Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
15:59, 22 декабря 2014

Как выбрать адвоката

Итак, хочу поделиться бесценным опытом в плане поиска квалифицированного адвоката, рассказать о его необходимости в решении сложных проблем. Данный блог не будет содержать цитат и ссылок на законы, только информацию из моего личного опыта.

Автор гарантирует, что при написании поста не находился под каким-нибудь сильным впечатлением, нет в тексте и сарказма, иронии. Это не попытка вывести кого-либо на чистую воду, не черный пиар автора.

Когда обычные заботы и блага наполняют дом и семью, люди не ищут встречи с адвокатами и врачами, связывая этих людей с несчастьями и бедами, неоправданными затратами, отождествляя с источником коррупции.

Но все мы помним, что жизнь состоит из белых и черных полос, и если в жизни белая полоса, то к черной полосе надо быть готовым. И чем более человек будет подготовленным, как психически так и информативно, тем больше шансов выйти с наименьшими потерями для себя, родных и близких.

"Адвокаты, это как медицинская страховка, можешь надеяться, что она тебе не пригодится, но не иметь ее совсем, нет". Сериал "Лучше звоните Соулу"

Я не буду искать параллелей в работе адвокатов и врачей, ведь проблемы разные. И здесь не будет аналогий.

1. Сарафанное радио.

Blog post image

К сожалению, поиск адвокатов таким образом не дает должного результата и нет гарантии, что найдете действительного квалифицированного адвоката. Лучше всего пойти в ближайший газетный киоск, купить рекламную газету и постараться найти адвоката хотя бы там. По крайней мере, это первый факт, что адвокат найдет время для встречи с доверителем и выслушает его.

А если в рекламной газете не найдете такого объявления, то поищите в интернете. Наличие личного сайта с фотографией, краткой информацией знак, что человек находится на верном пути в поисках адвоката.

2. Адвокат волшебник.

Blog post image

Адвокатов волшебников не существует, как и волшебников в целом, которые могут из воды сделать вино и наоборот. Но существует куча иллюзионистов, которые используя трюки делают шоу, развлекая публику за деньги.

В социальных сетях очень много созданных тем обманутыми людьми, которые пишут гневные цитаты про адвокатов мошенников, которые якобы стали жертвами не чистых на руку адвокатов. Вкратце тема звучит так: "Человек сидит в тюрьме, появляется адвокат, обещает свободу и называет цену. Человек в тюрьме продает машину и отдает эти деньги адвокату и ждет от него вестей. Адвокат пока не получил деньги, приходит к нему каждый день, обещает манну небесную и когда он от него наконец получает деньги, пропадает, ссылаясь на занятость появляется редко. Дело передают в суд, родственники все ждут от адвоката вестей, адвокат требует еще больше денег, родственники продают дом и передают деньги адвокату. Адвокат приходит на процесс, все время молчит, перемигивается с судьей и тут дело заканчивается и человек получает большой срок. Адвокат пропадает с деньгами, дело не сделано, дом и авто проданы, семья на улице, человек в тюрьме".

В ответ данной темы можно охарактеризовать несколько фразами: "Кто ищет, тот всегда найдет". Ко мне тоже часто обращаются родственники тех, кто за решеткой. Обещают горы денег и готовы продать последнею рубашку, чтобы их сын/брат/муж вышел на свободу, вернее, чтобы адвокат вывел его на свободу.

При этом они не хотят слушать, что дело сложное, что сын/брат/муж все равно по приговору суда сядет на определенный срок, что лучше сейчас постараться сделать так, чтобы поменьше сделать срок, убрать некоторые пункты обвинения, облегчить участь, чтобы смог выйти пораньше и т.п. В такие случаях один ответ: "Ты вообще работать не можешь, вот есть адвокат волшебник, он берет в десять раз больше, но зато спокойно выведет из тюрьмы сына/брата/мужа, я пойду к нему". Здесь срабатывает пресловутое сарафанное радио первого пункта. Кто-то раньше тоже дал в десять раз больше, но попытка адвоката не увенчалась успехом, но может в этот раз у него получится, ведь у этого адвоката обширные связи и таким образом в эти сети попадается еще больше народу. При этом адвокат волшебник пожимает плечами, когда у него не получается и обманутый человек или его родственник пишет гневные комментарии в сетях, обвиняя всех адвокатов в мошенничестве, но, когда к нему обратятся в поисках адвоката волшебника, он порекомендует его и круг замыкается.

3. Дача взятки. Коррупция. Адвокат заносчик.

Blog post image

Делюсь из собственного опыта и могу с уверенностью сказать, что коррупции в органах правосудия нет, а если есть, то наверное ничтожно малы, что мне не пришлось ни разу столкнуться с этим. И даже не ищу встречи с нею.

Сейчас посыпятся гневные комменты: "автор сними розовые очки, сплошь и рядом коррупция", "это Казахстан, детка", "ты наверное слепой", "подкат засчитан" и т.п. Но зато, как я говорил ранее, есть люди, когда столкнуться с бедой, готовы забыть про эти принципы и дать большие деньги на лапу нужным людям, чтобы решить свою проблему. И начинают искать адвокатов волшебников, и когда отвечаешь, что это не выход, никто не возьмет, а такой адвокат "не донесет, а оставит себе и скажет, что отдал и ждите результата", ответ один: "ты не можешь работать, я буду искать такого адвоката, а говоришь так, потому, что завидуешь ему и не можешь как они и в конце-концов - это Казахстан, детка".

У преступления в большинстве случаев есть две стороны, потерпевшая сторона и обвиняемая сторона. Люди не совсем глупы, если увидят, что дело "разваливают" могут поднять такой шум, ведь у них есть грамотные адвокаты, которые столько жалоб напишут и могут поднять такой резонанс, что мало не покажется. И поэтому никто из здравомыслящих должностных лиц не станет таким образом рисковать и фальсифицировать доказательства.

А как же тогда, преступники, которые совершили преступления, откупились и вышли на свободу под условный срок, а тот, кто украл колбасу, чтобы покушать получил несколько лет лишения свободы? Беспредел, коррупция, продажные кричат такие. Ответ на этот вопрос лежит в четвертом вопросе.

4. Зачем нужен адвокат?

Blog post image

Если совершено преступление, человек за решеткой и нет никакой надежды его оправдать и его вина доказана, зачем тогда адвокат? Есть ли смысл вообще его нанимать?

Представим на минутку картину, что лицу, который раскроет и отправит наибольшее количество тяжких и особо тяжких преступлений руководство может дать повышение в звании, должности и похвалить его за хорошую работу. Я не говорю о моральном аспекте.

И такому лицу попадается человек, который украл колбасу и попался. У него нет адвоката, он растерян. Зато против него есть свидетели и веские доказательства, доказывающие его вину. Он решает не нанимать адвоката и признать свою вину, показывая готовность и полную покорность, считая тем самым, что облегчает свою участь. Его судьба в руках человека, который заинтересован отправить его за решетку и который за это получить поощрение. Соответственно есть вероятность, что все допросы и процессуальные документы будут составлены изначально в не выгодном для преступника ракурсе.

Почитав его ответы по процессуальным документам можно подумать, что прочитал ответы матерого преступника для которого кража колбасы, была легкой разминкой в его преступной деятельности, его главная цель была ограбить банк, угнать самолет с заложниками, убить несколько десятков невинных жертв (утрировано автором). И все это подписано собственноручно и подтверждается другими доказательствами в деле. Сам обвиняемый читает и понимает, что это его слова, но не понимает, что с точки зрения Закона он ухудшил свое положение до состояния реального срока лишения свободы. Дело направлено в суд, в суде он подтверждает все слова, думая, что облегчает свое положение, хотя все наоборот, суд лишает его свободы за кражу колбасы, должностное лицо в профите и справедливость восторжествовала.

Как так? - спросите Вы. Ответ: - каждый делает свою работу. Никто не мешал и не препятствовал ему нанять профессионального адвоката, чтобы такого не случилось.

А теперь представим ситуацию, когда привлекают к ответственности обвиняемого и рядом находится профессиональный адвокат. Адвокат может подсказать, как правильно отвечать на вопросы, чтобы не ухудшит свое положение, следить за тем, чтобы не нужные вопросы не задавались, переворачивать все сомнения в пользу подзащитного. Как так? - возмутитесь Вы, он преступник, совершил преступление и должен ответить по Закону? А как же презумпция не виновности, и сомнения? Если есть сомнения и нет доказательств лицо, не считается виновным и это гарантированно Конституцией. Вот над этим работает профессиональный адвокат, ищет бреши, лазейки у стороны обвинения, а не создает имитацию бурной деятельности обещая завтра же выпустить обвиняемого.

5. Опытный адвокат старый адвокат.

Еще один миф, который гуляет в народе. Старость вовсе не означает опытность, профессионализм адвоката. Человек может трудится годами адвокатом и не знать некоторых азов и наоборот, человек может быть молодым, но в то же время очень опытным и грамотным в своем деле.

Зачастую у молодых спеси больше, энергии. И профессиональный адвокат, это лицо, который постоянно трудится над своим совершенством.

Не всегда бывшие следователи и работники прокуратуры могут стать хорошими адвокатами. Все зависит от человека. Но в первую очередь надо прислушаться к речи адвоката и как он изъясняет проблему, если он изъясняет без купюр, без обещании, обозначивая перед лицом возможные проблемы и факты значит адвокат знает свое дело.

P.S. Если будут дополнения по этой теме, буду писать дальше. Будут вопросы, задавайте в комментах. Все комменты оскорбительного характера будут безжалостно удалены автором поста. С наступающими праздниками, удачи.

6