Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
02:14, 25 ноября 2014

Выпускной экзамен в поварской школе

Вот и подошло к концу мое обучение в поварской школе. Пришло время показать полученные знания и навыки на экзамене.

Предстояло готовить два блюда одно техническое, им был классический французский омлет и второе, то что выберешь по билету, мне попался мешочек из лосося с савойской капустой и соусом "Бер блан".

Как ни странно, но самым сложным блюдом для всей группы оказался французский омлет. Все долго тренировались перед экзаменом чтобы добиться необходимого результата и приготовить его идеально.

Дело в том, что необходимо использовать определенные техники, т.к. омлет должен быть однородного цвета (не поджаренным и не подгорелым) и внутри сохранять влажную консистенцию. А каких усилий стоит правильно его свернуть.

Французский омлет с луковым конфитюром.

Blog post image

Со вторым блюдом все было проще, достаточно было вспомнить рецепт и применить уже отработанные техники.

Мешочек из лосося с савойской капустой и соусом "Бер блан".

Blog post image

Блюда дегустировали и оценивали наши преподаватели (шеф-повара) и приглашенные шефы.

Blog post image

Шефы сказали, что все приготовили стандартно хорошо. Затем обсудили все плюсы и минусы. Оценки оглашать не стали, сказали, что все примерно на одинаковом уровне.

Каждый шеф высказал свои пожелания и последние наставления, после началась церемония награждения, вручения дипломов.

Blog post image

Blog post image

Сейчас я в Алмате и с теплотой вспоминаю обучение в школе. Я получил все те знания и техники, которые я хотел получить и даже большее. Т.к. за время обучения школа дополнительно организовывала (бесплатно) кулинарные мастер классы и лекции известных российских и иностранных шеф-поваров. Также, я стажировался на реальной кухне кафе "Ragout", поработал во всех цехах, узнал всю кухню изнутри.

Мне было приятно, что мой интерес и прогресс в обучении замечали и одногрупники и сами шеф-повара. Особенно запомнилось высказывание французского шефа Вивьена, когда он дегустировал приготовленную мной курицу в вине с глазированными овощами. Он сказал, что если бы так готовили в московских ресторанах, то они бы уже давно получили звезду Мишлен.

Самое главное, после обучения в школе я окончательно понял, что я хочу быть поваром, готовить, кормить людей. Школа это только одна ступень, т.к. профессия повар как и любая другая требует постоянного совершенствования.

На данный момент я планирую устроится на работу поваром в Алмате, а также параллельно буду искать партнеров (инвесторов) для запуска совместных проектов.

11
708
8