Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
04:24, 26 ноября 2014

Николай Мышагин: "Я не могу сказать, что у команды наступил кризис"

По возвращению в Усть-Каменогорск Николай Мышагин, главный тренер "Казцинк-Торпедо", прокомментировал неудачный выезд команды и дал свою оценку сложившейся ситуации.

– Очередной выезд Ангарск - Красноярск - Караганда получился у нас непродуктивным. Мы не набрали ни одного очка. После хорошей домашней игры с "Сарыаркой", возможно, нам не хватило эмоций. Все выплеснули в этом матче, это дерби забрало много сил.

Хотя и вышли у нас некоторые травмированные игроки, но в поездке оказалось, что в полную силу играть ребята ещё не могут, физически не готовы. По игре больших претензий к команде нет - что с "Ермаком", что с "Соколом". Пытались играть в 4 звена. В уме, естественно, держали игру с "Сарыаркой".

К матчу в Караганде подготовились, я считаю, нормально. Сыграли очень хорошую игру. Огромное спасибо нашим болельщикам, которые приехали нас поддержать. 50 с лишним человек было на матче. Приехали, невзирая на погоду. Серьёзная поломка была в пути, но ребята прибыли на матч вовремя и очень здорово поддержали нас. Так же, как и девушки из группы поддержки, наши черлидеры, очень достойно выглядели в Караганде. И матч получился очень хорошим.

Мы открыли счёт на первой минуте. Сделал это новичок Матиас Мюттюнен. Первый и второй период отыграли здорово. Игра нравилась болельщикам. Нам было интересно сыграть с лидером. Всё-таки в том году "Сарыарка" выиграла Кубок Братины. Как говорится, игры с лидерами – это лакмусовая бумага для команды. По ним мы оцениваем своих игроков, это для нас большая проверка, достойны ли мы играть на таком уровне. Два периода это нам удавалось.

В третьем обращали внимание игроков, что игра идёт до гола, до первой ошибки. И оказалось, что ошиблась наша опытная пара защитников. 0:2 проиграли микроматч Владислав Колесников и Георгий Петров. Индивидуальная ошибка привела к третьей шайбе. При счёте 2:3 были моменты восстановить равенство. Но очередная индивидуальная ошибка обернулась четвёртым голом. Хозяева не оставили нам шанса ни сравнять счёт, ни сохранить интригу.

Но опять хочу сказать большое спасибо нашим болельщикам. Они поддержали нас и в этой ситуации. Наверное, сейчас это новое веяние – болельщики следуют за своей командой. Первый раз мы были в Караганде, на матч приехало не так много усть-каменогорцев, человек 10-12. В этот раз более 50. Это наши истинные преданные болельщики, которые, невзирая ни на что, верят в команду и хотят посмотреть хорошую игру, что мы и показали в Караганде.

И высшей наградой для нас было то, что когда мы грузились в автобусы ехать в аэропорт, наши болельщики нас провожали аплодисментами. Это было самое трогательное для меня, для ребят. Радует, что у нас есть такие болельщики, что их становится всё больше и больше.

Также Николай Мышагин поделился своим мнением о том, почему у "торпедовцев" сложилась затяжная полоса неудач, в чём основная проблема, стоит ли говорить о кризисе в команде.

– Мы мало забиваем. Реализация хромает, хотя моментов создаём предостаточно. Наиболее удачно мы проводим третьи периоды - у нас 8 побед, 14 ничьих и всего 4 поражения в финальных третьих матчей. Это говорит о том, что физически команда подготовлена хорошо. В третьем периоде мы всегда добавляем, у нас есть резерв. Но вот КПД пока очень низкий. Даже ведущие наши игроки пока не могут похвастать обилием заброшенных шайб. Шин – 4 шайбы, Кочетков – 6, Есиркенов – 5. Для нападающего это разве показатель? Работаем над бросками. Работаем над реализацией большинства, но всё перечеркивают травмы.

Я не могу сказать, что у команды наступил кризис. Команда провела несколько неудачных матчей, потому что у нас оказалось много травмированных игроков. И одна из проблем команды, которую я вижу и которую нужно решать, лежит в плоскости заявки, в плоскости регламента ВХЛ.

Считаю, эта проблема должна была быть решена раньше. Но мы с ней столкнулись только сейчас. То, о чём я говорю, это заявка игроков. В заявке 27 человек. Из них мы обязаны иметь двух молодых, у нас это Савицкий и Шестаков, и двух игроков 1993 года рождения. У нас один Пушкарёв с этого года "живой" остался из двух команд. Второго мы не можем найти.

Сейчас взяли на просмотр Никиту Седешева, тоже наш воспитанник, поиграл в разных командах. Пока заявили его за вторую команду. Из 27 человек в заявке таким образом отнимаем четырёх лимитированных. Остаётся 23. Минус вратари 2-3 человека. Остаётся 20. Любая травма и у нас даже на звено игроков не хватает. Чтобы заявить игрока со второй команды в главную, мы должны отзаявить из неё кого-то. Но травмированного игрока, согласно регламента, мы отзаявлять не можем. Получается заколдованный круг.

У российских команд таких проблем нет, потому что у них идёт спортивное сотрудничество с клубами КХЛ. У них 27 своих игроков в заявке, плюс 6 человек, которых им посылают из КХЛ, это уже 33. И из своей команды, выступающей в МХЛ, можно заявлять игроков в любом количестве. А у нас оказались просто связаны руки.

Мы пытались сотрудничать с Новокузнецком, но из-за длительности процесса оформления трансфертных карт, опять же в силу того, что мы разные государства, эффекта не получилось. Терялась мобильность перемещения игроков из команды в команду.

И плюс у нас нет своей команды в МХЛ. Мы единственные в лиге, кто оказался в такой ситуации. Та же "Сарыарка" имеет своего партнёра в КХЛ, это "Барыс", казахстанский клуб, в связи с чем нет никаких проблем с оперативным оформлением трансфертов. Мы единственные находимся в иных условиях, чем другие клубы лиги. Поэтому сейчас мы готовим письмо в ВХЛ с просьбой рассмотреть этот вопрос. Вопрос, который почему-то никто не задавал в течение многих лет. К сожалению, такое наследство мы получили. И эту ситуацию нужно исправлять.

источник: ХК "Казцинк-Торпедо"

0