Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:07, 18 декабря 2014

Самые интересные события 2014 года. Часть 2

Как и обещал в продолжении подведения итогов выставляю 2-ую часть. На этот раз описываю самые запоминающиеся события 2014 года в период с мая по август.

Май 2014 года

Весенний месяц май был насыщенным весьма интересными событиями. Во-первых, 10 мая проходил конкурс песни Евровидение. 10 мая победителем стал, точнее, стала представительница Австрии Кончита Вурст. Событие привлекло внимание общественности. Кто-то был рад, кто-то настроился негативно. Комичные флэш-мобы в социальных сетях заполонили интернет пространство.

Blog post image

Что касается событий в Казахстане, то 29 мая в Астане был подписан договор о создании Евразийского экономического союза. Несомненно, данное событие является важным в отношениях Казахстана, России и Белоруссии. Данный союз подтверждает приверженность 3-х стран в глубокой интеграции в различных сферах деятельности. После данного подписания, многие страны изъявили интерес к присоединению.

Знаменитая песня «Gangnam Style» в исполнении южнокорейского артиста PSY 31 мая 2014 года набрала рекордное количество просмотров (более 2 миллиардов) в YouTube. Данный феномен вряд ли теперь кто-то побьет, хотя будем надеяться на лучшее. Недавно появилась новость о том, что на YouTube сбился счетчик. Сегодня, так называемая культура K-POP доказывает свое влияние на мировую музыкальную индустрию.

Blog post image

Июнь 2014 года

В первый месяц лета 2014 года на территории нашего соседа, Киргизии, 3 июня официально закрылась американская авиабаза «Манас». Данное событие непосредственно влияет на безопасность всего Центральноазиатского региона. Главной же целью авиабазы являлся транзит антитеррористической коалиции, она была главными транспортными «вратами» США в Афганистан. Закрытие доказывает официальную политику США, а именно - вывод войск из Афганистана.

27 июня ВОЗ заявила о новой опасности для Западноафриканских стран. Тогда они не представляли, что новый вирус геморрагической лихорадки, известный как Эбола, может иметь глобальный масштаб. Проблема Эболы на сегодня является одной из актуальных проблем человечества. Пока не найдены способы борьбы с Эболой. По данным ВОЗ, более 18,1 тысячи человек больны этой чумой 21-го века, более 6,5 тысячи скончались от вызванных вирусом заболеваний.

Blog post image

 

Июль 2014 года

Blog post imageВ июле месяце вновь активизировался арабо-израильский конфликт. На этот раз армия Израиля начала антитеррористическую операцию в секторе Газа. Операция носила кодовое название «Нерушимая скала». Данный конфликт является одним из самых затяжных за всю историю. Противостояния между сторонами известны своими ожесточёнными боями.

17 июля 2014 года потерпел крушение на территории Украины самолет авиакомпании Малайзии, который совершал полет Амстердам – Куала-Лумпур. На бору находились 298 человек и все они погибли. Данная катастрофа является результатом украинского кризиса. Именно в этот момент на территории проходили военные бои между конфликтующими сторонами. До сих пор нет официальной информации относительно виновника.

 

Август 2014 года

Первый день августа запомнится событием в соседнем государстве. 1 августа вступил в силу Закон о блогерах. После этого дня блогеры причисляются к источникам СМИ, и за все свои материалы несут ответственность по закону. Хочет ли Россия контролировать блогосферу или же дает возможность блогерам выйти на новый государственный уровень? Вопрос остается открытым.

Blog post imageВ конце месяца, 28 августа произошли конституционные реформы в Турции. В этот день после президентских выборов в новую должность президента Турции вступил экс-премьер-министр Реджеп Эрдоган. К реформам в Турции отнеслись многие эксперты двояко, так как увидели в этом роль Р. Эрдогана и его контроль власти.

Как видно из перечисленного, данный период насыщен больше международными политическими событиями. Внутренние события запомнились лишь подписанием договора о Евразийском экономическом союзе.

Для тех кто, по каким-то причинам пропустил первую часть, советую прочесть ее для понимания моих постов по данной тематике.

С Уважением,

Тимур

4
641
0