Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
01:09, 11 декабря 2014

Здравствуйте! Это моя земля! Выселяйтесь!

Пост не от безысходности.. Скорее, от полнейшего недоумения...

Живет моя бабушка еще с 1975 года в доме по улице Камысты. Многие в городе Астана даже не знают такой улицы, в черте города ли это вообще находится.

Не суть. Привыкли. Живем без элементарных условий: санузел отсутствует (летом - душ и туалет на улице, зимой - выкручиваемся), питьевую воду возим с колонки (раньше находилась примерно в километре от дома, недавно поставили рядом, спасибо!), благо, есть свет и центральное отопление, которое наладили своими силами, вода "с батареи" - летом холодная, зимой горячая для бытовых нужд. Не жалуемся, все устраивает.

Жили-не тужили, никого не трогали. Но тут заявляются дяденьки, приносят какие-то бумажки, мол, застройщик земли, на которой вы живете, какое-то ТОО "Бизнес-Тайм-Астана" и скоро вас выселят.

Сказать "удивлены" - ничего не сказать... Легализованная земля, на которой стоит законное жилье граждан, оказывается, принадлежит левому человеку... А та же бабушка, живущая здесь более 40 лет, неоднократно судившаяся за землю, что под домом (а то, видите ли, ваш дом висит в воздухе), ни сном ни духом о так называемых "владельцах".

Принесли Извещение, в котором уже вежливо просят принести им документы на жилье, написать заявление на компенсацию и свалить побыстрее. А куда? Не волнует никого. Предложений никаких нет. Выселяться некуда, да и не особо-то хочется.

(Прилагаю Извещение, чтобы не было сомнений в правдивости моих слов)

Blog post image

Интересная штука получается: в документике ссылаются на Постановление Акимата № 197-1239, которого на сайте Акимата просто-напросто нет. Есть множество Постановлений, которые я не поленилась почитать. Упомянуты улицы Керея и Жанибека, Кенесары, проспект Сарыарка, но ни в одном из них не сказано ничего об улице Камысты. Странно, не находите?

Сначала ходили, угрожали, что снесут. Теперь письмами забрасывают, заручившись (существующей ли) поддержкой Акимата.

Вопрос о компенсации, на мой взгляд, ну вообще смешон... Любому малограмотному гражданину понятно, что частный дом на окраине города стоит в несколько раз дешевле не то, что однокомнатной квартиры, даже другого частного дома. Пусть в том же, Сарыаркинском  районе. А сделка "мы снесем ваш дом, выкинем вас на улицу, но дадим немного денег" как-то не внушает доверия, знаете ли...

К чему вообще написан пост? Да просто, крик души, если честно... Надоел произвол и странности со стороны власть имущих... "Кручу-верчу людьми, как хочу".

Отправила письмо в Акимат. Сижу, сомневаюсь, прочтут ли вообще, обратят ли внимание на простых граждан... И не будет ли ответа в обычном духе "ой, а мы ничего не знаем, мы тут не при чем, разбирайтесь сами".

По сути, выслушивать угрозы и получать письма уже достало, выселяться никто не собирается: на каком вообще основании люди должны бросать дома, в которых провели всю жизнь и скитаться, извините, непонятно-где?

Извещение отправлено за подписью некого Пацукевича А. Г. К нему (к ней) и обращаюсь:

*Где же Вы раньше были со своими видами на нашу землю?

*Почему только сейчас спохватились и спешно требуете документов и выселения?

*Какое право Вы вообще имеете давить на законных жильцов?

** И, надеюсь, статьи 112 и 145 ч.2 УК РК Вам знакомы.

5
1602
5