Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:45, 15 декабря 2014

Итоги недели: Снижение цен на бензин, Instagram обогнал Twitter, Google переводит с казахского

BNews.kz предлагает вашему вниманию обзор наиболее интересных новостей за неделю 8-14 декабря 2014 года

Русский биографический институт совместно с институтом экономических стратегий при поддержке федеральных телеканалов и СМИ назвали Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Человеком года» – за создание ЕАЭС.

В Астане в воскресенье состоялась встреча Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с Премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Кроме того, Глава государства встретился с Премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном. В ходе обеих встреч были обсуждены ключевые вопросы торгово-экономического, инвестиционного, топливно-энергетического и транзитно-транспортного сотрудничества двух стран. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

По итогам воскресной встречи Казахстан и Китай подписали соглашения на 14 млрд долларов. Об этом в ходе брифинга по итогам встречи главы правительства Казахстана Карима Масимова и премьера госсовета КНР сообщил Ли Кэцян.

В числе подписанных межведомственных документов – соглашение между Национальным банком РК и Народным банком КНР по взаимным расчетам в национальных валютах, Соглашение между Национальным банком РК и Народным банком Китая по валютному СВОПу казахстанской тенге - китайский юань, меморандум о взаимопонимании по углублению сотрудничества в сфере ядерной промышленности между Министерством энергетики и Управлением по атомной энергии КНР.

Также подписано рамочное соглашение по освоению ресурсов калийных месторождений Казахстана между МИР РК, торгово-промышленным банком КНР, СИТИК и ТОО «Казахстан поташ корпорейшн».

Премьер-министр Кыргызстана заявил об окончательном решении вступить в ЕАЭС. По его словам, после евразийской интеграции для Кыргызстана открываются таможенные границы, возникают огромные возможности сотрудничества с субъектами федерации. С 1 января 2015 года Кыргызстан планирует стать полноправным членом ТС и ЕАЭС.

Минувшая неделя позволила сначала поволноваться, а затем облегченно вздохнуть всем автовладельцам страны. Первый будний день был ознаменован сообщением, о том, что бензин АИ-92 может подешеветь до 115 тенге в 2015 году. Об этом написал в Facebook депутат Мухтар Тиникеев. А уже на завтра его слова были подтверждены первым вице-министром энергетики РК Узакбаем Карабалиным. Последнюю точку в этом вопросе поставил вступивший в силу министерский Указ, который устанавливает государственное регулирование цен на топливо - 107 тенге за литр; Аи-80 - 89 тенге за литр; Аи-92/93 - 115 тенге за литр.

Порадовал и отечественный автопром. Крупнейший автомобильный завод республики начинает производство четырех новых моделей:SKODA Octavia 4x4, Octavia Combi 4x4, Octavia Scout и Yeti 1.6 MPI AT, сообщила пресс-служба автосборочного предприятия.

С февраля 2015 года казахстанцам станут доступны свыше 10 различных моделей и модификаций автомобилей SKODA

Между тем, за прошедшие дни прибавилось работы у спасателей на дорогах, МЧС РК предупреждал: в шести регионах Казахстана наблюдалось понижение температуры до -30 C°. Также из-за непогоды было закрыто движение на автотрассах в четырех регионах Казахстана.

Новости из мира спорта могут стать новостями политики и общества. Международный олимпийский комитет усилил свой устав по защите ЛГБТ, единогласно проголосовав за добавление антидискриминационного пункта в Олимпийскую хартию по признаку сексуальной ориентации.

Пункт будет включен в каждый контракт между МОК и принимающим городом.

Теперь, если принимающая страна или город решат принять закон о защите детей от гей-пропаганды, то они могут столкнуться с серьезными последствиями, так как в глазах МОК это будет трактоваться как «нарушение ключевых прав и свобод человека».

Первые проблемы в рамках новой поправки в Олимпийскую хартию могут возникнуть в двух странах-претендентах на принятие зимних Олимпийских игр в 2022 году – это Алматы (Казахстан) и Пекин (Китай).

При этом, о принятом накануне ночью пункте в НОК сообщили, что о подобных новшествах они не слышали, новый устав не читали и не знают о ключевых его положениях.

Следующая новость также носит международный характер и касается очень многих. Ежемесячная аудитория приложения для публикации фотографий Instagram превысила 300 млн человек, ее прирост только за последние девять месяцев составил 50%. При этом ежедневно пользователи публикуют порядка 70 млн снимков и видеороликов, получая 2,5 млрд «лайков».

Таким образом, Instagram по популярности обогнал известную сеть микроблогов Twitter, аудитория которой превышает 284 млн человек.

В Астане, тем временем, запущены новые комфортабельные автобусы, с пандусами для инвалидов и прочими удобствами. Также в ходе презентации было сообщено, что стоимость проезда в автобусах столицы будет зависеть от расстояния.

Для проезда в автобусах будут выдаваться специальные карточки, которые можно будет пополнять через терминалы. Самая высoкая стоимость проезда составит 90 тенге. Кроме того, сохранится возможность льготного проезда для учащихся.

Национальный банк РК презентовал банкноту номиналом 1000 тенге - в обновленном дизайне и за подписью нового руководителя ведомства Кайрата Келимбетова.

На лицевой стороне преобладающий цвет желто-коричневый, преобладающие изображения - вертикальные. Основные изображения: монумент «Қазақ Елi» с и изображения летящих голубей.

Между тем достижения Казахстана завоевывают все новые границы. Отныне перевод казахского языка добавлен в систему Google Translate (Гугл переводчик). Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил председатель попечительского совета фонда «WikiBilim» Рауан Кенжеханулы.

Напомним, Общественный фонд «Wikibilim» два года назад запустил проект по включению казахского языка в глобальный переводческий сервис Google Translate.

Заявивший в субботу о своей отставке с поста президента ФФК Адильбек Джаксыбеков рекомендовал на свое место экс-председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Ерлана Кожагапанова.

Такой была эта неделя глазами команды BNews.kz. Оставайтесь с нами!

0
210
0