Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
22:49, 27 ноября 2014

Почему нельзя снимать в усть-каменогорском дворце спорта?

В посте про Усть-Каменогорск я уже писал о дурацком запрете во Дворце спорта имени Бориса Александрова на фотосъёмку для болельщиков, в том числе на "мыльницы" и мобильные телефоны.

Почему меня сильно задела эта тема? Казалось бы, ну запретили съёмку, ну сиди и наслаждайся хоккейным матчем. Но на самом деле есть 4 причины, по которым такие прецеденты запрета необходимо беспощадно пресекать:

Во-первых, такие меры сильно вредят популяризации спорта. Кто в последний раз слышал о том, как прошёл матч усть-каменогорского "Торпедо", кроме ярых болельщиков? В то время, как о каждом успехе "Барыса" и "Сарыарки" мы можем узнать не только из новостей, но и из аккаунтов астанчан и карагандинцев в социальных сетях. С их матчей есть куча фотографий, а с матчей "Торпедо" - бублик с дыркой. Клубу необходимо напротив стимулировать пропаганду усть-каменогорского хоккея со стороны самих болельщиков. Многие клубы за рубежом даже проводят розыгрыши абонементов за лучшие фотографии в соцсетях во время матчей.

Во-вторых, клуб запрещает фотосъёмку не только во время матчей. Я пару лет назад был на тренировке малышей и также фотографировать не разрешили, сославшись на то, что дворец - это стратегический объект. Очень часто такие запреты скрывают не совсем спортивные методы тренировок. Все хорошо помнят, как в Интернет попало снятое несмотря на запрет видео с избиением тренером девочки на тренировке по гимнастике в Алматы.

В-третьих, сама аргументация, что объект стратегический - абсолютно бредовая. Недавно юрист Михаил Кленчин неплохо разобрал бредовость этой аргументации в своей статье в газете "Время": "Отдельно хочу пояснить насчёт съёмки стратегических объектов! "Фотографировать запрещено, это стратегический объект!" - такую фразу любят попугайничать сотрудники различных правоохранительных или не очень служб. Большего бреда даже и придумать сложно.Во-первых, отнесение объектов к стратегическим производится в соответствии со статьёй 193-1 Гражданского кодекса РК, и к ним вообще не относятся, например, железнодорожные вокзалы или администрация президента. Во-вторых, нигде в законе нет запрета на фотографирование этих самых стратегических объектов. Фотографируйте на здоровье и сколько угодно! В том числе фотографировать не запрещено в аэропортах, на государственной границе, атомных электростанциях и где бы то ни было ещё (исключение - исправительные учреждения и залы, судебных заседаний)".

В-четвёртых, сейчас руководство клуба нашло ещё одну отговорку, ссылаясь на правила Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), но своим ответом показывает на самом деле, что само эти правила нагло нарушает.

Итак, вот ответ, который я получил из Министерства культуры и спорта (вопрос направил туда, так как Дворец спорта находится в государственной собственности). Клуб ссылается на то, что якобы регламентом ВХЛ фотосъёмка разрешена только аккредитованным СМИ, но на самом деле как раз-таки эти ограничения и ставятся только для СМИ, чтобы какой-нибудь левый канал или онлайн-ресурс не вёл трансляций с матчей без согласования с ВХЛ. К болельщикам это ограничение вообще не имеет отношения.

Blog post image

Для того, чтобы удостовериться в своём выводе, что правила ВХЛ никоим образом не ограничивают прав болельщиков на фотосъемку, я написал в их отдел коммуникаций, откуда пришло подтверждение моих слов.

Blog post image

Интересно, как долго хоккейный клуб "Торпедо" будет нарушать права болельщиков и правила Высшей хоккейной лиги. И сколько таких дворцов спорта с местными князьками, устанавливающими свои запреты на всё, что скрывает их несостоятельность.

11
513
5