Yvision.kzYvision.kz
kk
1
23:10, 15 декабря 2014

Зеленая экономика будущего

Авторы фильма раскрывают одну из самых актуальных тем современности. «Зелёная экономика» - это одно из самых перспективных направлений развития и нашей страны.

Стимулом для этого стали  глобализация мировой экономики, рост населения, массовая урбанизация, которые как ничто другое заставляют человечество задуматься об истощении природных запасов. Уже сегодня потребности человечества значительно превышают объёмы и скорости естественного восполнения.  А ученые-оптимисты, которые всегда считали себя оптимистами и доказывали, что недра неисчерпаемы, не скрывают мрачных прогнозов -  совсем скоро каждый человек на планете почувствует, что пресной воды не хватает, а воздухом невозможно дышать.

По мнению экспертов, «зелёная» экономика – это новый инновационный курс развития мировой экономики, который повысит благосостояние людей и при этом существенно снизит риски для окружающей среды. Однако переход к «зелёной» экономике, который обеспечит миру более высокие темпы экономического развития, в тоже время потребует и серьёзных финансовых вложений. Государства, которые в ближайшем будущем намерены занять  лидирующие позиции, должны уже сегодня инвестировать «зелёную» модернизацию - развивать возобновляемые источники энергии, экологически чистые технологии в сельском хозяйстве, создавать условия для реализации программ по очистке воздуха, воды и почвы от загрязнений, переработки и утилизации отходов. Но главное, что как раз и станет основной движущей силой – каждый человек на земле должен воспитать в себе чувство рачительного хозяина по отношению к природе и энергоресурсам.

Blog post image

Не пропустите документальный цикл «Менің елім–Мәңгілік ел»

Blog post image

15 декабря в 17.30 - «Знания - опора Мәңгілік Ел»

16 декабря в 17.30 - «Зеленая экономика будущего»

17 декабря в 17.30 - «Казахстан в эпоху третьей индустриальной революции»

 

1
216
0