Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:21, 07 мая 2010

Эх, дороги, или о гаишнике посреди Тургайской степи

-)

Экспедиционная поездка в Тургай. На сей раз перегон короткий, поэтому, против обыкновения еду в кунге головной машины, на кухне. Редуктор с газового баллона снят. Сам баллон «заглушен». Стало быть можно курить без опасения. Чем собственно и занимаюсь, лежа.
Машина тормозит. Точно знаю, что еще не доехали. Встаю, открываю переднее оконце, выглядываю. Оказывается, остановил нас «гаишник». Это посреди тургайской степи-то! Правда, принадлежность к этому племени выдает только наличие полосатого жезла, форменной фуражки и сине-желтого мотоцикла с коляской на обочине полевой дороги. Цвет трехколесного транспорта скорее угадывается.
Сам инспектор выглядел приблизительно так: на босых грязных ногах растоптанные сандалеты цвета местной пыли. Темно-синие старые «треники» с пузырями на всех положенных местах. Бывшая некогда белой майка времен первобытнообщинного строя. Сверху венчает все уже упомянутая форменная фуражка в удивительно приличном состоянии. Кожа на лице, груди, руках и проглядывающая из-под майки, ну очень объемном пузе – предельно темная. Но не черная, а скорее изжелта густо-густо коричневая. На лице меж отёчных век, поблескивают гепатитно-желтые белки глаз.

И вот ЭТО подходит к машине со стороны пассажира, открывает дверцу, и не представляясь, не здороваясь (ну что за фигня такая, еще церемонии тут разводить!), спрашивает: «Чё дашь?». Сергей Глебович, начальник экспедиции, поездил ох как немало, и человек о котором можно сказать – «бывалый». Но все же – петербуржец и ведущий палеоботаник России. Ну не готов оказался к общению с дикими представителями тургайской власти. С минуту сидел совсем онемев. Инспектор ждал. А чего, степь большая, времени много. Наконец наш начальник что-то забормотал. Я расслышал лишь «…международная экспедиция» и «…Соросовский грант». «Доллары?!» - оживился инспектор. Со стороны ученого послышалось блеяние – сметливость гаишника его добила. И тут же – спокойный такой голос водителя: «Сергей Глебыч, пойди погуляй пока. А ты (это уже чуду в фуражке) залезай сюда, потолкуем».

Глебыч ненормально розового цвета, буквально выпал из машины и сразу же забегал взад-вперед вдоль нашего маленького каравана. «Дорожный рэкетир» бабочкой впорхнул в кабину, несмотря на пузо. Дверь захлопнулась.
О чем шла беседа, я не знаю. Но в оконце видно было, что говорит в основном Иван Кириллович. Минуты через три инспектор «выпал» из кабины и рысью двинул в сторону мотоцикла. Там остановился к нам спиной, демонстрируя засаленное на заду трико. Шея и уши полыхали красным даже из-под жуткого загара. Про лицо даже боюсь подумать. «Глебыч, поехали!!!» - голос Ивана Кирилловича. Наш все еще ненормально розовый начальник впрыгивает в кабину. Трогаемся.
Я так увлечен происходящим, что только сейчас замечаю – сигарета погасла. Не беда. «Бычок» - в консервную банку. Прикуриваю новую. Главное – едем. Однако одно понял, даже посреди Тургайских степей от них не спрятаться :))

0
368
1