Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:35, 09 мая 2010

О музыке

Сижу, работаю, в колонках играет вперемешку Led Zeppelin, Queen, Rhapsody Of Fire, Van Halen, Dimmu Borgir, 5'nizza, Нино Катамадзе. И как это обычно бывает, мысль, вроде бы чёткая и конкретная улетает совсем в другую сторону, лишь бы над делом не думать.

Почему в Казахстане, а конкретно среди казахов процветает... как бы сказать, некоторая неразборчивость в музыке? Я ни за что не поверю, что все эти Гуфы и остальные выбросы русского рэпа хоть в чём-то лучше хотя бы той же Пятницы, не говоря уже о моих любимых Лед Зеппелин или Рапсодии. Но отчего-то молодёжь радостно, не желая включать мозги, с упоением слушает песенки про ганджу, гоп-стоп и бабушек в Китае.

Я, наверное, слишком многого хочу.

Раньше, буквально до вчерашнего дня мучил вопрос. Ну почему, почему наши казахи с упоением внимают какому-то бездарю пискливо воющему из колонок, под аккомпанемент сэмплов из примитивного фрутилупса? Почему некогда музыкальнейшая нация сегодня потребляет музыкальный кал? Та же бодяга, хоть и получше, конечно, обстоит в РФ, ещё хуже в остальных Среднеазиатских странах.

Пока что отыскал лишь две причины:

-Советский Союз. В то время, когда на Западе гремели такие британские гении как Betales, Led Zeppelin, Queen, Rolling Stones и так далее... в СССР с натяжкой, туго-туго лишь к перестройке появился жутко звучащий Цой, отвязные но не менее колхозные в музыкальном плане Сектор Газа и так далее. Но вот наступил капитализм и ушлые продюсеры, просканировав рынок поняли, что лишённые всяческого музыкального вкуса (просто потому что нет примеров) люди будут слушать ВСЁ и главное платить. Так появился убогий Ласковый Май и остальной музыкальный ужас, от которого у меня коленки трясутся, а уши сворачиваются в трубочку. То есть население бывшего СССР в музыкальном плане было похоже на детишек. Я тоже, ещё ребёнком, когда не было ни магнитофона ни тем более компьютера, слушал всё подряд. У дяди был китайский такой магнитофон и куча кассет со всяким попсовым отребьем. И я радостно слушал, даже идиотские тексты переписывал. Но затем что-то в душе взбунтовалось, и я выклянчил у родителей магнитофончик. Купил кассету Металлики, Гориллаз и, насколько помню Эминема. Этот белый реппер нравится до сих пор :) То есть, если проводить аннологии, большинству населения просто не хватает примеров хорошей музыки. А музыкальные каналы и радио всячески препятствуют музыкальному образованию населения. Ведь клепать попсовые песенки, тыкая мышкой по сэмплам в любой звуко-режессурской программе намного легче, чем вырастить своих Битлов или Квинов. Одна Ария есть, и на том спасибо.

-Новые технологии. Вот вчера в голову эта мысль пришла. То есть раньше музыку слушали, покупали виниловые пластинки и проигрыватели только те люди (ведь это не дешёвое удовольствие) которым музыка действительно нравилась. То есть достигали коммерческого успеха те группы, которые играли для ценителей, для тех кто хоть что-то понимал в музыке. В наше же время, когда МП3-плер, Айпод, СД-плеер, Винамп и так далее доступны ВСЕМ жителям планеты... включился капитализм. Если раньше было выгодно делать музыку качественную, сложную, интересную, то сейчас, когда большинство слушателей слушает просто для того что бы чем-нибудь забить уши, выгодней всего выпускать музыку такую, несложную, мозги не напрягающую и вообще... не совсем музыку, да.

Наблюдения, сделанные мною за не такую уж и длинную, но всё же жизнь, ясно показывают, что большинство встреченных мною в сети адекватных, умных, с богатым словарным запасом, с трезвым взглядом на жизнь людей слушают неформальную музыку. Почему? Наверное потому что понятие умности в первую очередь включает в себя умение критично оценить всё и детально рассматривать то, что пихают тебе в рот и делать выводы. И эти люди недоумённо отворачивались, когда радио, телевидение и друзья с упорной настойчивостью совали им в лицо ширпотребный музыкальный кал. Таким же образом этот человек будет относится ко всему, что пытаются запихать ему в голову СМИ и бабки у подъезда. В моём понимании этот человек дефолтом считается умным. Хотя из такой умности можно с лёгкостью перерасти в заядлого критика, что не очень хорошо.

Так почему же казахи не слушают рок-музыку? Я сейчас говорю о большинстве. Ну как почему... Не потому что мы какие-то придурки и не разбираемся в музыке, нет. Это неприятное стечение обстоятельств. И СССР и новые технологии и так далее и тому подобное. Надеюсь, что с расширением интернет-сети среди нашего населения появится всё больше умных и думающих людей.

И помните самое важное: "Большинство не право всегда!" (с) Ю.А. Никитин

PS: Как вы поняли, я обожаю неформальную музыку, да. Раньше слушал металл, любой, от power до black, сейчас переключился на больше классический рок. Но в любом случае эту музыку люблю, а вот людей из неформальных тусовок... Кто бывал на рок-концертах, кому оттаптывали ноги в панковском слэме, кто пытался "бухнуть" с металлистами, те меня поймут. Сколько раз бывал на рок-концертах, почти всегда дело едва не доходило до драки, инога и доходило. То есть им с друг другом то может быть и хорошо, но меня раздражают их прыщавые морды и искренняя уверенность в своей гениальности и независимости. Жаль очень, что такую хорошую музыку представляют такие убогие неформалы. Может быть балгодаря этим идиотам и сложилось не очень хорошее впечатление о тяжёлой музыке у обывателя.

0