Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
22:54, 25 ноября 2014

Битва роботов

В мои школьные годы, практически все мальчишки увлекались техникой и ходили в различные кружки: авиамоделизм, ракетомоделизм, кораблестроение, автостроение и т.п. Подобные кружки открывались при школах, в дворцах пионерах, в станциях юных техников и даже в дворовых клубах. Пацаны, с деловым видом выбирали себе полиэтилен, чтобы покрыть им крыло своего планера, копили с карманных денег на дорогую бальсу (редкий вид сверхлегкого дерева), выпрашивали у рабочих стальные трубки, для сборки мопедов. Естественно, для серьезных результатов в этом деле, для школьников нужно было трудолюбие, терпения и самое главное - это знания. Приходилось сидеть в библиотеках и изучать специализированную литературу по термеху, сопромату и т.п. Те ребята, которые показывали результаты в этих кружках, участвовали в соревнованиях. Это были технические виды спорта. С начала на районных соревнованиях, городских, республиканских и всесоюзных. А кому повезет - на международных. Ваш покорный слуга имеет второй разряд по техническому спорту - авиа-ракетомоделизм. Участвовал в городских и в республиканских соревнованиях. Был членом сборной Казахстана.

Практически, все эти кружки закрылись и единственным увлечением школьников стали компьютерные клубы. И то - платные.

В сентябре этого года меня пригласили республиканскую олимпиаду по робототехнике, которая проходила в "Назарбаев Интеллектуальной школе" (НИШ) в Астане. НИШ был организатором мероприятия. В олимпиаде приняли участие около 200 учащихся (из Назарбаев Интеллектуальных школ и  учащихся общеобразовательных школ из всех регионов страны). Уникальность олимпиады заключалась в том, что она прошла по правилам Всемирной олимпиады по робототехнике WRO (World Robot Olympiad).

Blog post image

WRO (Всемирная олимпиада роботов ) — это соревнования для школьников в возрасте от 10 до 18 лет. Первый фестиваль состоялся в 2004 году в Сингапуре. Как я ранее писал, что в Казахстане олимпиада роботов проводилась впервые. В России подобные соревнования проводятся с 2008 года - общероссийские и региональные олимпиады по правилам WRO.

Blog post image

Я прихватил с собой племянника и приехал на олимпиаду, отложив свои семейные дел. И не пожалел, что приехал на данное мероприятие. Мало того, я приехал на второй день, чтобы увидеть финальные битвы роботов.

Blog post image

Оказывается, что в Назарбаев Интеллектуальных школах, как и в отдельных общеобразовательных школах,  робототехника изучается в рамках внешкольного элективного курса, кружков технического творчества и в процессе учебных занятий. Обратил внимание, что очень много было ребят с Уральска и с Актюбинска. Есть команды, которые уже выступали на соревнованиях в России и имеют громадный опыт.

Я не буду описывать правила соревнований и  категории. Все это можно прочитать в Интернете поискав про WRO. Хочу сказать, что это очень это серьезные соревнования, которые требуют не только знаний, но и нужен опыт участия в них. Обратил, что многие пользуются всякими хитростями, для получения положительных результатов.

Blog post image

Зачитывают правила:

Blog post image

Последние указания тренера.

Blog post image

Последний штрих перед началом

Blog post image

Blog post image

Подключаем зубы, для демонтажа конструкции

Blog post image

Алгоритм

Blog post image

Старт! Время пошло!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Категория "Сумо"

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Категория "Космическая станция". Мне показалась, что одна из сложных.

Blog post image

Самая интересная, зрелищная, но  и самая сложная категория - "Футбол"

Blog post image

Blog post image

Хитрость

Blog post image

Боль и разочарование

Blog post image

Радость победы

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В финале были оглашены победители по категориям: «Сумо», «Траектория», «Кегельринг», «Преодоление препятствия» и т.п. В итоги они выиграли путевки для участия в WRO, которая в проходила с 21 по 23 ноября в Сочи.

Во Всемирной олимпиаде по робототехнике в Сочи приняли участие представители 47 стран мира. Всего было представлено 379 команд. Из Казахстана на конкурс отправились 27 детей. Их поездку организовало "Назарбаев Интеллектуальные школы". Со слов Сакена Калкаманова, казахстанская команда заняло третье место среди 47 стран мира, уступив только Таиланду и Китаю. И еще в новостях еще прошла информация (Тенгриньюс):

"Приз за третье место в открытой категории на олимпиаде по робототехнике получила команда из Талдыкоргана. Как пояснил преподаватель робототехники Николай Авдюнин его подопечные - учащийся восьмого класса, 14-летний Ратмир Сартбаев и ученик девятого класса, 15-летний Бек Талгатт - создали прототип робота, которого можно использовать для разворота космических станций в пространстве. Разворот необходим для того, чтобы направить фотоэлементы в нужном направлении для получения энергии Солнца."

Результаты наших ребят на олимпиаде в Сочи, показали, что нам надо продолжать развитие робототехники в Казахстане среди школьников.

-3
729
3