй все.

0