Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
02:47, 28 ноября 2014

Онлайн-образование на Coursera

Добрый день! Хочу сегодня рассказать вам о моем опыте прохождения курсов на платформе онлайн-образования Coursera. Это сайт, на котором вы совершенно бесплатно можете пройти полноценное обучение (с лекциями, заданиями, экзаменами) по любому из понравившихся вам курсов, коих на платформе представлено огромное множество. Эти курсы подготовлены ВУЗами со всего мира, начиная от легендарных Гарварда и Йеля до Еврейского университета в Иерусалиме.

Blog post image

Так как сайт рассчитан на глобальную аудиторию, основная масса уроков ведется на английском языке, но если вы не владеете им, советую срочно выучить его десятки русскоязычных курсов и субтитры приоткроют перед вами завесу неограниченных возможностей интеллектуального саморазвития.

На этой платформе я начинала курсы по азам финансов и по макроэкономике, но в силу своей занятости на работе не успела сдать экзамены вовремя и забросила их. Тем не менее, даже те знания, что я приобрела в первые недели "посещения" этих курсов, позволили существенно расширить мой кругозор. Позже платформа порекомендовала мне курс под названием "Социальная психология", который я прошла с большим интересом и удовольствием, что даже получила сертификат, который сейчас красуется на моем LinkedIn :)

Blog post image

Если объявится новый набор на этот курс, я буду рекомендовать его каждому, кому интересна психология. Помимо того, что сама тема очень увлекательная (на мой взгляд), структура обучения построена таким образом, что слушателю ни на минуту не становится скучно:

- в лекциях присутствует не только теория, но и многочисленные результаты любопытнейших социальных экспериментов - с каждым видео вы будете узнавать что-нибудь неожиданное о причинах человеческого поведения в обществе;

- помимо тестов на определение усвоения материала, участникам курса давали творческие задания, для выполнения которых требовалось выйти за пределы монитора и взаимодействовать с реальным миром. Стоит отметить, что в силу очень большого количества слушателей задания на Coursera оцениваются компьютером, но организаторы "Социальной психологии" нашли способ сделать этот процесс более очеловеченным, предлагая участникам курса оценивать работы друг друга. Таким образом мне довелось прочесть и оценить работы домохозяйки из Майями, студентки-кореянки, какого-то неадекватного человека из Африки, который вставил вместо своей работы какую-то скучную научную статью, не имеющую никакого отношения к теме проекта :) Также и мои работы оценивались совершенно разными людьми из самых неожиданных уголков планеты, и моя окончательная оценка высчитывалась как среднее арифметическое всех выставленных за работу баллов.

- финальные проекты участников боролись за приз в виде поездки в Америку и возможность познакомиться там с самим Далай Ламой! Это было так круто! Даже если я ничего не выиграла :)

Blog post image

Такой вот супер-положительный отзыв о курсе "Социальная психология", который представлен Университетом Уэсли (США).

Сейчас я прохожу другой курс, называется он "История человечества". Тоже очень интересное обучение - не смотря на энциклопедичность знаний, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Ювал Харари доступно и интересно объясняет исторические явления.

Blog post image

В целом, сегодняшний Интернет открывает перед вами огромные возможности по бесплатному обучению посредством платформ подобных Coursera, коих тут насчитали более 50. Поэтому призываю вас не ставить в свое оправдание отсутствие возможностей и прилагать реальные усилия для самообразования. Например, раньше я часто жаловалась, что из-за учебы в углубленной физико-математической школе, а затем на факультете информационных технологий мои знания гуманитарных предметов сильно хромают, но теперь совершенно ясно, что только малую долю необходимых нам знаний мы получаем за школьной или университетской партой.

Искренне ваша,
Шолпан

9
1239
8