Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
13:43, 21 ноября 2014

Легче, проще и приятнее!

Blog post imageПоследнее время у меня все лучше получается жить в гармонии с самой собой, щадить нервы и не расстраиваться по пустякам. И я все чаще начала обращать внимание на то, как любят люди сами себе устраивать проблемы.

1. Накрутка нервов. Думаю, у каждого из нас (а кто-то грешит этим и сам) есть знакомые и близкие люди, раздувающие бурю в стакане. Вроде бы ничего еще не произошло, но они планомерно доводят до паники себя и окружающих. Я всегда отмахиваюсь от попыток моей подруги втянуть меня в это невеселое времяпровождение:

- Кать! Мой (Вася, Петя, Саша) обещал позвонить мне полчаса назад! Не звонит! А вдруг его хулиганы избили? Вот точно избили! А вдруг он мне изменяет? Да, изменяет, вчера такой неразговорчивый был! А вдруг его украли носороги на летающей тарелке и теперь делают вивисекцию на конце галактики? - И далее в таком ключе. Итог: через полчаса подобных рассуждений подруга ударяется в тихую панику граничащую с разводом и звонком в милицию.

А правда оказывается куда прозаичней - ее дорогой, уже мысленно избитый, совращенный и украденный благоверный посадил сотовый\встретился с другом\зарулил в магазин.

Куда больше подобных накруток меня забавляет спор с домыслами. Например, в мире\в городе\у соседей произошло какое-то событие, которое находит отзыв в споре - почему и как это произошло? Фактов, разумеется, не знает ни та ни другая сторона, но предположениями и домыслами пытаются переспорить друг-друга, строя свои версии реальностей. Еще забавнее, когда такие споры на пустом месте перетекают в ссоры.

2. Бесполезное нытье. Есть у меня друг, обожающий ныть. По поводу и без. Не важно, теряет ли он варежку в холодное время года или становится жертвой девальвации, все это долго и сладко обнывается.

Я для себя давно уяснила принцип, позволяющий жить если не легче, то хотя бы не расстраиваться по пустякам: "Случилось что-то? Можешь это исправить? Исправь. Не можешь? Плюнь, забудь и живи дальше".

3. Вредные советы. Больше всего я не люблю давать советы, когда меня не просят. И крайне негативно отношусь к людям, которые этим грешат.

"А я бы на твоем месте... А вот если бы ты... Мне кажется, что... Если ты не будешь, то... Поверь моему опыту."

Эй-эй! Мнение и опыт это замечательно! Но это твой опыт и твое мнение! Такие люди обожают лезть со своим мнением везде, считая его единственно правильным. И убеждая, порой в агрессивной форме, буквально насаждая свое мнение другим. Мало того, что это раздражает, так и просто некультурно и крайне невежливо.

Я вегетарианка, у меня есть татуировки, я ложусь спать в четыре утра и встаю в полдень, я пользуюсь мужским одеколоном, толерантна к секс-меньшинствам, не переношу корицу в любом ее проявлении и не люблю детей. Это мой выбор. И я счастлива. Слышите?

4. Время. У меня, как у любого человека, в сутках 24 часа и 7 дней в неделе. И я распределяю это время на свое усмотрение. Я очень не люблю людей, которые обижаются или требуют уделять им времени больше, чем я могу это позволить, пытаясь достучаться словами: "Я скучаю! А что мне делать? А как же я? Для тебя [нужное вставить] важнее чем я?"

И, искоренив эти привычки в себе, жить мне стало действительно легче, проще и приятнее!

Чего и вам желаю ^__~

11
223
2