Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:54, 03 декабря 2014

Будь Чудом — книгообзор

Я очень люблю читать, особенно книги по саморазвитию, по психологии, духовности, личной эффективности итп., что отчасти объясняется тем, что я лайф-коуч и эта сфера личностного роста — по сути - моя страсть. Сегодня решила начать писать обзоры различных книг в данной тематике, которые я читаю постоянно. Просто не бывает такого периода в моей жизни, когда меня не сопровождала бы та или иная книга — это must have – моя любовь и не боюсь повториться страсть. Надеюсь, что очерки помогут вам делать свой выбор или как-то еще...

Итак, первая книга, которую хотелось бы осветить — эта та самая спутница моей жизни сейчас - «Будь Чудом. 50 уроков, которые помогут тебе сделать невозможное» автора Регины Бретт. Все уроки сопровождаются реальными историями, что делает эту книгу почти художественной... Привожу здесь выдержки лишь из некоторых уроков.


Урок 1. Начинай действовать здесь и сейчас. Принимая то, что есть у тебя сейчас — работу, семью, задачу итп. Исполнять свои маленькие задачи с большей любовью, большим вниманием, большей увлеченностью. Автор приводит историю о простых продавцах в магазине, о журналистах и др. людей своего дела, которая спасла жизнь маленькой девочки, благодаря этой чуткости и внимательности к тому, что есть сейчас.


Урок 4. Приумножай добро. Заставить свою душу воистину величить Бога. Видеть добро в каждом, видеть Бога в каждом. Это означает, что в любое мгновение, любого дня ты ходишь по миру с особым увеличительным стеклом. Во всем, на что ты его направляешь, ты видишь Бога. Неважно раковый диагноз ли это, как у автора книги, или твой босс, или друзья, или семья, неважно со знаком плюс ты это воспринимаешь или со знаком минус — увидь в этом добро, увидь в этом Бога сквозь свое увеличительное стекло.


Урок 5. Старайся изо всех сил и будь, что будет. Откуда нам на самом деле знать ценность нашей работы? Это не наша забота — судить о том, что мы предлагаем миру. Наше дело - все равно предлагать.


Урок 6. Преврати свою работу в призвание. Важно не то что мы делаем, а то — как мы это делаем. Мы становимся даром для других людей, когда помогаем им почувствовать, что они сами — дар.


Урок 8. Надень свою Кислородную маску первой. И всем окружающим станет легче дышать. Аристотель «Мы есть то, что мы постоянно делаем». Постарайся завести привычку любить себя....


Урок 10. Попробуй поставить себя на место Бога. Ищи доказательства промысла Божьего в текущем моменте. Вместо того, чтобы ждать чудес свыше, находи их в себе. Вместо того, чтобы мечтать о рае где-то там, создай кусочек рая здесь. … присутствуй во всем и будешь ощущать Бога повсюду.


Урок 25. Благодари жизнь. На все воля Божия. Если тебе не за что держаться кроме своей веры — у тебя уже есть достаточно.


Урок 26. Сделай свою жизнь молитвой. Это решение ля любой проблемы — больше Бога. Столь многие из нас пытаются заполнить дыру размером с Бога чем попало. Алкоголь, шоколад, секс, свидания, шоппинг, похвалы других людей....Но что бы ми ни помещали на это место, мы все равно ощущаем пустоту. Потому что эту дыру не способно заткунть ничего кроме Бога. Ну какой там у тебя вопрос? Бог — вот ответ. «Каждый день я подключаюсь к Богу, к моему источнику энергии, и потому весь день остаюсь под высоким напряжением. Как превратить свою жизнь в молитву? Практикой. Просто дыши, напоминаю я себе. Иногда я делаю паузу и благословляю себя — прошу Бога благословить. А потом иду дальше в свой день, зная, что я под защитой — как и все те люди, с которыми я встречаюсь.»


Урок 27. Верь в изобилие. Ни одно желание не может быть слишком велико, чтобы не просить о его исполнении.


Урок 30. Избавься от сознания бедняка. Бог — вот источник моей жизни. Начальник, компания, экономика не управляют моей жизнью. Вместо того, чтобы говорить «я не могу себе это позволить», я теперь делаю паузу и спрашиваю себя: «Действительно ли я хочу себе это позволить?» Если да, то как я могу сделать это?


Урок 32. Будь оригиналом. Проложи вою собственную тропу. Вместо того, чтобы искать свое собственное место в мире, придумай его.


Урок 36. Записывай пожелания. Когда записываешь свои надежды и пожелания, помогаешь им сбыться. Закрой глаза и мечтай масштабно. А потом запиши. Задай этот вопрос себе и тебя удивят ответы. Что бы ты сделал, если бы точно знал, что не потерпишь неудачу?


Урок 40. Целься выше. Обычные люди падают, победители падают и встают, а золотые медалисты просто встают быстрее всех.


Урок 42. Расставь приоритеты. Если знаешь свою мишень и целишься в «яблочко», то не расстрачиваешь большое количество энергии на внешние круги, где находятся не самые важные дела.


Урок 43. Люби Бога и других людей. ...святой — тот, кто знает, как сильно Бог его любит. Понимать это в полной мере означает, что ты живешь, не предъявляя к окружающим никаких требований.


Урок 44. Не уходи раньше, чем случится чудо. ...никогда нельзя сдаваться.


Урок 46. Заглуши внешний шум. Я провожу первые полчаса каждого дня наедине с Богом. Я ежедневно делаю вклады в мир и покой. Каждое утро Бог получает мои первые полчаса. Это самое ценное время дня. Это самое важное из того, что я делаю. Я регистрируюсь в своем Источнике любви, творчества, вдохновения и красоты. Я подключаюсь к своему источнику энергии. Он трансформирует твою жизнь, если ты ежедневно будешь хранить Ему верность.


Урок 49. Оставь наследие, которое не сможет уничтожить время. Некоторые советуют написать собственную эпитафию или надгробную речь, а потом жить так, чтобы этому соответствовать. Да, вероятно жестко, но порой отрезвляет (прим. ред)

«Ясно зри перед собою конец жизни. Не забывай о своей цели и предназначении как Божьего творения. Что ты есть в глазах Его — то ты есть, и ничего более. Если ты откроешь себя Богу и план Его глубоко запечатлеется в твоем сердце, Бог откроет Себя тебе. Помни, что покидая эту землю, ты не сможешь взять с собой ничего из того, что получил — увядающие символы почестей, западни власти, - но возьмешь лишь то, что отдал: полноту сердца, обогащенного честным служением, любовью....»

0
163
0