Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:33, 06 мая 2010

Казнет и День Победы

Ожидания, что в казнете с размахом отметят 65-летие победы обернулось пассивностью отечественных пользователей. Такую реакцию на казалось бы масштабную дату, возможно объясняется возрастом постоянной аудитории сети. 19-23 – это поколение, выросшее на мультфильмах аниме и фильмах Валерии Гай Германики, не относится к этому дню с трепетом? А должно ли?

Это интервью с ветераном Владимиром  Грицковым появилось на портале kiwi.kz. Этим видео солдаты воинской части 6506 из Шымкента откликнулись на акцию «Я помню, я горжусь!». Репортаж с Владимиром Васильевичем военнослужащие прислали с трогательным объяснением: их же осталось мало.

А это попытка одного из пользователей рассказать сверстникам в сети о подвиге 28 героев-панфиловцев. Без притязания на историческую правду и с орфографическими ошибками, юный автор объясняет: зачем этот клип?

Eshbringer, автор клипа

«Я решил не беспокоить ветеранов, которые итак многое пережили, я просто решил рассказать небольшую историю»

Молодой парень, наверное, даже сам не понял, что задел болезненную тему, которую не все серьезные аналитические издания обсуждать берутся. Был ли вообще этот подвиг? Несколько месяцев назад радио азаттык написало со ссылкой на российские исторические источники, сражение панфиловцев под Дубосеково - это миф! От начала до конца. Миф, сломавший судьбы как минимум двум людям - бывшим панфиловцам - полная выдумка?!

Акцию по сбору видео и фото материалов на военную тематику объявили сразу два казахстанских ресурса. kiwi.kz и namba.kz. Цель – показать, что люди действительно помнят о Победе, и вспоминают о ней не только на словах. Александр Туманов, PR-менеджер namba.kz, которому 26, говорит, что даже его поколение для сети  - взрослое. А для тех, кто сейчас активно пользуется Интернетом – тинейджерам, любящим аниме - надо рассказывать о том, что такое День победы на их языке.

Blog post imageАлександр Туманов, PR Менеджер «Namba Media»:

Поколение 25 и выше оно еще видело парады, видело еще людей которых участвовали в войне, которые приходили в школу рассказывали об этом. Им ближе все это, чем молодое поколение. Поэтому чтобы не было такого разрыва им нужно объяснять, показывать им видео. Трепета у них, на мой взгляд, никакого нет. Многие просто не понимают, что могло бы быть, если бы все развивалось по-другому.

Виртуальный Казахстан отметит 65-летие Победы, как и вся страна в реальности – скромно. Но это не значит, что менее искренне. И такие вот демотиваторы,

Blog post image

появившиеся в преддверии юбилея Победы, помогают понять, да, МЫ ПОMНИМ! И это правда!

0
784
9