Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:43, 19 декабря 2014

Культ солидных

Из рассказов сына о Пекине, где он был в командировке по программе международного научного сотрудничества, запомнился один забавный эпизод. Школьники из провинции, которых привозят автобусами на экскурсию по олимпийскому комплексу, проявляют заметный интерес к европейцам. Комплекс расположен неподалеку от академгородка, в котором разместили командированных.

От большого  толстого немца-профессора ребятня просто в восторге. Дотошные экскурсанты обступают его веселой шумной гурьбой, гладят по пухлому животу, щупают пышную бороду…  Добродушный немец тешит себя мыслью, что радостная детвора принимает его за Санта-Клауса.

«Да нет, – скривился сосед-уйгур, можно сказать, местный китаец, – по китайским поверьям, считается большой удачей встретить тучного человека. Надо дотронуться до толстяка, чтобы зарядиться от него богатством и благополучием. Прикосновение к упитанному, холеному человеку расценивается как залог будущего процветания и сытой жизни».

«Ну вот, – мрачно подумала я, – даже детство отравлено ядом меркантилизма. В филистёрской среде, пронизывающей духом обывательского рационализма  и трезвого прагматизма, нет места полету  детской фантазии и безгрешной, без корысти, высокой мечты».

Уныло взглянув на себя в зеркало, решила, что в Китай не поеду. Ну их совсем, с их пикантными традициями!

3
238
1