Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:21, 10 декабря 2014

Рай среди пальм. Такой Гоа

Гоа – самый маленький штат Индии и как говорят местные жители, тут живут люди с самой широкой улыбкой в стране.

Blog post imageТуризм и добыча железной руды – основные отрасли, в которых занято местное население.

Город Панаджи – столица штата Гоа.

Среди приезжающих туристов сформировано четкое мнение – в Индии грязно и можно подхватить какую-нибудь инфекцию. На самом деле это не так, просто не стоить сравнивать это место с излюбленными нами эмиратами и турцией ;-)

Находясь в Гоа не удивляйтесь живности, в номере отеля могут соседствовать тараканы или где то посередине улицы может проходить корова, например так ;-)

А еще, если хорошо попросите, то утром обезьяна может вас разбудить))

Индийцы считают что жизнь рядом с животными, дарит им некую гармонию

Blog post image

Как мне показалось, несмотря на курортное место, в Гоа есть множество неудобств для туристов. Об этом я распишу ниже.

Вообще, в Гоа существует 3 сезона:

Лето – с марта по май

Муссоны – с июня до середины сентября

Зима – с ноября по февраль, сезон, когда наблюдается наплыв иностранных турисов

Основные туристы курорта, это граждане РФ, Великобритании и стран Скандинавии.

Билеты Алматы-Гоа-Алматы обойдутся вам примерно в 700у.е. Единственный борт на котором вы сможете туда добраться, это чартер авиакомпании Sunday airlines. Билеты лучше всего покупать тут – travelsystem.kz Они же помогли мне очень быстро оформить визу, стоимость которой 10 500тг.

Итак. Гоа делится на 2 части: северное и южное. Поскольку мы были в обеих частях, приведу пару сравнений.

Северная часть очень густонаселенная, цены дороже чем в южной части (ассортимент правда больше), много местных индийцев, куча кафе и различных магазинов. Море далеко, по-моему тут нет отелей на "первой" линии.
Южная часть намного спокойнее, "первая" линия, много зелени, почти все 5* отели  находятся тут. Правда магазинов и кафе тут поменьше.

Аэропорт "Даболим".
Как и в любой стране, аэропорт это лицо страны.

По прилету, я узнал что Даболим является полувоенным аэропортом, мне это сразу не понравилось. Как оказалось, не зря. Доступ в аэропорт ограничен, никаких таксистов и даже сотрудников турфирм внутри здания вы не встретите. Сразу после выхода из зала прилетов, бегут индийцы и вырывают вашу сумку из рук, дабы помочь ее донести. Запомните, они попросят денег в любом случае! Они прикидываются сотрудниками встречающей вас организации, персоналом аэропорта, кем угодно в общем и будут убеждать что услуга бесплатна. Не верьте!

В общем, минус один в копилку неудобств туриста.
Перед прохождением погранконтроля, необходимо заполнить 2 бумажки. Возьмите ручку в путешествие.

Первая бумажка выглядит вот так:

Blog post image

Вторая бумажка — это классическая декларация. Учитывая, что место является чисто курортным, заполнение таких бумажек очень раздражало людей. Меня тоже, минус два в копилку.
Еще одно правило: турист приехавший на чартерном рейсе может выехать обратно только этим же чартером либо через Дели. Такой закон я думаю опять же из-за статуса аэропорта.

Итого, в копилке уже три минуса.

Blog post image

Обмен валюты.

Национальная валюта - рупия.
Если есть встречающий человек, валюту в аэропорту менять не советую. Курс 1$=60рупий. Но, в портовых обменниках комиссия, 15%! В крайнем случае, думаю можно договорится с таксистом и оплатить в долларах.
Сразу после появления в аэропорту, к вам могут подбежать люди, попросят паспорт и потребуют чтобы вы обменяли какой-то объем валюты. Не верьте! И вообще, паспорт старайтесь держать при себе, всегда.

При каждом обмене валют, тщательно пересчитывайте деньги. Обмануть туриста – главная цель любого индуса.

Такси
Движение правосторонне и очень бурное, 70% транспорта - байки и скутера. Никаких правил на дорогах нет, кто первый просигналил, тот и прав.

Вот так выглядит улица, причем двухсторонняя:

Blog post image

Такси, с белыми номерами-частники, с желтыми-таксопарки. О стоимости поездки договаривайтесь сразу, о времени ожидания, если надо тоже. Все расчеты с таксистом в конце поездки.

Таксисты стоят у отелей и вдоль улиц. Помимо обычных машин, вы встретите "тук-туки", оригинальное средство передвижения.

О еде

Очень острая, даже в отелях. Перед заказом еды, лучше всего заранее предупреждать "non-spicy". Индийцы не понимают, как можно есть пищу без специй. Seafood, ром "Old monk" и пиво "Kingfisher" - просто must try. На многих товарах имеется надпись "for sale only Goa". Правда незнаю, маркетинговый ход или действительно делают уникальные товары для Гоа.

И еще, пейте фреши. Они на каждом углу, стоят примерно 150-200тг.

Blog post image

 

Проживание

Вариантов масса: начиная от обычных гестхаузов до отелей мирового уровня. Мы проживали в трех отелях: Citrus, Ramada Caravella и Majorda. Поскольку основная часть туристов предпочитает жить в съемных домах, жизнь в отелях описывать не буду.

Пару фото с отелейBlog post imageBlog post imageBlog post image

Пляжи

Вообще, Гоа очень «зеленое» место. Совсем недалеко от моря растут гигантские кокосовые пальмы.Blog post imageBlog post image

Blog post imageБерег полностью песчанный, дно тоже. Изредка на дне моря вы встретите морских животных, типа ежа или медуз.

Почти всегда на море бушуют волны, небольшие в принципе. Ярко выраженные отливы и приливы.Blog post image

 

Стандартные морские развлечения, типа банана или полет на воздушном шаре в Гоа тоже есть. Цен незнаю, не пользовались.

Резюмируя, хочется сказать, что в Гоа стоить побывать. Место с крутейшими пейзажами, которые раньше я видел только на обложках. После поездки, вы как минимум сможете подтянуть свой английский ;-))

В качестве сувениров, советую везти: ром, ювелирку (серебро и жемчуг), сари, палантины.

Не буду мучить большими текстами, вроде это все основные моменты, которые должен знать турист. Интересующие вас вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.

Вход в Акимат ;-))

Blog post image

Памятники

Blog post imageBlog post image

Blog post image

1