Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
04:48, 18 декабря 2014

НеКнижный обзор: Женский взгляд на «Dragon Age: Инквизиция». Часть I

Blog post image

Я обычно пишу о книгах. Редко – о сериалах, которые понравились. А сегодня (барабанная дробь и многозначительная пауза) я постараюсь рассказать вам о компьютерной игре.

Ух, у меня сейчас такое ощущение, будто я, вся такая «девочка-девочка», собираюсь пройтись по минному полю, в легком цветочном платье и на десяти сантиметровых каблуках. То бишь, территория то совсем не изученная, вражеская, а я не обременена узкоспециализированными знаниями и буду топать напролом. Короче говоря, перед вами крайне субъективный отзыв, наполненный эмоциями, фанатским восторгом и девчачьими умозаключениями. Парни-геймеры скорее всего посмеются, ну и ладно, не для них стараюсь.

Девочки, девушки, женщины! За окном колючие морозы, заняться нечем, все сериалы пересмотрены или ушли на новогодние каникулы? Тоскливо, скучно, а муж все играет в свои нескончаемые военные стрелялки (или во что они там обычно играют, проинформируйте меня, а то я не в курсе). Дамы, нечего печально вздыхать над душой своего возлюбленного, плюньте на него, и дайте человеку отдохнуть после работы. А сами лучше послушайте то, что я вам скажу.

Blog post image

Невероятный факт номер один: компьютерные игры созданы не только для мужчин.

Невероятный факт номер два: помимо Симса, есть игры, которые заставят вас позабыть о реальном мире дней этак на пять. Как минимум.

Невероятный факт номер три: чем больше я изучаю фанатские группы Dragon Age вконтакте, тем чаще замечаю, что, в нее играют по большей части не парни, а девушки, которые безудержно  «скринят» каждый шаг своих персонажей и вовсю обсуждают любовные интрижки своих героев.

Какие любовные интрижки, заинтригованно спросите вы? Подождите, девочки, к этому вопросу мы перейдем позднее, а сейчас небольшой исторический экскурс, для тех, кто не в теме.

Dragon age: Инквизиция – это третья часть игровой серии Dragon age, разработанной канадской студией  BioWare. Первая часть стала невероятно популярной, ее персонажи мозолили глаза всем, даже тем, кто в игру и не играл. Критики хвалили, геймеры тоже, игровые журналы соревновались, выставляя игре наивысшие оценки. Все было хорошо в первой части Dragon age, и мир, и персонажи и история, которую можно хоть сейчас смело и без труда перенести на экран.

Blog post image

А потом BioWare выпустило вторую часть игры, и студия почти моментально попала в пучину отчаяния и гневных воплей. Если первую игру хвалили, то вторую разнесли в пух и прах. До сих пор в интернете не утихают споры и дискуссии по поводу провала второй части Dragon age.

На этом и закончим скучные исторические сводки и перейдем к субъективным мнениям вашей покорной слуги.

Для начала стоит предупредить, что я не считаю себя геймером. За последние два-три года мною были пройдены лишь две игры и вот они – Skyrim и BioShock Infinite. В моем послужном игровом списке, было бы больше игр, будь я чуточку менее привередливой. Но мои требования к игре, способной заинтересовать таковы:

- главный персонаж женского пола;

- интересный сюжет;

- чтобы моего персонажа не убивали на каждом шагу.

Очень девочковые требования к играм, правда?

В далеком-предалеком 2009 году я скачала первую часть Dragon Age и выпала из жизни недельки на две. Игра полностью соответствовала моим скромным требованиям – я могла играть за девушку, причем девушку благородного происхождения. Сюжет выделывал такие фортеля, что по сравнению с игрой, все сериалы грустно курили в сторонке. Это было эпично, шикарно, волнующе! Я могла выбрать уровень сложности, и наслаждаться сюжетом, не переживая за жизнь своего персонажа. И самое главное… у моей главной героини был роман! Представляете, роман? Любовная история в игре, где все бегают с мечами наперевес и спасают мир от порождений тьмы. И тут, откуда не возьмись – любовь! Да еще какая… с наследником престола!

Blog post image

Я с ошалелым видом посещала колледж, где вместо того чтобы грызть гранит науки, подбивала сокурсниц на скачивание Dragon age. Сессия была позабыта. Весь мир был позабыт.

Прошло несколько лет и несмотря на все существующие минусы второй части, я все с таким же безумным видом восседала за компьютером, наслаждаясь возможностью вновь попасть в полюбившийся мир.

И вот три года ожидания позади, и третья часть серии, наконец то доступна для изучения.

Я ее прошла. 97 игровых часов. Две недели зомбирования окончены. Если вы дочитали мой пост до этого момента, то поздравляю – я наконец-то перехожу к Инквизиции.

Важное замечание для тех, кто заинтересовался, но не играл в первые две части – я настоятельно не рекомендую сразу играть в третью. Во первых – вам будет трудно понять происходящее на экране, так как события первых двух частей значительно повлияли на игровой мир, точнее перевернули его с ног на голову. Во вторых – там, где фанаты серии умиляются встрече с персонажами первых частей, вы будете недоумевать, и ломать голову над вопросом: «А кто это такой/такая?». В третьих – вы упускаете возможность ознакомиться с первой игрой, а она великолепна и безумно увлекает даже сейчас, спустя годы.

Ну, так что там с Инквизицией?

Где купить? Ровно три недели назад сей вопрос мне нещадно досаждал, так как представлял собой самую настоящую проблему. На тот момент игру еще нельзя было скачать, да я и не собиралась ничего скачивать, а планировала игру приобретать. Но, ее нельзя было нигде найти, по простой причине – игру не выпустили в дисковом издании. Единственный вариант приобретения игры – это покупка электронной версии через Origin. То есть, заходим на сайт Origin, скачиваем их приложение, регистрируемся и покупаем.

Если надумали расстаться со своими кровными денежками, то мой совет – покупайте стандартное издание. Я раскошелилась на эксклюзивное, с саундтреком и дополнительным барахлишком для главного героя, но в итоге заметила, что ни то, ни другое, мне не пригодилось. Жалею ли я о потраченных деньгах? Нет, не жалею. Игру бы я приобрела в любом случае, в качестве жеста признательности создателям.

Кстати, кто игру скачал в интернете, поделитесь, сильно ли лагает, и лагает ли вообще?

Blog post image

Как импортировать свои сохранения из первых двух частей в Инквизицию?

Отличительная черта Dragon age – это возможность по-разному развить историю, влияя на нее своими решениями. Кого выбрать – магов или храмовников? Как поступить с Алистером? Кого посадить на трон? Чью жизнь сохранить, а кого отправить к создателю? В итоге у каждого игрока история персонажа развивалась в зависимости от его предпочтений. Поэтому импорт сохранений из предыдущих частей не просто важен, а НЕВЕРОЯТНО важен. Но если, начиная играть Dragon age 2, вы могли одним нажатием кнопки перенести сохранения из первой части во вторую, то с Инквизицией этот номер не пройдет. Что делать? Пользуемся сайтом dragonagekeep.com, созданным BioWare специально для импорта ваших сохранений. Регистрируемся. Перед вами откроется тест-мозаика, пройдя которую, вы сможете воссоздать события первых двух частей игры.

Вот так выглядит собранная мозаика первой части у меня:

Blog post image

По мозаике видно, что любовным интересом моей главной героини был Алистер, а в финале они вместе правят Ферелденом. По мозаике можно понять, какие решения я принимала в основных квестах игры.

Пример прохождения теста dragon age keep:

Blog post image

После прохождения мозайки-теста, смело запускайте игру. В меню нажимаете на кнопочку «Dragon age Keep» и вновь попадаете на сайт, где уже здесь жмем на «импортировать мир». Дело трех секунд и ваша игровая история перенесена в Инквизицию. Можете смело начинать играть.

Как запустить эту чертову Инквизицию? Вопрос, ставший главным для большинства. Не знаю, удалось ли кому-то запустить игру без проблем с первой попытки, и потом вообще не сталкиваться с этой проблемой, но я похвастаться такой удачливостью не могу. Первые несколько дней все попытки запустить игру походили скорее на танцы с бубнами и магические ритуалы. Ошибка, на ошибке, черный экран, ошибка directX, доконавшая всех, в том числе, обладателей мощных компьютеров. Инквизиция попила моей кровушки, скажу я вам. У меня не самый плохой компьютер, но мне пришлось выставить самые низкие настройки, и при этом игра продолжала жутко зависать. И так и зависала до самого конца. Ни смена видеокарты, ни покупка дополнительной оперативной памяти мне не помогли. Осталось сменить материнскую плату и если и это не поможет, то я признаю свое поражение. Но не раньше!

Перед покупкой игры, стоит понимать, что она может и не запуститься на слабых компьютерах и об этом создатели предупреждали давно. Решение всех существующих проблем с запуском можно легко найти в интернете. Даже если игра запустилась, я рекомендую почитать, какие меры советуют предпринять геймеры для улучшения игрового качества. Самая известная проблема игры – блестящие «пластмассовые» волосы, легко убираются повышением качества полигальной сетки в настройках игры.

Пост получился длиннее, чем я ожидала, и поэтому возникла необходимость разбить его на две части. Во второй половине поста, посвященному Инквизиции, я расскажу о сюжете, сопартийцах, территориях, о своем мнение касательно всего этого, и конечно же… о любовных романах в Dragon age: Инквизиция. Дамы, пора перестать пилить своих мужчин за просиживание у компьютера. Просто скачайте Dragon age и докажите мужу на деле – каково это, когда твоя половина круглыми сутками пропадает в игровой реальности.

Небольшой бонус – забавный ролик подготовленный студией BioWare и показанный на премии The Game Awards 2014. Красноречиво объясняет, почему девушки играют в эту игру и зачем. С субтитрами.

 

8