Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:26, 01 декабря 2014

Пациентам в поликлиниках выписывают БАДы. Законо ли это?

В Актау посетителей больниц лечат биологически активными добавками

   

В больницы и поликлиники горожане приходят за квалифицированной медицинской помощью в борьбе за свое здоровье и жизнь. Однако, как выяснили журналисты нашего издания, квалификация персонала медицинских учреждений вызывает все больше сомнений. Несколько совершенно незнакомых друг с другом людей, обращавшихся в нашу редакцию по тем или иным вопросам, в ходе разговора упомянули весьма интересные факты. Женщины, обращавшиеся к врачам в разных медицинских учреждениях, вместо лекарственных препаратов, ориентированных на лечение, получили направление на покупку БАДов (биологически активных добавок).

 

К примеру, посетительница одной из клиник города, которая побывала на приеме у гинеколога с целью проконсультироваться по поводу мастопатии, рассказала, что вышла из кабинета врача с направлением на покупку этих самых БАДов. Врач не только назначила ей лечение этими средствами, но и подробно рассказала, где их приобрести. Женщина сообщила, что не поленилась сходить в это место и поинтересоваться ценой лечения. Оказалось, что в сумме все БАДы «потянули» на 10 тысяч тенге.

 

Мы обратились к руководителю Департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности Мангистауской области Елдешу Космаганбетову с просьбой рассказать гражданам, что такое БАДы, можно ли ими лечиться и стоит ли верить врачам, которые их выписывают.

   

- Для начала давайте внесем ясность в понятие биологически активная добавка (БАД). Что это такое?

- Согласно Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» биологически активные добавки (далее БАДы) - это добавки к продуктам, предназначенные для улучшения состояния здоровья при регулярном их употреблении и содержащие в себе компоненты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ с целью обогащения ими рациона питания человека.

 

- Для сравнения формулировок, поясните нам, что такое лекарство.

- Лекарственные средства - средства, представляющие собой или содержащие фармакологически активные вещества, предназначенные для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, а также изменения состояния и функций организма: лекарственная субстанция, лекарственное сырье природного происхождения, лекарственные ангро - и балк- продукты, лекарственные препараты, медицинские иммунобиологические препараты, парафармацевтики.

Лекарственный препарат - это лекарственное средство в определенной лекарственной форме.

 

- Можно ли рассматривать возможность полной замены лекарственных средств БАДами при лечении болезней, например мастопатии? Корректно ли назначение врачами БАДов вместо медикаментозных средств от конкретных болезней?

- Однозначно, полной замены лекарственных средств БАДами при лечении болезней, в данном случае на примере мастопатий, нет. Врачи поликлиники и круглосуточных стационаров при лечении или оказаний медицинской помощи населению обязаны руководствоваться утвержденными стандартами протоколов диагностики и лечения. Врачи должны лечить больного с оказанием комплекса медицинских услуг, направленных на устранение, приостановление или облегчение течения заболевания, а также предупреждению его прогрессирования. Назначение БАДов врачами на приеме не предусмотрено.

 

- Может ли врач выписывать пациенту БАДы?

- Врачи не имеют права на рабочем месте предлагать или выписывать БАДы больным. Потому что БАДы никак не могут заменить лекарственные препараты. Они не предназначены для лечения, а являются лишь добавкой к продуктам для улучшения качества рациона питания в некоторых случаях, то есть для тех, кто хочет поддержать себя в тонусе.

 

- Можно ли говорить о том, что врач имеет какие-то проценты и ему выгодно их продавать? Что делать пациенту? Не угрожает ли такое «лечение» пациенту прогрессированием болезни?

- Для того, чтобы говорить о процентах, должно быть документальное подтверждение. При выписывании врачом медицинской организации с указанием место покупки той или иной аптеки, БАДов или других же лекарственных средств отсутствующих в лекарственном формуляре каждой организации, а так же в стандартах лечения заболеваний, жители нашей области могут со всеми копиями подтверждающих документов обращаться в наш департамент, который расположен по адресу город Актау, 9 микрорайон,

здание №23. Хочу напомнить, согласно п/п 5,п 4 ст.69 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения «..запрещается оптовая и розничная реализация лекарственных средств медицинскими работниками в медицинских организациях». Так же при рекламе каких-либо лекарственных средств врачами на рабочем месте, жители могут обратиться департамент. Так как мы с вами живем в правовом государстве, все факты должны подтверждаться документально.

По поводу прогрессирования нельзя дать однозначный ответ, так как в каждом конкретном случае надо подходить индивидуально к изучению и анализу истории болезни.

 

- Можно ли назначать БАДы беременным? На жалобу на низкий гемоглобин, из-за чего женщина начала падать в обморок и терять зрение, врач указала точное место покупки БАДов и сумму их стоимости (к слову, более 17 000 тенге). Причем, никаких лекарственных средств она не выписывала.

- Лечение беременных проводится на основании Приказа Министерства здравоохранения Республики Казахстан № 239 от 07.04.2010года «Об утверждении протоколов диагностики и лечения». В протоколе диагностики лечение беременных БАДами не предусмотрено. Как я уже говорил, врачи не имеют права на рабочем месте предлагать или выписывать БАДы больным при лечении той или иной болезни.

 

- Есть ли у БАДов противопоказания и нужно ли советоваться с врачом, прежде чем принимать их?

- БАД является частью пищевого рациона здорового человека, который составляется с учетом многих особенностей, в том числе самочувствия человека и специфических особенностей организма. Хорошо известен целый ряд продуктов питания, которые могут оказать неблагоприятное действие на человеческий организм в избыточных количествах или при наличии определенных состояний (беременность, аллергические реакции, хронические заболевания). К выбору и употреблению БАД надо относиться так же внимательно, как и к планированию нашего питания.

 

Обычно изготовитель предупреждает потребителя в информации на этикетке о противопоказаниях, к которым особенно внимательно надо относиться беременным женщинам, кормящим матерям и детям. При желании принимать БАДы необходимо консультироваться и получать рекомендаций у врачей , которые непосредственно работают в официально зарегистрированных на территории Республики Казахстан дистрибьюторских компаниях по распространению БАДов.

 

- Как БАД влияет на иммунную систему организма и его способность противостоять различным заболеваниям?

- Лучше всего правильное сбалансированное питание из свежих и качественных продуктов, которое эффективно влияет на иммунную систему и усиливает способность нашего организма противостоять внешним негативным факторам. Однако ни для кого не секрет, что в наши дни большинство из нас просто не имеют возможности обеспечить свой повседневный рацион всеми питательными компонентами, и именно в этом случае проявляется у некоторых людей необходимость в дополнительном приеме БАД. Однако каждый решает самостоятельно, принимать или не принимать дополнительные питательные средства, которые непосредственно участвуют в защитных функциях организма и чей дефицит характерен для современного человека.

 

- Спасибо за беседу, Елдеш Саханович, мы надеемся, что предоставленная вами информация окажется полезна для наших читателей.

0
4882
0