Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
00:18, 29 ноября 2014

Скупость или лень?!

Эта история об одном дедушке до сих пор у меня на душе. Опаздывая в университет, бежала за автобусом. Водитель заметил меня, решил подождать. Забежав в автобус, начала доставать проездной билет, а кондуктор, тем временем, спрашивала у стоявшего рядом дедушки деньги или удостоверение на бесплатный проезд.

Видимо, денег у того не было. Поняв это, кондуктор демонстративно начала требовать, чтобы на следующей остановке он вышел (нет, он не был похож на бомжа). Он не стал спорить. Встал с сиденья, начал идти к выходу. Все пассажиры молчали как рыбы. А дедушка был старым, у него были ссадины на лице. Возможно, его кто-то побил.

Когда он встал, я сказала кондуктору, что оплачу проезд за него. Та, от неожиданности выдала: "Можете хоть за весь автобус заплатить!" Все, кто были в автобусе, удивились моему поступку. Смотрели на меня, будто я инопланетянка с планеты Марс. А дедушка поблагодарил меня, и сказал, что когда-то воевал в Афганистане.

Да, я помогла человеку в его трудной ситуации. Он когда-то воевал и кровью защищал наше будущее. А мы чем отплачиваем? Нам 75 тенге жалко заплатить. Вот такие мы мелочные. 75 тенге за проезд - не такие большие деньги. Думаю, нужно помогать людям, ведь каждый может оказаться в такой ситуации. Будьте человечными.

14