Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:02, 25 ноября 2014

25 ноября т.г. в г.Астана прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Терроризм и интернет»

25 ноября т.г. в г.Астана прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Терроризм и интернет»

Конференция была организована Комитетом по делам религий Министерства культуры и спорта РК совместно с Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК и Центром ОБСЕ в Астане.

Целью проведения конференции стала выработка практических рекомендаций по противодействию использованию Интернета для пропаганды религиозного экстремизма и терроризма.

В конференции приняли участие представители Администрации Президента РК, государственных органов, депутаты Парламента, эксперты ООН и ОБСЕ, отечественные ученые, представители Интернет-сообщества страны.

Активное участие в работе конференции также приняли ведущие зарубежные эксперты и ученые в сфере информационной безопасности и вопросов терроризма из 14 стран мира, в частности США, Великобритании, Германии, Австрии, Турции, Италии, ОАЭ.

В ходе конференции были обсуждены правовые аспекты международного сотрудничества по противодействию пропаганде экстремизма и терроризма в Интернете и социальных сетях, проблемы мониторинга и выявления фактов пропаганды терроризма в Интернет-пространстве, вопросы использования возможностей Интернет в повышении религиоведческой грамотности населения, а также проблемы кибертерроризма как следствия религиозного экстремизма.

В своем приветственном выступлении Заместитель Руководителя Администрации Президента РК Баглан Майлыбаев отметил, что Казахстан выступает последовательным надежным партнером международного сообщества в борьбе с терроризмом.

В частности в Казахстане создана значительная правовая база, реализуется Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2013-2017 гг., где четко определены механизмы и методы предупреждения проявлений религиозного экстремизма и предотвращения угроз терроризма.

Особое внимание уделяется широкому привлечению общественности к профилактической деятельности и модернизации информационно-пропагандистской работы, в том числе и в интернет-пространстве, подчеркнул Б.Майлыбаев.

На конференции выступили заместитель секретаря Совета Безопасности РК Азамат Абдымомунов, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Ерлан Карин, аналитик Фонда «Джеймстаун» из США Джакоб Зенн, которые акцентировали внимание на различных аспектах проблем пропаганды идей экстремизма и терроризма в сети Интернет, использования его площадки для вовлечения и вербовки молодежи в ряды террористов, а также важности совместных усилий мирового сообщества по противодействию этим глобальным явлениям.

Представители российской компании «Лаборатория Касперского», исследовательских структур Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Австрии, Италии и Турции сделали презентации по проблемам кибертерроризма в Интернет-пространстве и угрозах для государства неконтролируемой деятельности социальных сетей.

Эксперты ООН, ОБСЕ, Антитеррористического центра СНГ, иностранных информационных агентств рассказали о технических, правовых и политических аспектах борьбы с распространением в Интернете противозаконного контента, об опыте и принципах противодействия экстремизму и терроризму в Интернет-пространстве и социальных сетях в различных странах мира.

В выступлениях представителей различных министерств и центральных ведомств ряда стран Европы и СНГ были подняты вопросы деятельности государственных органов, общественных структур и средств массовой информации в борьбе с экстремистскими и террористическими идеями в сети Интернет.

Участники конференции пришли к выводу о необходимости постоянного обмена опытом в целях совершенствования работы, тесного сотрудничества институтов государства с гражданским обществом, а также СМИ по предотвращению пропаганды терроризма и радикальных идей в Интернете.

Были озвучены актуальные рекомендации по объединению усилий всего международного сообщества в целях эффективного предотвращения распространения идеологии экстремизма и терроризма в пространстве Интернет.

0
222
0