Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
17
23:35, 22 ноября 2014

Как сгонять в европу за 1000$ (инструкция для чайников)

Первой записью в этом блоге хотелось бы рассказать о самостоятельных бюджетных путешествиях в европу. Большинство молодежи посещают Турцию/Египет/Эмираты/Тайланд, обходятся такие туры примерно 800-1000$ (перелет, проживание и еда + карманные расходы не считаю, потому что у каждого они свои). Поэтому я напишу про альтернативу - бюджетной поездке в европу. Отпуск в европе традиционно считается доступным для людей с высоким доходом, но это не так. Можно провести отличный отпуск в Италии или Испании потратив не более 1000$, главное следовать нескольким еврейским советам.

Blog post image

1. Перелет. Выкупать билеты нужно за 5-8 месяцев. Перед покупкой желательно  изучить цены на сайте авиа компании и через тур агенство и брать там где дешевле. Я советую посмотреть очень удобные перелеты через белавиа или МАУ. Перелет из Астаны в Рим или Барселону будет стоить не более 90000-95000 тенге в зависимости от курса и авиа компании. Электронный билет выглядит примерно так.

Blog post image

2. Проживание. После покупки билетов нужно забронировать и полностью оплатить отель, т.к. для получения визы требуется справка о том, что вы оплатили отель и будете там жить все время пребывания в стране, а не бомжевать по пляжам и вокзалам. Отель выкупать удобнее всего через букинг за 3-7 месяцев. Я бы посоветовал каждый день искать отель со скидкой (умное предложение) недалеко от центра и с завтраком. Проживание на окраине будет в разы дешевле, но сэкономленные деньги всё равно пойдут на транспортные расходы. После того как вы забронировали и оплатили отель нужно связаться по  электронной почте с менеджером и попросить выслать ваучер для визы. Он может выглядеть так.Blog post image

Адрес электронной почты можно найти на сайте отеля или на страничке в букинге. На 7 ночей в хорошем отеле Рима на весну-лето 2015 года можно потратить 30-60 тысяч, если выкупать сейчас.

3. Виза и визовые расходы. Обязательный визовый сбор составляет 60 Евро, тут его не избежать. Дешевле визу получать самому в консульстве посещаемой страны, а не через тур агенство. Список документов можно найти на сайте консульства. Запись на собеседование проходит тоже через сайт, а записываться рекомендуется заранее. Большинство документов должны быть не старше 10 календарных дней.

Список документов на получение туристической визы выглядит так, но может изменяться:

- заполненное и подписанное заявителем заявление на получение визы (на английском языке). Заявление должно быть подано не более, чем за 3 месяца до предусматриваемого начала визита. Бланк заявления можно найти на сайте консульства или в самом консульстве.

- проездной документ (паспорт), действительный как минимум три месяца после предусмотренной даты выезда из Шенгенской зоны, и содержащий, как минимум, две свободные страницы, предназначенные для виз. Паспорт должен быть выдан в течение 10 предшествующих лет. Тут думаю все понятно.

-  1 цветная фотография паспортного размера, сделанная недавно (фотография не должна быть в отсканированном виде и должна полностью вмещать лицо на белом фоне). Фото морды, тут думаю тоже все понятно.

- "медицинский страховой полис для выезжающих за рубеж, покрывающий весь период пребывания, действительный во всех государствах Шенгенской зоны, и покрывающий любые расходы, которые могли бы потребоваться для возвращения на родину по медицинским причинам, для срочного лечения, срочной госпитализации или в случае смерти во время пребывания. Минимальное покрытие должно составлять 30 000 евро". Страховку можно сделать в любой страховой, но перед этим уточните в консульстве какая предпочтительнее. Стоит копейки.

- подтверждение наличия достаточных средств существования:

a) подтверждение наличия работы - cправка с места работы с указанием заработной платы (с печатью исходящим и на фирменном бланке);

b) выписка с банковского счета за последние 3 месяца (получить можно в банке и стоит 500-1000 тенге), дорожные чеки;

с) справка с банка о наличии N-ной суммы денег на вашем счёте. Рассчитывайте примерно по 50 евро в день, если вы запрашивайте визу на 10 дней то в справке должно быть написано что на вашем счету лежит 112500-125000 тенге в зависимости от курса. Справка должна быть на фирменном бланке с печатью и исходящим номером. После получения справки деньги на счете можно снять.

- подтверждение наличия авиабилетов (в обоих направлениях);

- подтверждение наличия места проживания в государстве в которое планируется поездка - бронирование гостиницы (об это писалось выше);

- адресная справка. Получаем в ЦОНе.

Консульство может дополнительно запросить документы.

Визовые расходы будут не более 30000 тенге.

Так выглядят визы.

Blog post image

Итого: 90000 (билет)+50000 (отель) + страховка, визовые расходы, такси до консульства, банковские справки, фотография=не более 160000 тенге или 900$ по курсу 181.

Карманные расходы: всё зависит от посещаемой страны и от потребностей туриста.

Расходы на питание: покушать стоит от 3 евро (небольшой перекус в придорожном ресторане или бутерброды в магазине) до 30 евро (очень хороший ужин в очень хорошем ресторане). В среднем на 1 покушать уходит 10 евро. Для бедного  и голодного туриста предпочтительнее happyhour - чтото вроде распродажи в ресторанах. Оплачиваешь на входе 10-15 евро и кушаешь всё что в тебя влезет. Еду забирать с собой запрещается. На 7 дней на еду уйдёт не более 150-200 евро. На фото еда в супермаркете в центре Парижа - цена варьируется от 1 до 4 евро.Blog post image

А такой мегавкусный ужин с вином возле Ватикана обойдется 7 евро. Салат в кадр не попал потому что уже съеден)

Blog post image

Экскурсии: зависит от города, времени суток, праздников и т.д. В некоторых местах по некоторым праздникам или выходным вход со скидкой или вообще бесплатный. Предварительный заказ экскурсий и билетов по интернету сэкономит вам немного денег и в некоторых случаях позволит избежать стояния в очереди. Тут нужно отслеживать индивидуально.

Шоппинг и сувениры: тут зависит от потребностей, но в общем лучше закупаться подальше от центра, искать скидки и торговаться %)

Blog post image

Полезные советы: для iвладельцев нужно скачать приложение Galileo в эплсторе. В Galileo скачать карты посещаемой страны, поставить метки отеля, аэропорта, вокзала, 20-30 самых популярных достопримечательностей, консульства и посольства Казахстана (на всякий случай). Приложение позволяет определить ваше местоположение, указывать скорость передвижения (работает даже в самолете в авиа режиме), показывает ближайшие достопримечательности, названия улиц,  номера домов, рестораны, отели и никогда не даст потеряться. Метки можно ставить бесплатно в течении 10 дней после скачивания на телефон, после чего приложение становиться платным и метки можно только удалять. Уверен на андроид можно подобрать похожее приложение, но забесплатно.

Blog post image

Еще настоятельно советую для оплаты отеля онлайн - разблокировать  банковскую карточку для международных транзакций (в HSBC вопрос решается звонком в call-центр), а после списания средств снова заблокировать, дабы не испытывать судьбу и огородить свои денюжки от всяких мошенников. На время поездки обязательно  взять с собой свою карточку с открытими медународными транзакциями, а номер счёта и копию карточки оставить доверенным лицам дома, чтобы в случае чего вам отправили финансовую помощь. Главное - не бойтесь путешествовать!)

Blog post image

17