Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
05:41, 19 декабря 2014

НеКнижный обзор: Женский взгляд на «Dragon Age: Инквизиция». Часть II

Blog post image

Продолжаем разбор «Инквизиции», начатый вот тут.  Осторожно, пост будет длинным, так что, запасаемся чайком, да не забываем делиться своим собственным мнением в комментариях.

Приступим!

Сюжет: Чем нас порадует Инквизиция в плане сюжета? Фанаты серии знают, что в финале второй части игры и не без помощи Андерса, в Тедасе воцарился хаос. Маги вышли из под контроля Кругов, Храмовники творят, что хотят, кругом разруха, Церковь разнесена на кирпичики. Все в шоке и не знают, что делать. Для урегулирования конфликта созывается Конклав, на котором должны присутствовать главы всех враждующих сторон. Но как обычно бывает в мире Dragon age, все идет совсем не по плану. Таинственный взрыв убивает всех участников Конклава, в небе зияет зеленная дыра, из которой на землю попадают демоны, а единственный выживший в этой ужасной катастрофе – это Вы, собственной персоной. С этого и начинаются ваши приключения в третьей части игры. Вы приходите в себя, в непонятном и незнакомом месте, в голове каша, все расплывается перед глазами, разобраться в происходящем – невозможно. Пока ваш герой пытается собрать глаза в кучку и запустить мыслительный процесс, вы в это время выбираете пол, расу, внешность и боевые способности своего героя. К привычным людям, эльфам и гномам добавилась новая раса – кунари, но я традиционно играю за девушку-воина человеческой расы.

Blog post image

Очередная вспышка света, таинственная светящаяся фигура, спасающая вас, и вот вы уже среди людей, закованы в наручники и не можете понять, почему это ваша левая рука подозрительно светится. Все остальные взирают на вашу длань столь же заинтригованно и маленько неодобрительно. Ну а дальше, как обычно, по накатанной – игра только началась, а вы уже в центре событий, в вас тычут пальцами, боятся, подозревают. Делать нечего, приходиться спасать всех подряд и себя самого, попутно поднимаясь по социальной пирамиде, к самой верхушке правящих сил.

Спутники: Dragon age не была бы собой, если бы не снабжала вашего персонажа яркими сопартийцами. Так что готовьтесь принимать к себе в отряд всяких подозрительных личностей. В этот раз, под крылышком у вашего героя соберется компания развеселых персонажей и у каждого свой характер, свои закидоны и проблемы. Жаловаться на наличие героев нетрадиционной сексуальной ориентации – это не актуально, так как от них вам никогда не избавиться. По крайней мере, в этой игровой вселенной. Спутники главного героя, как и в предыдущих частях игры, постоянно переговариваются между собой, пока вы нарезаете круги по локациям. Диалогов между героями много, и теперь ваш персонаж даже иногда позволяет себе вставить словечко в чужую беседу. Персонажи спорят, ругаются, подшучивают друг над другом, и комментируют происходящее с вами. Нередко герои комментируют местность, найденные вами записки, и даже сообщают о появлении на горизонте новых врагов. Что занимательно – теперь, когда один из ваших спутников «падает» в бою, другие трагическим тоном выкрикивают его имя. Если «умрете» вы – кто-нибудь обязательно воскликнет загробным голос: «Инквизитор!».

Blog post image

Как обычно бывает у геймеров, мы отдаем предпочтение трем-четырем персонажам, которых предпочитаем брать с собой на вылазки. Я не являюсь исключением, и в Инквизиции с собой брала Варрика, Кассандру и Дориана, игнорируя других. Но посмотрев в интернете скрины диалогов тех персонажей, что просиживали у меня свои штанишки в замке, я пожалела, что не брала их с собой в путь, так как пропустила массу всего интересного.

Помимо традиционных спутников, у вашего героя будут советники, и с ними придется тесно контактировать. Брать с собой на вылазки советников нельзя, они «заняты» вашими поручениями, но с ними можно общаться в замке, выполнять их личные квесты и даже завести роман. В качестве советников выступают – Лелиана, Жозефина и Каллен. Лелиана, известная многим по первой и второй части Dragon age, занимается разведкой на благо Инквизиции, Жозефина отвечает за дипломатические связи, а Каллен командует войсками. С Лелианой вам завести роман не удастся, а вот последние два персонажа – полностью в вашем распоряжении. К слову, Каллен уже вовсю успел обзавестись своим собственным фандомом, и девушки фанатки Dragon age заваливают социальные сети скринами  своих героинь, нежащихся в объятиях сексуального командира Инквизиции.

Blog post image

Локации: Если вторая игра серии была полным провалом, по большей части из-за отсутствия локаций, то в Инквизиции, создатели игры решили компенсировать свой недочет. Территорий для исследования много, реально много. Назвать мир Инквизиции открытым нельзя – границы все таки есть, и они ощутимы, но если сложить вместе все доступные для посещения территории, то в итоге получите, может и не Скайрим, но что-то приближенное к нему. Я насчитала десять территорий «для беготни», без учета Замка Инквизиции, столицы Орлея и дополнительных сюжетных мест. Каждая из десяти локаций не похожа на другую. Вы можете «усиливать» свое пребывание на территориях, разбивая дополнительные лагеря и захватывая крепости. Побочные квесты сыплются на героя, как из рога изобилия, только успевай выполнять. Но тут то и поджидает вас самый главный минус игры – территорий много, дополнительных квестов еще больше, но ни территории, ни побочные квесты никак не связанны с главным сюжетом, и на него не влияют.

Blog post image

Для примера, вспомним первую часть Dragon age. Главный герой должен был посетить пять мест – побывать в лесу у эльфов, в горах у гномов, посетить Круг Магов, наведаться в столицу, и погостить в деревне Рэдклиф. Герой шел в эти места не потому, что ему заняться больше нечем было, нет, он искал поддержки и помощи, чтобы в конечном итоге не сражаться в одиночку с Архидемоном. Все главные локации игры были привязаны к сюжетной линии и привязаны крепко. Но в Инквизиции, между десятью обширными территориями и главным сюжетом, нет никакой взаимосвязи. Сначала вы прибываете в место, и вам вроде бы сообщают, что вы здесь не просто так, а что-то там должны, но игрок уже через пять минут не помнит, а что он собственно должен был сделать. Вы можете выполнить все территориальные квесты, но это вообще никак не отразится на сюжете. Более того – оно вообще нигде не отразится, разве что на количестве времени, потраченном вами на прохождение игры. Я, как добропорядочный игрок, откладывала финальные сюжетные квесты на потом, рассчитывая, что все мои заслуги и выполненные квесты на территориях, как-то мне зачтутся в финале. А как бы не так! В итоге, шел девяносто какой-то игровой час, и я поняла, что просто задолбалась разбивать лагеря, собирать дурацкие осколки, прыгая как коза по горам, да таскать обнаглевшим деревенщинам то одну, то другую травку-муровку. Забив на последнюю «недоделанную» территорию, я помчалась проходить сюжетные квесты. К чему я веду? А к тому, что вы можете вообще не отклоняться от главного сюжета и не посещать все эти территории и пройти игру, на свой страх и риск, часов этак за двадцать, максимум.

Blog post image

Если бы создатели игры придумали для каждой территории свою собственную линейку взаимосвязанных квестов, и общую историю, то было бы намного интереснее. А так получается, что все эти места предоставлены игроку только для прокачивания опыта и все. Фи, господа.

Основные сюжетные квесты: Для себя, я сюжетные квесты «Инквизиции» разделила на две половины – на первую и вторую. Первая половина сюжета – шикарна и увлекательна. Битва за Убежище до сих пор не дает мне покоя, и мне не терпится вновь переиграть этот квест. Очень понравилось сюжетное задание «Злые глаза и Злые сердца», где главному герою предстоит посетить бал во дворце Орлея, где намечается свержение императрицы. Квест шикарен, атмосфера – умопомрачительная, и самое главное – вы можете либо помешать готовящемуся убийству, либо пустить все на самотек и понаблюдать за происходящим со стороны.

Blog post image

Но после этого квеста, сюжетная линия начинает стремительно скатываться в никуда, феерично достигая точки невозврата в финале. Вторая половина сюжета полностью слита и от этого становится грустно. Почему? Ооо, разбор финала заслуживает отдельного пункта, но мы разберем его в самом конце.

Любовные романы: От грустного, к интригующему, господа! Как я поняла, от любовных историй в Dragon Age, бьются в экстазе только девушки, а парни гордо отмалчиваются. Пока геймерши вовсю выясняют, кто самый горячий парень в инквизиторской деревне (голосую за Каллена!), то мужская половина игроков, предпочитает петь свою нескончаемую песню про Ведьмака, которому, Инквизиция и в подметки не годится. Вредные вы, парни, вот что я скажу. И со своим Ведьмаком, сильно запарили. Он даже еще не вышел!

Девушки, вернемся к вам. У вашей героини есть, как минимум, три парня на выбор – горячий капитан Каллен, который всем капитан капитан; таинственный и загадочный эльф Солас, со своими магическими трюками и напусканием тумана; да грозный и молчаливый Блэквелл, с тяжким-претяжким грузом на душе. Не знаю точно, что там насчет Железного Быка, кажется с ним, может завести роман только героиня-кунари. И…кхе-кхе, персонаж мужского пола. Всем любителям пошалить, предоставлена возможность завести однополые отношения. Красавец Дориан не интересуется женщинами, эльфийка Сэра не интересуется мужчинами, и так далее и тому подобное. Гомофобы рвут на себе рубашки и костерят создателей игры за пропаганду нетрадиционных отношений.

Blog post image

Появление персонажей первых двух игр серии: Вот уж где радость для поклонников Dragon age – так это встретить старых знакомых в третьей части. Помимо Каллена и Лелианы, которая, кстати, очень сильно изменилась со времен первой игры (и это я сейчас не про внешность говорю), вам удастся вновь встретить Морриган, и даже поселить ее у себя в замке. Неизбежна встреча и с Алистером, вне зависимости от того, как вы с ним поступили в первой игре. К слову – Алистер в «Инквизиции» шикарен и крут. Личное знакомство вашего героя с Хоук – главным героев второй игры, тоже неотвратимо, и что занимательно, перед встречей, вам предоставят возможность воссоздать внешность Хоук, на свой лад, при помощи редактора внешности.

Казалось бы, что найти минус здесь просто невозможно, но я нашла. Главный герой первой части – герой Ферелдена, а в моем случае - героиня и жена Алистера, королева Ферелдена, не почтила своим появлением «Инквизицию». О ней говорят, о ней вспоминают персонажи, но единственное, что мы знаем – это то, что она путешествует, и даже пишет письма главному герою «Инквизиции», но не появляется пред ним и нами, воочию. Так и хочется обидеться на создателей игры за эту несправедливость. Они ведь нашли способ показать Хоук, так почему не показали Героиню Ферелдена? Буквально, на минуточку, чтобы порадовать фанатов?

Blog post image

Финальная битва: Слита полностью и кошмарна. Такой подлянки от BioWare, я не ожидала. Опять привожу пример и предлагаю оглянуться на первую и вторую часть Dragon age – вы помните финал первой игры? Вам предстояло сразиться с Архидемоном, защитить столицу Ферелдена от порождений тьмы и по возможности – не откинуть копытца в процессе. В этой эпичной битве участвовали все ваши сопартицы, которых к слову, приходилось делить на две группы – на ту, что будет защищать ворота города, и на ту, что поможет вам убивать архидемона. Вы чувствовали, что все ваши спутники участвуют в битве, а не попивают винцо в лагере, пока вы рискуете своею драгоценной шкуркой. Зачетный финал и зачетная битва с главным врагом.

Финал второй части, несмотря на провальность всей игры, тоже был неплох. Андерс подорвал Церковь, кругом паника, храмовники убивают магов, маги убивают храмовников, да тут еще и Верховный чародей Орсино выкидывает фортель и прибегает к магии крови. Все бегают, суетятся, игрок клацает по клавишам, переживает. Эпично? Эпично!

Blog post image

А что нас ждет в Инквизиции? Пшик – а не финал. На протяжении всей игры мы наблюдаем, как главный герой, раз за разом обходит Главного злодея, каждый раз отвешивая ему пинок под зад. Корифей не пугает, не заставляет вас переживать за себя и своих спутников, скорее наоборот – над этим злодеем хочется посмеяться, ведь он настоящий неудачник. И финал игры ему под стать – главный герой одной левой вырубает Корифея, без участия всех сопартийцев, ограничившись лишь тремя. Причем после битвы вдруг оказывается, что ваша честная компания была с вами, буквально телепортировалась на поле битвы, но мы ведь знаем, что их там не было. Они вам не помогали. Их появление – просто смешно. Да и вообще – чему радоваться после битвы? Подумаешь, прибили какого-то демона. Убить любого дракона из десяти представленных в игре – было и то сложнее.

Blog post image

Финал, который не похож на финал – это худшее, что могли сделать BioWare со своей игрой. Если они не реабилитируются в DLC, то я буду крайне разочарованна.

Если подводить итог всей игры, я скажу так – мне понравилось. Я нашла много минусов, и минусов значительных, но любовь к Dragon Age все равно крепка. Я не пожалела, что приобрела игру, и рекомендую с ней ознакомиться. Поругать – придется. Но и насладиться тоже есть чем.

Напоследок небольшое анкетирование, от дотошной меня. Любопытная я, ну очень любопытная. Не стесняемся, отвечаем.

  1. Ваш персонаж в Инквизиции (пол, раса, специализация)
  2. Кого поддержали – магов или храмовников?
  3. Ваш любимый сопартиец (можно несколько)
  4. Самый раздражающий, по вашему мнению, сопартиец (можно несколько)
  5. С кем у вашего Инквизитора был роман? И был ли вообще, учитывая, что у парней в этот раз, выбор невелик.

Делимся впечатлениями, ругаем, хвалим, сравниваем.

P.S. Не проморгайте сцену после титров.

7