Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:55, 21 декабря 2014

Итоги недели: День Независимости, курс рубля к тенге, встреча Н.Назарбаева с журналистами

BNews.kz предлагает вашему вниманию обзор наиболее интересных новостей за неделю с 15 по 21 декабря 2014 года

Минувшая неделя ознаменовалась многими событиями государственной важности. Первое из них – прошедшее в Астане заседание.  Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества в узком составе. Глава государства провел встречу с Премьером Государственного Совета КНР, а также премьер-министрами Кыргызской Республики, Российской Федерации - Республики Таджикистан, первым заместителем Премьер-Министра - министром финансов Республики Узбекистан, Генеральным секретарем ШОС и директором Исполкома РАТС ШОС.

На встрече главы правительств ШОС рассмотрели перспективы укрепления торгово-экономических и гуманитарных связей между государствами организации. Кроме того, были согласованы первоочередные шаги по углублению взаимодействия с учетом происходящих изменений в глобальной и региональной экономике. 

В тот же день Президент РК подробно рассказал об антикризисных мерах для страны на ближайшее время. Об этом Глава государства Нурсултан Назарбаев сообщил на торжественном собрании в «Астана Опера», посвященному Дню Независимости Казахстана.

«Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью и потом нашу священную землю. Независимость - непоколебимая решимость каждого гражданина до последней капли крови защищать Казахстан, как завещали нам наши героические предки», - отметил Лидер Нации.

«Сегодня перед правительством и Национальным банком ставятся еще две важные задачи. Первое, дедолларизация нашей экономики. Во-вторых, переход к инфляционному таргетированию. Они должны стать составляющими новой экономической политики «Нурлы Жол». Кризисы долгими не бывают, и этот кризис пройдет», - подчеркнул Лидер нации. 

Во вторник, 16 декабря, вся страна отмечала один из главных праздников страны – День Независимости Республики Казахстан. 23 года назад наша страна объявила себя полностью самостоятельным, суверенным государством.

16 декабря 1991 года в Казахстане был принят Конституционный закон о Независимости в Республике Казахстан. День суверенитета, который стал переломным в казахстанской истории. Сегодня Республика Казахстан является молодым независимым государством. Однако за этот период в стране произошли значительные крупномасштабные государственные преобразования. Существовавшая система экономики радикально преобразована, сегодня мы живем в стране с развивающейся рыночной экономикой, способной интегрироваться в мировую экономическую систему. Международная политика Казахстана направлена на достижение международных гарантий суверенитета и независимости нашего государства. 

BNews.kz публиковал поздравления к столь знаменательной дате как со всех уголков Казахстана, так и из-за рубежа

А вечер воскресенья казахстанцы провели перед экранами телевизоров – транслировалась встреча Президента страны Нурсултана Назарбаева с тележурналистами Казахстана. Задавались актуальные вопросы, но более важными были ответы Главы Государства по многим, интересующим всех граждан, вопросам.

Так, по задумкам Главы государства, «Нурлы жол» позволит построить десятки новых заводов по переработке. «Считаю, что все мы должны быть сориентированы и мобилизованы для выполнения программы «Нурлы жол». В конце я вижу огромное количество рабочих мест, новые товары для Казахстана и выполнение наших задач», - заключил Глава государства.

О ситуации с рублем высказался прямо, что падение рубля и массовые закупки казахстанцев могут «подсадить наши предприятия», подчеркнул, что несмотря на предстоящий сложный кризисный период, Казахстан не отказывается от многовекторной политики и призвал казахастанцев не волноваться, так как внутренняя стабильность будет обеспечена и социальная сфера не пострадает. 

А между тем, первые квартиры в аренду с правом выкупа по новой жилищной программе молодые казахстанцы получат уже весной 2015 года без первоначального взноса. Об этом на минувшей неделе сообщил председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

«Мы полностью убираем первоначальный взнос. Срок аренды будет составлять 20 лет. При новых ценах на строительство, в городах Астана и Алматы стоимость строительства будет составлять 185-200 тысяч тенге (за квадратный метр). Что касается регионов, то цена строительства будет порядка 150 -165 тысяч тенге», - отметил он.

При этом арендная стоимость одного квадратного метра составит 52 тысячи тенге в месяц, в регионах – 42 тысячи. Планируется, что средний размер квартиры, которая будет предоставляться в рамках данной программы, не будет превышать 80-85 кв метров – для трехкомнатной квартиры. Двухкомнатная будет иметь - 50-55 квадратов и однокомнатная 35-40.

Актуальные экономические новости пришли из соседней России. Происходящее с российской экономикой - это плата за естественное желание самосохраниться как нация. Об этом сегодня в ответе на вопрос журналиста сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Происходящее с экономикой - это не расплата за Крым, это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство», - в ответе на вопрос журналиста сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Кроме того, Владимир Путин не жалеет о помиловании Ходорковского и не исключает повышение стоимости рубля и дальнейшее снижение цен на нефть. 

А в Астане тем временем произошли новые назначения – сменились заместители акима города. Распоряжением главы столицы новыми заместителями акима Астаны назначены Алиев Нурали Рахатович иАманшаев Ермек Әмірханұлы.

Электронное правительство набирает обороты. На портале egov.kz зарегистрирован трехмиллионный пользователь. Им стал житель Кызылординской области. 

Напомним, в апреле текущего года eGov поздравил 2х-миллионного пользователя. Таким образом, меньше, чем за восемь месяцев, количество пользователей электронных услуг возросло с 21,9% до 32,8% экономически активного населения.

Национальный банк РК заявляет об отсутствии дефицита наличной иностранной валюты в стране. Напомним, ажиотаж движения иностранной валюты сложился из-за изменения курса рубля, казахстанцы стали активно скупать рубли, чтобы совершить покупки в приграничных регионах. В одной только Костанайской области за последний год продажа российского рубля выросла в два раза.

На 19 декабря 2014 года курс валют в стране сложился следующим образом:

Курс доллара к тенге - 182.05 (USD/KZT), курс евро к тенге - 224.34 (EUR/KZT), курс рубля к тенге - 3.01 (RUB/KZT).

Хорошие новости из мира спорта. Стартовала продажа билетов на вечер бокса в Монте-Карло 21 февраля, главным событием которого станет поединок Геннадий Головкин — Мартин Мюррей.

Минимальная цена на предзаказ билетов составляет 203,5 евро, максимальная — 1003,5 евро.

Выбрана самая красивая девушка в мире. Ею стала победительница «Мисс Мира 2014» из ЮАР, конкурс прошел накануне в Лондоне. 22-летняя студентка четвертого курса медицинского факультета Ролин Стросс, согласно прогнозам СМИ, была наиболее вероятным победителем нынешнего конкурса.

Такой была прошедшая неделя по нашей версии. Оставайтесь с BNews.kz!

 
0
312
0