Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
00:01, 18 декабря 2014

Отечественный киноканал необходимо создать в Казахстане

В настоящий момент телевидение республики выходит на новый уровень развития. За последние годы в республике при поддержке государства были созданы новые тематические каналы: информационный  — 24KZ, культурно-образовательный — Білім и Мәдениет, спортивный — Казспорт, детский — Балапан. Данные новые ТВ-каналы довольно успешно вещают и полюбились зрителям Казахстана. Но, создав эти телеканалы, почему-то забыли про самую важную тематику: показ отечественных казахстанских кинофильмов. За всю историю кинопроизводства в республике, создано множество отечественных кинофильмов и мультфильмов. Очень много отечественных фильмов снятых на киностудии Казахфильм, которых ни разу не показывали на казахстанском телевидении. Многие казахстанцы даже и не догадываются, что в советское время на Казахфильме произведено много интересных фильмов. Казахстанские фильмы выпущенные за последние 70 лет представляют большой вклад для культуры Казахстана, поэтому важно, чтобы эти фильмы показывали на нашем телевидении. Эти фильмы народное достояние, которое не должно пылиться на полках. Так как наши уже существующие каналы не показывают эти фильмы, то лучшим вариантом было бы создание отдельного киноканала, который бы 24 часа в сутки показывал отечественные фильмы. Для примера можно привести соседнюю Россию, где уже несколько лет довольно успешно существуют фильмовые каналы, такие как Дом кино и Наше кино.

Контент

Так получилось, что хранящиеся у нас копии пленок наших отечественных кинофильмов за последние 25 лет из-за ненадлежащего ухода пришли в плачевное состояние, выцвела пленка, звуковое сопровождение не соответствует картинке.  Поэтому в сложившейся ситуации остается единственный вариант, сделать копии с оригиналов всех наших кинофильмов и мультфильмов, которые хранятся в Российском государственном архиве кинофотодокументов.

Эфирная сетка

Отечественные фильмы и мультфильмы показываются 24 часа в сутки. 50% эфира занимают фильмы на казахском языке, 50 на русском.

Как назвать первый казахстанский киноканал

Очень хорошо будет звучать название Казахфильм, в честь нашей отечественной киностудии, на которой были сняты большинство кинофильмов Казахстана.

PS/ Очень надеюсь, что Министерство культуры и спорта, поспособствует созданию такого фильмового телеканала, который будет очень интересен для телезрителей Казахстана.

Blog post image

7
433
6