Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
13:42, 17 декабря 2014

Рассказ. Герои спальных районов. Часть 2

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Теплым сентябрьским  вечерком десятиклассник Санат вышел выбросить мусор и заодно купить хлеба.  Запах опавших листьев и  легкий смог разбудили в душе тревогу.  Во дворе было пусто и подозрительно тихо.  Он метнул пакет с мусором, не доходя до контейнера и промазал.  Ударившись об край мусорного  контейнера пакет  порвался и вывалил содержимое на землю.  Санат на секунду замер, но ни одна старуха  не тявкнула.  Купив хлеб, он стремительной походкой отправился к родному подъезду.  Но судьба злодейка уготовила ему новое испытание - перед подъездом стояла черная тонированная машина.

- Эй ты, слышь? Иди сюда! Ты здесь живешь? Ты Дрона знаешь? – обратился к нему  короткостриженый парень, сидевший рядом с водителем.

- Знаю, - холодно ответил Санат.

- Сгоняй до него. Скажи Була приехал, - наглым приказным тоном сказал парень.

Дрона Санат знал.  Он жил двумя этажами выше и  был пяти годами старше Саната.  Разборки давно уже выпали из круга интересов Дрона.  Круг его интересов замкнулся на употреблении «зелья».

- Тебе надо – ты и сгоняй, - равнодушным  тоном  ответил Санат. Но тон этот был притворным.  На вид Була выгладил ровесником  Дрона, и Санат решил, что не опуститься  до того, что побьет сопляка. Но выводы он сделал поспешные - даже бродячие псы мчались прочь поджав хвосты, заметив издали Булу.   Грозно закатав рукава спортивного костюма, он выскочил из машины и вплотную подошел к Санату.  Санатом овладела злость и лютая ненависть к мерзкому  персонажу, представшему перед ним.  Он сжал кулаки и был готов вступить в неравный бой с агрессором. Була искривляя рот,  пообещал, что размажет его рожу по асфальту и был уже готов нанести удар,   но неожиданно подбежал смуглый парень , сидевший за рулем и остановил его.  Это был славный уличный воин по прозвищу «Шайтан».  Если Булу ненавидели и боялись, Шайтана уважали и любили.  Шайтан был неустрашим и беспощаден в боях с врагами, своих же он никогда не трогал и никогда первым не провоцировал конфликт.  Он был умен и хитер и поэтому пытался расположить к себе подчиненных ему бойцов дружбой и отцовской заботой, а не запугивая частыми побоями.

- Завязывай! Маленький он еще. Не трож мелочь ! – останавливал он Булу.

- Да, щеглы обозрели!  Куда ты смотришь, Шайтан? Совсем распустил молодых! Бить их надо почаще! Пацаны для того и рождены чтоб их били, пока они не научаться бить других!

Шайтан не был согласен с садистским толкованием приятеля, но промолчал, ибо знал, что возражать бесполезно и тем более опасно.

Дерзкого и неустрашимого Саната  он зауважал. Сочетание  интеллигентной внешности  и  храбрости разбудили в нем  интерес.  Когда-то Шайтан и сам был таким.  Он оценивающе разглядел Саната с ног до головы и сказал:

- Иди играйся!  Потом поговорим.

На следующий день к нему постучались в дверь знакомые ребята со двора и сообщили, что сегодня вечером после школы, он приглашен на «сходняк» и тут же предложили  употребить «зелье».  Санат понял, что  жизнь готовит ему новые испытания. Он давно уже решил, что вступит в дворовую группировку. Чем старше он становился, тем невыгоднее и опаснее становилось быть независимым.  Он отлично понимал, что употребление алкоголя и «зелья» считалось неотъемлемой частью  жизни уличных банд, и согласился курнуть.

Положив учебники и тетради в пакет, он отправился в школу.  Ранец   он уже не носил - уважающие себя старшеклассники  не носили школьный ранец.  Зато пакет с изображением  американских сигарет - это самое то для парня, рассуждающего по-взрослому.

Все вокруг Саната плыло как в замедленном  кадре.  Он посмотрел под  ноги и ему показалось, что он шагает на одном месте. Он остановился у проезжей части и посмотрел оглянулся по сторонам - грузовик ехал настолько медленно, что он решил перебежать дорогу.  Но не успел он сделать шаг, как люто заорал водитель : «Ты-ва-а-а-ю ма-а-а-ать! К-у-д-а-а-а бе-е-е –жишь?!».  До школы он шел минут пятнадцать, но он был уверен, что шел целый час.   Наконец он сел за парту и посмотрел на портреты, висящие  над  доской.  Поэты и ученные смотрели на него и строили гримасы.  Началась химия. Химию в классе никто терпеть не мог. Все дело было  в спесивом преподавателе ,  рассуждавшем так, словно не было в жизни лучшей прелести  чем  «Ковалентная связь в органических соединениях».  Учитель заметил, что взгляд Саната застыл на портретах.

- Сыздыков, с тобой все хорошо? – спросил он. Санат не ответил, на его лице отразилась лишь недовольство.

-Санат, я к тебе обращаюсь! – начал злиться химик, но Санат игнорировал.  Тогда учитель подошел к нему, потеребил его за плечо и громким неприятным голосом произнес, - Сыздыков, ты меня слышишь?

Демонстрируя дикое возмущение Сыздыков соскочил со стула и прокричал:

- Вальдемар Иванович ,да прекратите вы свои «в-а-а-а-а-у-у м-ы-ы-ы-а-а-а-у-у-у-ы-у»!

гоп

Продолжение следует...

5
884
3