Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:51, 09 мая 2010

Log Entry 01

Частенько появляется ощущение, что я, господа, застрял не в своём времени. Гедонизм, демократия и поп-корн решительно диссонируют с мироощущением и миропониманием, что не может не сказываться на душевном спокойствии.
Как бы то ни было, спасибо умным головам из Кремниевой Долины за Сеть - здесь я хотя бы могу крикнуть God save the Queen! Утрированный пример, конечно - но точный, на мой взгляд.

Казалось бы, проблема не нова: время обгоняло людей и раньше, конфликт поколений никуда не исчез, ницшеанские ценности просто перефразировали и назвали социалдарвинизмом. В конце концов, я привык к тому, что люди не понимают половину того, что говорю, а остальную половину пропускают мимо ушей, потому как пялятся на то, как я одет.

С одной стороны, если человек обгоняет время, то он чувствует, что еще может что-то изменить, переписать реальность некоторого количества людей в соответствии со своей - собственно, любой революционер этим и занимается, от Спартака и Кромвеля до Мадзини, Гарибальди и Че с Фиделем. А вот в обратную сторону механизм не работает - сколько не старайся, 1890-й уже никто и никогда не вернет, Великая Вдова скончалась больше века назад.

Политический век империй закончился в 47-ом (настоящих империй, а не неоимперских образований). Но вот вопрос о психологическом веке до сих пор открыт.

Я не англичанин по национальности, у меня нет наследного титула пэра. Я рожден в одной стране, считаю родиной другую и живу по традициям и убеждениям третьей, учась в университете, связанном с четвертой. Космополитизим? Да. Гомогенизация? Ни в коем случае.

0
141
6