Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
02:52, 18 декабря 2014

Экскурсия на самую высокую телебашню в мире

За тридцать лет своего существования, эта башня на вершине горы Коктобе стала символом города Алматы.
Изначально, при проектировании, уделялось большое внимание архитектурному облику, ведь сооружение высотой 372 метра видно из любой точки города, оно просто не могло получиться некрасивым.

Телебашня Коктобе – второе самое высокое сооружение в Казахстане (после трубы ТЭЦ в Экибастузе) и 14-я по высоте телебашня в мире.

Строительство началось в 1975 году, в 1984 г. с телебашни началось телевещание. Сейчас все телеканалы и радиостанции Алматы работают отсюда.

Blog post image

Такой вот вид на город открывается со смотровой площадки телебашни. К сожалению, из-за нехватки средств, при проектировании не была предусмотрена система эвакуации в случае аварийных ситуаций, поэтому сюда никого не пускают.
А жаль – в городе и так нет практически ничего, что могло бы заинтересовать туристов. Думаю, сюда постоянно стояла бы очередь, как на телебашни других городов мира. Но, насколько я знаю, есть проекты реконструкции башни, чтобы превратить ее в популярный туристический объект. Надеюсь, когда-нибудь это осуществится.
Blog post image

Вид в противоположную сторону, на горы.
Blog post image

А так смотровая площадка выглядит изнутри. Просто пустое помещение. А здесь мог бы быть ресторан с крутящимся полом и панорамным обзором на 360 градусов.
Blog post image

Башня Есентай. Высота – 162 м, 38 этажей. Самое высокое здание города. Здесь находятся офисы, отель Ritz Carlton, а на последних восьми этажах - квартиры. Было самым высоким зданием Казахстана до постройки "Северного сияния" в Астане.
Blog post image

Микрорайон Самал, торговый центр Достык плаза на месте недостроенного стадиона, бизнес-центр Самал Тауэрс, площадь Республики, старая телебашня.
Blog post image

Крупнее
Blog post image

Пр. Альфараби, офисный центр Нурлытау и труба ТЭЦ.
Blog post image

Дома у подножья горы Коктобе. Не самое удачное место для построек, потому что на горе возможны оползни, угрожающие даже телебашне. Чтобы предотвратить ее обрушение, гору неоднократно укрепляли.
Blog post image

Резиденция президента и Акимат города.
Blog post image

Заваленная снегом площадь Республики, которую превратили в большую автостоянку.
Blog post image

Гостиница Казахстан. До постройки Есентая, долгое время (с 1977 г.) была самым высоким зданием города. Слева от нее - изуродованный после реконструкции Дворец Республики.
Blog post image

Вознесенский собор. Один из немногих памятников архитектуры, сохранившихся со времен города Верного.
Blog post image

Парк Коктобе. Раньше это место носило название Веригина гора. В 1967 году была построена канатная дорога из центра города до вершины. Вплоть до 2014 года использовалась пара исторических вагонов, которые, к сожалению, будут заменены на новые. Для чего понадобилось уничтожать один из символов города – непонятно.
Blog post image

В 2012 г. с телебашни Коктобе началось цифровое телевещание. На самом верху установлены два цифровых передатчика, позволяющих транслировать 30 телевизионных каналов высокого качества. Чтобы было понятно, для того, чтобы передать 30 обычных аналоговых телеканалов, нужно 30 передатчиков и 15 антенн, при этом во много раз возрастает потребление электроэнергии, занимается намного более широкая полоса частот.
А низкое качество аналогового сигнала, с шумами и помехами, думаю, всем знакомо с детства.
В 2017 году Казахстан полностью перейдет на цифровое телевещание. Для этого всем, кто к тому времени еще будет смотреть традиционные телепередачи, нужно будет за 12000 тенге купить специальную приставку к телевизору (либо вставить карту для декодирования сигнала в телевизор Smart TV, что будет несколько дешевле).
Управление всей сетью цифрового телевещания Казахстана ведется из телецентра Коктобе.
Blog post image

А для тех, кто уже не представляет своей жизни без сети и не смотрит телевизор в традиционном понимании этого слова, Казтелерадио предлагает хороший компромисс: интерактивное вещание казахстанских и зарубежных каналов теперь ведется также и через интернет на сайте galamtv.kz. А еще, этот сайт может стать очень полезен тем, кто живет за пределами Казахстана, но не хочет выпадать из информационного пространства страны. Быть в курсе того, о чем говорят казахстанские телеканалы и смотреть в высоком качестве продукцию Казахфильма можно теперь из любой точки мира.

Blog post image

Интересные факты о телебашне:

- Сейсмостойкость сооружения - 10 баллов.
- В октябре 1984 года на башне произошёл пожар: из-за ошибки в расчетах мощности, загорелись фидеры телевизионных передатчиков.
- В подземной части предусмотрено бомбоубежище, которое, к счастью, пока никому не пригодилось.
- Коктобе строили одновременно с телебашней в Ташкенте. В обстановке секретности руководство Казахстана приказало увеличить высоту проекта, чтобы обойти узбеков. Те об этом узнали и немного увеличили длину своей антенны. Поэтому Ташкентская башня на три метра выше.
- При сильном ветре верхушка антенны колеблется с амплитудой до одного метра.
- В 2004 году вследствие оползней телебашня оказалась под угрозой. Было проведено укрепление склона и опасность миновала.

А теперь о заголовке. Я написал, что это самая высокая телебашня в мире. И не ошибся. Это действительно так, если считать от уровня моря.
Показатель Коктобе, 1452 метра, не удалось побить еще никому в мире!

9