Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
09:53, 21 декабря 2014

Бла-бла-бла по-японски

Какая цель могла собрать в одном месте более ста молодых и красивых астанчан в субботу вечером? Что может быть общего между психическими расстройствами личности, правилами жизни одного весьма успешного молодого человека и тренажерами для женских интимных мышц? Об этом хочу я рассказать вам в сегодняшнем посте.

Все дело в том, что вчера в Астане прошла вторая официальная Печа Куча (ударение на последние слоги). Вкратце, это короткие презентации от интересных по мнению организаторов спикеров на самые разнообразные темы. Фишка мероприятия в его формате - презентации должны состоять из 20 слайдов, которые автоматически сменяются через каждые 20 секунд. В итоге получается не больше 7 минут на одного выступающего. Движение Печа Кучи, если можно так выразиться, зародилось в Японии, и дословно означает что-то вроде бла-бла-бла. Организаторы также позиционируют мероприятие как интеллектуальное караоке, мне же проще воспринимать его как мини версию TEDx в еще более неформальной, даже расслабленной обстановке.

Что было интересного во второй Пече Куче? Я знаю, вы ждете не дождетесь, пока я дойду до тренажеров для интимных мышц, но прошу проявить терпение, господа, у меня есть информация и о других не менее интересных презентациях :) Итак, предоставляю для обозрения 4 из 8 выступлений, которые я нахожу достойными вашего внимания:

1) Почти полностью русскоязычное мероприятие разнообразило уверенное выступление Айтуган Ногайбаевой на великолепном казахском языке. Она весьма убедительно говорила о необходимости совершать ошибки, чтобы развиваться, учиться и становиться лучше. Казалось бы, прописная истина, но именно после ее выступления, я другими глазами посмотрела на свои ошибки, о которых горько сожалела какое-то время. Говоря словами Айтуган, без этих ошибок я не была бы такой замечательной, какая я есть сейчас.

2) Мини опрос аудитории показал, что большинство пришли на мероприятие из-за выступления Армана Сулейменова. У Армана много крутых достижений и хвалебных качеств, но в первую очередь он известен как автор популярных курсов о предпринимательстве. Сама редакция Esquire (!) просила у него написать для них 20 правил его жизни, но в связи с плотным графиком, он не успел этого сделать, зато рассказал об этих правилах на Пече Куче. Я не успела запомнить их все, но посыл, думаю, в следующем: старайтесь стать в чем-то настолько хорошим, чтобы это не могло остаться незамеченным, и в то же время помните, что невозможно достичь совершенства, которое уже было достигнуто до вас, поэтому необходимо пробовать себя во всевозможных, порой неожиданных направлениях, чтобы на грани разных наук, тенденций и интересов найти что-то уникальное, способное сделать вас чемпионом в этом деле.

3) Молодой человек по имени Ануар Жумабаев поделился историей о том, как он страдал от душевного расстройства. Поделился он этим глубоко личным опытом с такой большой аудиторией, чтобы поведать о силе простого рукопожатия, которая вытащила его самого из пропасти отчаяния и душевной безнадежности. Поэтому в следующий раз, когда перед вами будет стоять выбор сделать равнодушное лицо или улыбнуться, выберите второе - возможно, это спасет кому-то жизнь.

4) И наконец, тренер по вумбилдингу Жанна Куанышева рассказала о таком явлении в нашем обществе как приобретение навыков владения тазовыми мышцами. Девушки и женщины разных возрастов осваивают этот вид то ли науки, то ли спорта, чтобы прийти в форму после родов или чтобы разнообразить свою, кхм, сексуальную жизнь. Пишу и краснею, но раз уж у организаторов хватило смелости заявить об этом на всю Астану, почему бы и вам, Ювитяне, не расширить немного свой кругозор? :)

Такими вот необычными евентами украшают досуг астанчан активисты. Окажетесь 20-го числа любого из ближайших месяцев в Астане, можете сами посетить мероприятие. Оно начинается ровно в 20.20 в коворкинг центре Multispace. Кстати, моя любовь к Multispace еще более увеличилась в свете того знаменательного события, что на вчерашней Пече Куче они разыграли одну членскую карту, которую выиграла ваша покорная слуга :) Вот сижу уже здесь и строчу новый пост - очень располагающая к этому атмосфера :)

Искренне ваша,
Шолпан

10
537
5