Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
06:25, 25 ноября 2014

Элегантная мода от Динары Чакаровой

Дизайн одежды в Казахстане скорее альтруизм, чем привлекательный с точки зрения инвестиций сектор бизнеса. Тем не менее, ежегодно ряды казахстанских дизайнеров одежды пополняются смелыми именами, некоторые из которых уже сегодня подают надежды аудитории своей продуманной концептуальной составляющей. В последнее время все чаще в узких кругах стали говорить о новом бренде одежды «Physis» и Динаре Чакаровой - основателе, дизайнере Work Room Physis. Я решила самостоятельно узнать, как идут дела у стартапера и для кого производятся необычные луки из дорогих тканей.

Я рисовала с детства, в 90-е годы стопки черновиков с работы отца и матери были изрисованы на оборотной стороне. В 17 лет у меня стоял выбор - поступить в технологический институт на дизайнера-технолога, перспективы остаться работником ателье и «подшивать штаны» из маминых уст серьезно испугали меня. Стала учить японский, думала, стану дипломатом и в течение 5 лет изучала историю и культуру стран Востока и Азии. В результате сложилось так, что начала работать в маркетинге. В жизни чего-то мне всегда не хватало, много рутины и мало творчества. Даже если творчество и было, оно было по заказу и чужими желаниями.

Blog post image

Большую часть ежемесячного дохода стала тратить на покупку тканей. Это были натуральные материи: шерсть, шелк, хлопок, лен. Проблемно было найти швею. Скорее, найти ту швею, которая понимала и разделяла бы взгляды и философию. В итоге сработалась с той портной, с кем на начальном этапе больше всего возникало споров. Многие женщины смотрят на процесс создания одежды сквозь шаблоны собственных знаний и навыков по технологии обработки и кроя одежды, полученных в советское время. Их вначале шокируют асимметрии, неожиданные детали, необработанные материи. А иногда они элементарно ленятся, боятся рисковать, отказываются экспериментировать с тканями. Только когда говоришь, что берешь на себя 100% все риски, они берутся за дело и ножницы.

Blog post image

Линия «Physis» основана на трех идеях: индивидуализм, функциональный минимализм, естественность. В переводе с древнегреческого «physis» переводится как сущность/природа. Фишками одежды Physis станут хештеги, первым работам присвоены номера #000001, #000002, #000003 и так далее. Ни одна вещь не повторится. Одним из немаловажных аспектов моих работ являются пуговицы. Я их пришиваю вручную красными нитями в качестве оберега.

Blog post image

Функциональный минимализм. Чем проще вещь, тем я считаю, она понимается самим человеком и окружающими. Естественность и искренность в отношениях, в словах, в поведении – это всегда интересно и привлекательно. Так и в одежде. Возможно, моя аудитория будет довольно узкой, но я не боюсь этого. Скорее, даже стремлюсь к этому. Для меня главное - процесс. Я не замечаю, как у меня пролетают 5 часов в магазинах по выходным в поиске нужной ткани в комбинации с ранее купленной материей.

Blog post image

Я беру чеки на покупку тканей, чеки от швей и к сформировавшейся сумме добавляю  50% за мою работу. Это эскиз, от А до Я логистика, работа со швеей, консультации. Если рассчитывать создание целой линейки одежды - примерная стоимость выйдет от 600 000 до 1 000 000 тг. В среднем линия состоит из 12-15 вещей. Цену одежды определяет ткань, если материя дорогая, то и стоимость ее выходит выше. В Астане рынок тканей оставляет желать лучшего. После того, как я посетила этим летом в Нью-Йорке тканевый магазин Mood в 3 этажа, тот который показывали по Runway Project, мне очень грустно находиться в астанинских магазинах тканей. Мне грустно видеть так много принта, гламурного блеска и искусственных дешевых тканей. Не говоря уже о фурнитуре и аксессуарах. Это в корне иногда делает бессмысленными твои эскизы. Но я не отчаиваюсь, я просто ищу пока не найду. И нахожу в конце концов.

Blog post image

Я ни с кем не конкурирую осознанно и не хотела бы. Это меня может просто вывести из калеи, и я рискую потерять творческое начало. Появится азарт, я буду думать уже в категориях «выше, сильнее, быстрее», а не в категориях создавать и творить. Поэтому не хотела бы участвовать в fashion показах. Это неоправданное и бессмысленное занятие.  На мой взгляд, на рынке нет конкурентов в Казахстане, есть лица, которые занимаются дизайном одежды и свой круг почитателей творчества/искусства этого человека.

Blog post image

Как я собираюсь продвигать? Моим первым инструментом стал Instagram. Недавно я создала аккаунт @W.R.Physis.  Будет создан сайт на блог–платформе «Tumblr». Контент на русском и английском языках я буду сама писать. Первая фотосессия прошла успешно в работе с фотографом Вероникой Лернер и Асель Мансуровой. Думаю, мы справились. Сегодня ведутся переговоры с некоторыми столичными магазинами, которые возят интересные концептуальные вещи.

Blog post image

У меня когда-нибудь будет стеклянный Work Room Physis – мастерская полного цикла, где клиентам будут представлена интересная подборка натуральных тканей, высокий уровень сервиса обслуживания, выставлены на продажу готовые изделия Physis, услуги ателье, и много пространства для творчества детей и приятной атмосферы для бесед с интересными людьми.

Blog post image

Ежегодно в природу выбрасывается 7,5 млн. тонн текстиля и одежды.  Поэтому основная цель дизайнера, донести до аудитории как носить одежду с чувством, а не заполнять шкафы имуществом. И носить так, чтобы подчеркивать индивидуализм, показывать перчинки своего характера в деталях через одежду.

instagram @w.r.physis

Ботагоз Айтжанова

7
991
2