Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
20:17, 19 ноября 2014

Путь к сердцу мужчины лежит через... эклеры

Раньше я была просто уверена, что мужчину можно покорить шоколадным тортом, пропитанным шоколадным кремом, залитым шоколадной глазурью и присыпанным шоколадной стружкой, но как же я ошибалась! Озарение нашло на меня тогда, когда мужская половина нашего коллектива попросила испечь что-нибудь для них. На вопрос "Что именно?" они почти хором ответили "Эклеры!". И даже коллега, который не любит сладкое, признался в том, что эклеры - это исключение и он их просто обожает, потому что для него это вкус из детства. И вот в один прекрасный день, после многочисленных напоминаний со стороны коллег, я, наконец-то решилась. Почему "решилась"? Потому что в последний раз, когда я делала эклеры, мне было лет 8, наверное... :). Тогда это было одним из моих коронных блюд - я страшно гордилась своими эклерами, а еще очень любила есть заварной крем ложками. Все оказалось не так страшно, а главное, коллеги остались довольны. Возможно, как-нибудь еще раз их побалую - приятно смотреть, когда мужчины кушают с удовольствием :).

P.S. букв получилось много, но на деле это довольно-таки легко и просто :).

Blog post image

Для заварного теста:

4 яйца

100 гр.сливочного масла

180 гр.муки

1/3 ч.л. соли


Для заварного крема:

500 мл.молока

160 гр.сахара

2 яйца или 3 желтка

50 гр.сливочного масла

2,5-3 ст.л. (без горки) кукурузного или картофельного крахмала либо муки

150-200 гр.сливочного масла (или жирных сливок - 33-35%)

1 ч.л.ванильного сахара


1. В кастрюле кипятим 250 мл.воды, добавляем в нее масло и соль. Повторно доводим до кипения.

2. Снимаем кастрюлю согня, всыпаем муку и хорошенько вымешиваем. Снова ставим на огонь и провариваем в течение 2-3 минут, непрерывно помешивая.

3. Остужаем тесто, и по одному добавляем в него яйца.

 

Blog post image

4. С помощь кондитерского шприца, либо, используя обычный пакет, выкладываем тесто на противень в виде небольших "колбасок"

Blog post image

5. Выпекаем в духовке, разогретой до 180 градусов в течение 40 минут до золотистого цвета (во время выпечки духовку не открывать, чтобы эклеры не опали).

Blog post image

6. Готовые заварные выкладываем на бумажные полотенца, а пока они остывают займемся кремом.

7. В кастрюлю наливаем молоко, насыпаем половину сахара, добавляем ваниль, перемешиваем и доводим молоко до кипения. Снимаем с огня и оставляем настояться минут на 20.

8. В миску насыпаем просеянную муку, добавляем оставшийся сахар, яйца и перемешиваем до однородности.

9. Вливаем треть горячего ванильного молока в яично-мучную смесь, интенсивно помешиваем венчиком. Затем, при непрерывном помешивании, вливаем оставшееся молоко.

10. Переливаем молочно-яичную смесь в кастрюлю, ставим на слабый огонь и нагреваем, постоянно помешивая деревянной лопаточкой или венчиком. В процессе нагревания крем загустеет.

11. Как только крем загустеет, снимаем кастрюлю с огня, протираем через сито от комочков, добавляем 50 гр.сливочного масла и перемешиваем. Перекладываем крем в миску, чтобы остыл.

11. После того, как крем остынет, накрываем миску пищевой пленкой, чтобы пленка легла на поверхность крема (тогда не будет образовываться пленка) и убираем в холодильник часа на 4, или даже на ночь.

12. Наполняем эклеры кремом. Можно украсить их сверху этим же кремом, либо полить растопленным шоколадом и посыпать орехами или кокосовой стружкой.

Blog post image

 
4
600
2