Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
12:10, 24 декабря 2014

Новые Правила дорожного движения РК с 2015 года

Согласно нововведениям, с 1 января 2015 года действуют новые правила дорожного движения в Республике Казахстан, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196
"Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам".

Теперь, по новым правилам, если стороны при ДТП нет пострадавших, при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, они прибывают в ближайшее подразделение органов внутренних дел для оформления происшествия.

Blog post image

От автора - думаю, что водители готовы будут мирно разъехаться по-мирному, чтобы не платить штрафы за совершенное ДТП.

И как объективно они будут составлять схему ДТП, если у них на руках не будет измерительных приборов? Но об этом нет упоминания.

Для водителей участников международного движения добавились новые требования:

1) свидетельство о регистрации транспортного средства, прицепа;

2) регистрационного номера транспортного средства;

3) отличительного знака государства;

4) опознавательного знака транспортного средства

5) документа, подтверждающий факт прохождения технического осмотра транспортным средством;

Езда без номеров, без доверенности и водительского удостоверения вне закона!

Также добавились пункты запрета управления транспортным средством без водительского удостоверения на право управления транспортным средством либо временного удостоверения, взамен водительского удостоверения, управления транспортным средством в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным документам, управления транспортным средством без документа, подтверждающего право управления, владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Blog post image

Запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника органов внутренних дел, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Добавлен пункт включения аварийной световой сигнализации - при движении задним ходом. Теперь при любом движении задним ходом необходимо будет включать аварийную световую сигнализацию.

На автомагистралях водителям легковых авто по-прежнему разрешено развивать скорость до 140 километров в час, если иной скоростной режим не установлен знаками. На дороге вне населенного пункта, если на ней имеется разделительная полоса, разгоняться можно до 110 километров в час. На остальных загородных трассах скоростной барьер теперь снижен до 100 километров в час.

Еще одно изменение касается включенных фар на дороге. Если раньше с включенными фарами необходимо было ехать днем вне населенного пункта, то теперь с горящими фарами придется ездить везде - и на трассе, и в городе.

При перевозке пассажиров запрещается провозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

Blog post image

Также теперь полицейский будет вправе не озвучивать мотив остановки водителя, как это было раньше. То есть "гаишник" может остановить по любому поводу и водитель не сможет потребовать от служителя порядка разъяснений по поводу сути остановки. Кроме того, сотрудник полиции больше не обязан сразу же подходить к водителю после остановки.

P.S. Помните, что звуковые сигналы применяются только:

1) для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;

2) в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

И нельзя сигналить стоя в пробке раздражая других участников дорожного движения.

4