Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
20:43, 21 ноября 2014

Мысли о семейном укладе.

Сегодня, разговаривая с одногруппниками, мы рассказывали о своих семьях и семейных ценностях и это подтолкнуло меня написать этот пост. Я единственный ребенок в семье. Большинство людей уверены, что все мы единственные детки избалованные и засюсюканные. Во-первых, я не вижу в этом ничего плохого, а во-вторых есть разные способы "баловать" свое дитя. Я считаю, что меня воспитали крайне правильно и мудро. Ну все-таки мама педагог, причем круче чем Макаренко, так что, думаю на мне был проверена и испытана далеко не одна из теорий по воспитанию детей)

В нашей семье (под этим словом я подразумеваю большую казахскую семью) существует нечто вроде "культа детей". Дети должны получать все. И я сейчас говорю не о последних версиях гаджетов или о других подобных вещах, я говорю о возможности заниматься тем, чем ребенок хочет заниматься. Наши родители никогда не были богаты, сами знаете как сложно было простым смертным в 90-е. Но дети в нашей семье, всегда занимались языками, танцами, плаваньем, теннисом, да всем чем угодно, вопреки тому, что иногда и за коммунальные услуги было нечем платить. У наших родителей не было машин, и не было ремонта в квартирах, мы не ездили за границу и не ходили по ресторанам. Но мы были всем довольны и счастливы. Помню были спортивные бальные танцы, куда уставшая после работы мама, тащила мелкую и ноющую меня в 7 вечера в другую часть города, на протяжении 3-х лет. Потом я поняла, что хочу рисовать. Меня отдали в художественную школу, а еще я очень хотела учить английский, заниматься каким-нибудь спортом, и так как мама отдала бестолковую меня в физико-математический класс, мне еще и репетитор по математике был нужен. Так продолжалось до тех пор, пока я не закончила школу. В общем школьные годы были насыщенными, особенно для родителей которые трудились не покладая рук.

У меня есть несколько знакомых, родители которых, отказывали детям в дополнительных занятиях и затратных интересах, под предлогом, что это все дорого и бесполезно, зато покупали машины, отдыхали за рубежом и ни в чем себе не отказывали. Возможно, тут дело в приоритетах, я не знаю. Но суть в том, что многие из тех детей, что не получали желаемого, теперь во многом обижены за свое детство. То есть, они думают: а вдруг я бы стал успешным спортсменом/художником/архитектором и так далее. У них не было возможности попробовать себя в разных ролях, оценить свои силы и таланты не в условиях школьного кружка, а в условиях жесткой конкуренции, когда вокруг тебя люди незаурядных талантов и способностей, которые живут этим делом. Только тогда ты понимаешь, твое это или нет, и найдешь ли ты в себе достаточно сил и желания чтобы продолжать заниматься тем, что ты выбрал. Это чувство незавершенности не дает им покоя, очень часто отвлекает от действительно важных вещей.

В моем случае, занимаясь танцами я очень быстро поняла, что это просто не мое. Прорисовав около 10 лет (причем довольно успешно), я уверена, что не хочу делать это профессией, да это любимое дело, но как хобби. Рисование помогло мне развиваться и быть занятой полезным делом, вместо того, чтоб шататься по улицам. И самое главное, у меня нет чувства обиды, ощущения, что мне чего-то не дали. Я уверенна в том, что выбрала верную профессию, и по большому счету, у меня нет сомнений. Не считая тех случаев когда меня накрывает внезапная волна беспокойства за будущее. Ну, вот, например, сейчас я на пороге завершения учебы, и не знаю, что же мне выбрать дальше. Но это уже мои личные тараканы и пресловутые женские гормоны переживания.

Сегодня, спустя много лет, все поменялось, мы выросли и благодаря всему тому, что в нас вложили уже сегодня смело можем сказать, что не пропадем. У меня было счастливое детство, за это я благодарна маме и папе, и я не знаю смогу ли я когда-нибудь их в полной мере за это отблагодарить. Более того, мы гораздо ближе к своим родителям, чем большинство сверстников, которые разговаривают с родными раз в месяц и им этого достаточно. Думаю, это передаются по наследству, родители видели, что в их детстве все делалось для них, и они проецирует это на нас, мы же будем также относится к своим детям.

Я уверена, что когда у меня будут дети, я буду воспитывать их точно также. Давать необходимую свободу выбора (пусть тоже помучаются :)) и делать все, чтобы они смогли состояться во всех сферах жизни. Я искренне верю, что не важно, сколько вы зарабатываете или сколько у вас детей, гораздо важнее правильно расставить приоритеты.

Ремарка: Я не говорю о тех случаях когда действительно нет возможности. Я понимаю, что есть семьи которые в затруднительном положении, и о них я не говорю, и уж тем более не осуждаю как мне пишут в комментариях. Я говорю о том, что если эта самая возможность была, но интересами детей пренебрегли, то став в взрослыми они бывают до сих пор обижены, и это негативно влияет на жизнь и отношения с родителями. Это просто мои наблюдения. Я говорю о том, что баловать детей можно не только игрушками и деньгами, но и свободой самовыражения.

 
10