Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
00:14, 29 декабря 2014

Вопрос на засыпку — Как могла выглядеть царица Томирис?

Человек по природе своей собственник, и поэтому нет ничего удивительного, что нам обидно, когда кто-то забирает нашу игрушку или пользуется нашим ноутбуком, при этом сохраняя в нем для нас ненужные файлы. Это дела частные. Но к чему я веду. Человек собственник не только в частных вопросах, но и в общественных, что тоже вполне закономерно и ничем не лечится. О какой толерантности Вы говорите? "Мое и точка!" или "Наше и точка!".

Роман Болата Жандарбеков "Саки" впечатлил меня и натолкнул на более глубокое изучение родной истории. В школе мы летели по страницам учебника на крыльях постоянных тестов, больше обращая внимание на цифры, чем на личности и народы. Нас не учили, что одни народности появлялись, другие исчезали, третьи уходили, а четвертые сливались в один с сильнейшими. История для нас это отдельные независящие друг от друга факты, которые потом на ЕНТ вспомнить нужно будет.

Как обычно я начала не со скучных исторических научных памфлетов (к которым я уже приступила), а с любимого мною видеохостинга "Youtube". Каково же было мое удивление при столкновении с роликом №1, где одни утверждают, что Томирис была белокожей, ухоженной дамой в кружевах и шелках, да к тому же самой настоящей славянкой, а не какой-то там "царицей скотоводов".

Blog post image

И как же я была убита морально, когда увидела ролик №2 от телеканала "Казахстан", где как-то очень скромненько и без вкуса иллюстрировалась самая знаменитая легенда о том, как царица массагетов казнит персидского царя Кира. И вот в этом ролике Томирис представлена гордой, без сомнения красивой, казашкой с длинными черными косами. Ну просто из одной крайности в другую!

Blog post image
Честно говоря не вижу ничего плохого в том, чтобы осознать, что на просторах евразийских степей (огромная территория, на которой сегодня отчерчено много разных государств) кочевали в VII - V веках до нашей эры племена, которых называли саки, скифы и пр. Я не историк, но почему-то уверенна, что выглядели они ну совсем не так как мы, и были похожи скорее на своих предков из эпохи бронзы, такие европеоидные андроновцы, как называют их у нас.

Blog post image
Жандарбеков в романе описывает царицу как воительницу, высокую, красивую (а какой еще могла быть царица) женщину с длинными русыми или рыжими волосами, которая чаще носила кольчугу и брюки (ну, что-то наподобие брюк), чем шелковые платья.

К сожалению, ни портретов, ни фигурок с изображением великой воительницы не дошли до нас, хотя возможно и не были сделаны в принципе. Как-то не до этого было ей, все войны и войны. Но если я не права, и у кого-то прижизненное изображение есть или историки смастерили модель на основе веских доказательств, буду рада увидеть.

Решать вопрос, на кого больше похожа была царица Томирис, я не намерена, но меня немного смущает сильное желание казахстанских киношников снять экранизацию романа о ней. Кто ее будет играть? - возникает резонный вопрос. Вы только вспомните того милого парнишку из "Кочевников", пытавшегося воссоздать образ хана Абылая. Он не был плох, но и идеальным его не назовешь. Подобрать идеального актера (в нашем случае актрису) - дело тяжелое и крайне важное, от него зависит многое, в том числе успех картины.Пусть там историки-фанатики друг друга хоть книгами закидают в споре о разрезе глаз Томирис, мне бы только фильм вышел отличный, и больше ничего не нужно.

Хотя, конечно, интересно все же  была ли Томирис так красива, как пишет автор романа "Саки" или это такой же "невинный обман" как в случае с Клеопатрой?

Blog post image

7